ДЕКАБРЬ

31 декабря по окончании вечернего богослужения настоятель протоиерей Александр Суворкин при большом стечении богомольцев совершил Новогодний молебен, перед началом которого обратился к собравшимся с проникновенным словом. На молебне пел народный хор под управлением Екатерины Алексеевской.

ИНТЕРВЬЮ С НАСТОЯТЕЛЕМ ПО ИТОГАМ ГОДА.

- Дорогой отец Александр, подходит к завершению 2025 год, который для каждого из нас был наполнен разными событиями, успехами и неудачами. Каким, на Ваш взгляд, был уходящий год для нашего прихода?

- Благодарю приходскую газету «Звонница», всех, кто отвечает за приходские информационные интернет-ресурсы, за предоставленную мне возможность поделиться с нашими прихожанами итогами года, своими надеждами, радостями и переживаниями. 2025 год не был простым, что обусловлено текущей ситуацией в стране, да и во всем мире. Наши прихожане не понаслышке знают о проводящейся СВО, и не только по объявляемым периодически сборам пожертвований для воинов и беженцев. У многих из нас на фронте находятся родные и близкие, поэтому, как и прежде, наша совместная горячая молитва – о них, и о мире всего мира. И все мы имеем твердую уверенность, что совершающееся сейчас служит во благо нашей Отчизне. Имеем надежду на спасение, потому что являемся верными чадами Русской Православной Церкви – большого Корабля, плывущего по житейскому морю в сторону вечного спасения, управляемого нашим Предстоятелем Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Кириллом. Святейший Архипастырь ярко, плодотворно, жертвенно несет Крест Первосвятительского служения, подавая всем нам – верным его чадам – пример верности Богу и Его Церкви.

Слова благодарности от лица всего Георгиевского прихода приношу Епархиальному Архиерею, Владыке нашему Кириллу, епископу Сергиево-Посадскому и Дмитровскому, за его молитвы и мудрые наставления. А воспитанники приходской воскресной школы, их родители и педагоги особо благодарят Владыку за возможность помолиться вместе с ним в стенах древней Троице-Сергиевой обители за особой Литургией с участием детишек. Действительно, Лавра становится еще ближе и роднее сердцу каждого из нас.

В уходящем году мы молитвенно отметили 100-летие со дня блаженной кончины святителя Тихона, Патриарха Московского и всея России. На проходившем совсем недавно Епархиальном собрании духовенства г. Москвы Святейший Патриарх сказал о нем проникновенные слова: «Этот великий угодник Божий стал Предстоятелем Русской Церкви в самый страшный период ее истории, когда над Церковью нависла угроза уничтожения. Он не дрогнул, не испугался ни гонений, ни даже смерти, и действительно стал тем знаменем, которое объединяло чад Русской Церкви». Отрадно, что именно в этом году самым успешным образом в Православный Свято-Тихоновский богословский университет поступил наш активный прихожанин, участник приходского молодежного клуба «Звонница» Юрий Дмитриев. Достойный сын уважаемых родителей. Все мы знаем его бабушку – покойную Елену Викторовну Бочарову, и маму – Анну Дмитриеву, несущую послушание старосты нашего Георгиевского прихода.

Год уходящий был ознаменован 80-летием Победы в Великой Отечественной войне. К этой дате на приходе проведено много различных мероприятий для детей и взрослых, их цель – сохранить память о подвиге и героизме наших славных предков.

В октябре мы отметили 35-летие со дня совершения первой Божественной литургии в Троицком храме, расположенном на территории приходского комплекса. Совершил ее 26 октября 1990 года незабвенный приснопамятный архиепископ Григорий (Чирков), о котором мы все храним самые теплые воспоминания и об упокоении которого на нашем приходе совершается ежедневная молитва По многочисленным авторитетным мнениям, Троицкий храм в Долгопрудном – первый на территории Московской области, построенный после десятилетий неистовых гонений на Церковь Христову.

21 июля исполнилось 90 лет со дня рождения матушки Антонины Ивановны Симаковой – вдовы почившего настоятеля, возродившего жизнь Георгиевского прихода отца Владимира. Стараюсь как можно чаще посещать матушку. Но это посещение стало каким-то особенным. Она причастилась Святых Христовых Таин, а затем мы с ее замечательной племянницей Татианой устроили праздник, соответствующий Юбилею. Пели матушкины песни, она много рассказывала о своей жизни в Церкви, Которой принадлежит с рождения и до сего дня. Мне радостно, что на приходе помнят покойного пастыря-живописца протоиерея Владимира, и очень любят достопочтенную матушку Антонину, заботятся о ней.

- Да, это так. И очень по ней скучаем, многие часто с ней созваниваются.

- Этой супружеской четой внесен неоценимый вклад в жизнь того святого места, где мы имеем благодатную возможность служить Господу. Их примером возрастали многие прихожане, у которых теперь уже свои дети, внуки. Этим и крепка приходская жизнь , жизнь общины. Имея своим центром богослужение, жизнь Церкви распространяется за пределы церковной ограды. Яркий пример тому – деятельность приходского молодежного клуба «Звонница», курирует который диакон Евгений Нектаров. Ребята с интересом участвуют в епархиальных мероприятиях, преподают в воскресной школе, посещают ветеранов, пожилых людей. Делятся опытом, получаемым ими в тех учебных заведениях, где они учатся. Например, Анастасия Дмитриева занимается с воспитанниками воскресной школы рисованием, ее брат, вышеупомянутый студент ПСТГУ Юрий, а также выпускница школы Мария Суворкина преподают вероучительные дисциплины. Елизавета Винокурова, выпускница Свято-Димитриевского училища сестер милосердия, недавно провела занятие по оказанию первой медицинской помощи, а студентка того же учебного заведения Ульяна Попова провела мастер-класс о правилах уборки в жилых помещениях. Кстати, брат Ульяны – Матвей, - является студентом Московской Духовной Академии. Восторженные отзывы получаю о Марии Кондратьевой, которая, поскольку сама много читает, несет послушание в приходской библиотеке. Особой любовью пользуется у ребят кинотеатр под открытым небом – это вечерний просмотр какого-либо поучительного фильма на лужайке возле величественного Казанского храма. В этом году гостями такого просмотра и последующего чаепития стали участники молодежного клуба «Преображение» из Преображенского храма, и многие другие. Особо отмечу, что Мария Суворкина уже не первый год входит в состав Молодежного совета нашей Сергиево-Посадской епархии, где лидеры православной молодежи щедро делятся с приходами успешными просветительскими проектами. 29 октября Мария приняла активное участие в Круглом столе «Просвещение и нравственность: формирование личности и вызовы времени», где наш владыка Кирилл отвечал на интересные вопросы присутствующих. Беседа получилась содержательной, очень интересной. Запись есть на информационных ресурсах Сергиево-Посадской епархии и Долгопрудненского благочиния.

- Многие участники «Звонницы» вышли из стен приходской воскресной школы. Пожалуйста, расскажите о ней подробнее.

- Наша воскресная школа существует не одно десятилетие. За эти годы под руководством опытных преподавателей из ее стен вышло уже несколько сот учащихся! К сожалению, не все они остались на приходе, многие переехали, кто-то нашел другие цели в жизни. Но я знаю, что полученные ими знания крепко легли в фундамент их жизни, они уважают родителей и помогают нуждающимся. Опыт, приобретенный выпускниками в стенах храма, бесценен и многополезен. Со многими из ребят встречаюсь на службах, другие периодически обращаются за советами и помощью посредством социальных сетей. Педагоги школы – это наше неоценимое богатство. Возглавляет учебно-воспитательное учреждение священник Александр Маслий – выпускник МДА, многодетный отец. А из педагогов хочу особо отметить корифея преподавательской деятельности М.Н. Козлову, не одно десятилетие щедро делится она с воспитанниками своими знаниями и мудростью. Мы заметили, что посещаемость занятий резко возросла, когда с началом нового учебного года в сетке часов появился предмет «Живое слово», ведь его курируют наши выпускники. Кроме того, очень востребован у ребят курс колокольного звона, который ведет наш прихожанин А.В. Мамонтов, и уроки церковного пения. Точно знаю, что скоро мы сможем вкусить плодов от этих занятий. Благодарю завуча Т.В. Волченкову за ее труды, за грамотно организованный учебный процесс, который перемежается с интересными поездками по святыням Москвы и Подмосковья. В отчетном году отошла ко Господу замечательная В.А. Изотова, наш педагог, для нас это огромная потеря. Но мы верим, что в горнем мире она молится за воскресную школу и за всех, кто с любовью относится к Георгиевскому приходу.

- Батюшка, кого бы еще Вы выделили среди приходских тружеников?

- Я сегодня умышленно не стану перечислять все, что удалось нам сделать в отчетном году – все видят, что сделано немало. Все прихожане участвуют в приходской жизни, оттого, на мой взгляд, везде у нас поддерживается необходимое устройство. Мы активно участвуем в проводимых мероприятиях, в том числе в донорских акциях под эгидой епархии, в уборке, в чтении и пении. Например, регент правого хора Е.А. Алексеевская параллельно своему основному послушанию создала коллектив любителей церковного пения, этот хор очень нравится приходящим на богослужения своим стройным молитвенным пением. Особо благодарю тех прихожан, кто активно участвует в волонтерском движении в Долгопрудненской больнице, организованном и действующем благодаря созданной в Долгопрудненском благочинии службе «Милосердие». В управлении приходом мне, как и в предыдущие годы, помогают опытная казначей Т.А. Серегина и староста А.А. Дмитриева, А.И. Филиппов в новой должности очень хорошо себя проявил, давняя и верная моя помощница Л.А. Максимова, А.А. Попов, наши героические церковницы, известные своим жертвенным служением. Имею потребность особо отметить труды своей супруги – матушки Ольги, она всегда во всем поддерживает мои начинания, мы с ней, что называется, «на одной волне». Мне особенно приятно, что она очень трепетно относится к матушке Антонине, с которой давным-давно мы познакомились в старинном Успенском храме в с. Шубино, всегда рада ее добрым советам. В храме идет молитва, мы все трудимся в меру сил во славу Божию. Мне, если честно, трудно кого-то выделять, мы все составляем крепкую общину, прошли много испытаний и стремимся сделать наш приход еще более уютным, чтобы приходящие сюда ощутили своим сердцем благодать Господа нашего Иисуса Христа, Его Пречистой Матери и святого великомученика Георгия Победоносца.

- Как складывались отношения со светской властью?

- На моей памяти, не было в Долгопрудном Глав, их помощников, которые бы безучастно относились к нашему приходу. С О.А. Сотником сложились очень теплые отношения, вместе со своими соработниками он всегда чутко относится к проблемам, которые нет-нет, да и возникают. Всегда слова особой благодарности адресую заместителю Главы города С.В. Курсовой – сердечному и отзывчивому человеку. С особым теплом относится к приходу великомученика Георгия Победоносца депутат городского Совета депутатов В.В. Крылов, часто мне приходится обращаться к нему за советами. Место, где мы молимся – особое, ведь рядом канал им. Москвы, в строительстве которого принимали участие в том числе и Новомученики Церкви Русской. Георгиевский приход чтит и молится за своих благотворителей, их имена золотыми буквами вписаны в его историю.

- Я знаю, что Вы с особой любовью относитесь к отцу Андрею, нашему благочинному. Он часто приезжает к нам послужить, да и Вы частый гость в Преображенском храме.

- Протоиерей Андрей Хмызов воистину является человеком Церкви. Его опыт востребован. Отец Андрей является членом Епархиального совета Сергиево-Посадской епархии, членом дисциплинарной комиссии, председателем Епархиального юридического отдела, трудится в Геральдическом совете при Патриаршей наградной комиссии. Может даже я что-то еще упустил, перечисляя его церковные послушания. По благословению владыки Кирилла мне посчастливилось исполнять послушание его заместителя в благочинии и помощника по Отделу. За годы совместных трудов я увидел в нем опытного пастыря, молитвенника, сердечного человека, снисходительного и в то же время взыскательного руководителя. Но, чем больше нахожусь при нем, тем больше открывается мне его особое и, как представляется, фундаментальное качество – кротость его. Заслуженный, известный, пользующийся огромным авторитетом, крепкий семьянин, Почетный гражданин города Долгопрудный, создавший крепкую общину фактически на пустом месте – этот человек необычайно кроток и чуток, в своем пастырском служении он неизменно доверяется Воле Божией, и это влечет к нему людей. Многие, в том числе и занимающие важные посты во всех сферах деятельности, именно через отца Андрея нашли путь к Богу. Он сумел исполнить заповедь Спасителя, адресованную всем нам: «Так да светит свет ваш пред людьми, чтобы они видели ваши добрые дела и прославляли Отца вашего Небесного» (Мф.5,16). 1 сентября наступающего года отец Благочинный будет отмечать 30-летие с того момента, как от рук приснопамятного архиепископа Григория (Чиркова) он восприял благодать священства. Мы готовимся к этой знаменательной дате.

- А какие планы на будущий год?

- Думается, главное – это сохранить то, что уже сделано. Хранить в должном порядке храмовые здания, памятную комнату отца Владимира, заботится о прилегающей территории. В уходящем году мы совместно с Главным управлением культурного наследия Московской области заключили новое Охранное обязательство на памятник архитектуры федерального значения Георгиевскую церковь (1774). Хочется выразить за это, как и за многое-многое другое, отдельную благодарность сотруднику Юридической службы Патриаршего управления Московской митрополии иеромонаху Лазарю (Беломоину). В соответствии с полученным документом необходимо разработать и установить на данный объект культурного наследия информационную надпись (обозначение). Это не так просто, как кажется на первый взгляд. И постепенно начать разработку проектной документации для проведения работ по сохранению этого уникального сооружения. Для осуществления наших планов до 2030 года потребуется значительная финансовая поддержка. Уповаю на помощь святого великомученика Георгия и всех неравнодушных людей.

- Батюшка, мы все по мере сил будем помогать Вам, чтобы задуманное осуществилось. От всех читателей приходской газеты «Звонница», посетителей сайта и страниц прихода в соцсетях, от имени прихожан разрешите поздравить Вас с наступающим Рождеством Христовым и Новым годом благости Божией! Желаем Вам здоровья, крепости душевных и телесных сил. Оставайтесь таким же жизнерадостным, добрым и энергичным человеком!

- И вас всех, мои дорогие, поздравляю с приближением чудесного святочного времени. Спаситель мира, родившийся более двух тысячелетий назад, принес живущим на земле золотое правило нравственности: «Итак, во всём, как хотите, чтобы с вами поступали люди, так поступайте и вы с ними, ибо в этом закон и пророки» (Мф. 7:12). Праздник Рождества Христова побуждает нас проанализировать свою жизнь, предать ее в волю Божию - благую, угодную и совершенную (см. Рим.12,2). Ведь сказочная атмосфера святочного периода напоминает нам, что все мы являемся любимыми детьми всеведущего и всепрощающего Небесного Отца. Молитвенно желаю, чтобы свет вифлеемской звезды освящал ваш жизненный путь, и чтобы Господь хранил всех нас на всякий день и час!

Беседовал Николай Богданов.
27 декабря 2025 года.

28 декабря в нашем храме прошла чудесная Рождественская ярмарка. Родители и ученики воскресной школы угощали всех прихожан свежими пирожками, сувенирами, которые сделали своими руками на мастер-классах, и ароматным горячим напитком из Свято-Троицкой Сергиевой Лавры. Мероприятие стало прекрасным поводом собраться вместе, поддержать дух Рождества и подарить радость другим людям Все вырученные средства будут направлены на изготовление киотов для икон в придел великомученика Пантелеимона Казанского храма. Спасибо каждому участнику , благодаря вам эта акция стала настоящим праздником!

28 декабря в Казанском храме под председательством настоятеля протоиерея Александра Суворкина состоялось ежегодное Приходское собрание. Приходской Совет и Ревизионная комиссия отчитались о своей деятельности. Была провозглашена Вечная память преподавателю воскресной школу Изотовой В.А. почившей в уходящем году. Собравшиеся выразили удовлетворение проведенными в отчетном году многоплановыми работами. Отец Александр представил план работ на 2026 год, касающихся,в основном, сохранения Георгиевского храма в соответствии с заключенным в 2025 году Охранным обязательством. Настоятель поздравил членов Приходского собрания с отмечаемыми ими юбилейными датами. Единогласным решением собрание приняло в свои ряды новых членов. Ими стали Юрий Дмитриев и Мария Суворкина.

Новогоднее занятие «Разговоров о важном» посвящено календарю полезных дел. В одном из таких дел накануне нового года приняли участие ученики и родители 5 б класса физмат лицея №5 г.Долгопрудный вместе с классным руководителем Козловой Марией Николаевной. Оно называется «Тележка радости».

Это ежегодная Рождественская благотворительная акция Долгопрудненского благочиния, в рамках которой собираются и раздаются подарки пациентам больниц, а также другим категориям людей, нуждающимся в поддержке. Пятиклассники собрали сладости, средства гигиены, косметику, наборы для творчества и другие полезные вещи, добавили бумажных ангелочков, изготовленных учениками начальной школы, все упаковали и вместе с родителями отвезли 27 декабря в Георгиевский приход г.Долгопрудный .

Священник Александр Маслий поблагодарил ребят и родителей за заботу о больных людях и напутствовал их добрыми словами: «Ваше маленькое доброе дело скрасит людям пребывание в больнице, поможет им почувствовать свет Рождественской звезды.

Акция стала прекрасным примером воспитательной работы среди школьников, прививая детям понимание ценности взаимопомощи и отзывчивости.

27 декабря в трапезной Георгиевского прихода г.Долгопрудный под руководством матушки Ольги Суворкиной прошел кулинарный мастер-класс для учащихся воскресной школы.

Под руководством педагога ребята создали настоящие шоколадные шедевры: нарядные ёлочки стали символами приближающегося Рождества, а весёлые снеговики вызвали улыбки у всех участников. В завершение яркого кулинарного мастер-класса матушка Ольга приятно удивила гостей особенным угощением — ароматным напитком прямо из Свято-Троицкой Сергиевой Лавры. Этот вкусный напиток стал прекрасным дополнением к творческому процессу и привнес особую атмосферу праздника.

Дети и родители смогли поделиться впечатлениями, пообщаться друг с другом и провести чудесный день в кругу единомышленников. Атмосфера тепла и добра вдохновила ребят и оставила незабываемые впечатления перед встречей предстоящих праздников.

21 декабря состоялась завершающая в этом году встреча молодёжного клуба «Звонница». Она была приурочена к прошедшему на этой неделе престольному празднику храма святителя Николая и к предстоящему празднику Нового года.

Встречу проводил руководитель клуба диакон Евгений Нектаров.

На встрече ребята обменялись подарками в рамках традиционной на приходе игре «Никола Зимний» (православная адаптация Рождественской игры «Тайный Санта»). Было организовано праздничное чаепитие с дружеской беседой о самых запомнившихся молодёжных мероприятиях уходящего года. Также в рамках Рождественских чтений отец Евгений рассказал ребятам о старинных традициях звонарей Московского Кремля, связанных с днем зимнего солнцестояния.

Ежегодная экологическая акция «Накорми птиц зимой» состоялась 21 декабря. Организатором мероприятия выступил ответственный за экологию в Долгопрудненском церковном округе священник Рустик Мусин совместно с учениками и преподавателями приходской воскресной школы . Ребята активно участвовали в подготовке угощений для пернатых птиц, самостоятельно изготовили кормушки ,которые развесили на деревьях. Отец Рустик напомнил детям ,как важно бережно относиться ко всему живому вокруг себя.

В нашем храме проходит благотворительная акция «Тележка радости».

Сейчас время поста, когда мы стараемся проявлять особую заботу друг о друге. Давайте объединимся и сделаем добро людям, находящимся в больнице.

Вы можете принести необходимые вещи из списка, который прилагается выше.

Подарки и сувениры можно ежедневно передать сотрудникам нашего храма с 9.00 до 18.00.

Вместе мы можем сделать этот мир немного светлее и теплее! Спасибо за участие и доброту!

11 декабря в концертном зале Дворца культуры "Подмосковье" г. Красногорска состоялось торжественное мероприятие в рамках XXIII Московских областных Рождественских образовательных чтений «Просвещение и нравственность: формирование личности и вызовы времени».

Церемонию закрытия Рождественских образовательных чтений возглавили митрополит Крутицкий и Коломенский Павел, Патриарший наместник Московской митрополии и министр образования Московской области Ингрид Валерьевна Пильдес. Обращаясь к участникам форума, Владыка передал собравшимся благословение Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и обратился в своем слове к теме духовно-нравственного значения Рождества Христова для всего человечества..

От Долгопрудненского церковного округа в мероприятии приняли участие заместитель благочинного, настоятель Георгиевского храма протоиерей Александр Суворкин, клирик Спасского храма в Котово, член Епархиального отдела по образованию и катехизации протоиерей Александр Телешев и клирик Покровского храма диакон Александр Нестеров.

9 декабря в Храме Христа Спасителя в Москве состоялась встреча Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла с педагогами России. Мероприятие впервые объединило представителей Русской Православной Церкви, Минпросвещения, учителей и депутатов Госдумы в формате открытого диалога, направленного на укрепление духовно-нравственного воспитания и поддержку педагогического сообщества. В нём принял участие Министр просвещения РФ Сергей Кравцов.

В своем выступлении Святейший Патриарх Кирилл говорил о важности духовно-нравственных ценностей, истинный смысл которых раскрывается в религии. Святейший особо остановился на угрозах, которые несет подрастающему поколению искусственный интеллект и нейросети. Их распространение связано с утратой чувства личной ответственности, поэтому необходима строгая цифровая гигиена и осознание приоритета реальной, а не виртуальной жизни. В заключение Предстоятель Русской Православной Церкви затронул проблему соотношения свободы и ответственности. Жизнь человека строится на основе личной ответственности. Жизнь, воспринимаемая со всей ответственностью перед Богом и людьми как экзамен на совесть, человечность, — именно такая жизнь становится настоящим блаженством, то есть счастьем, – сделал вывод Святейший Патриарх.

Министр просвещения Сергей Кравцов подчеркнул, что образование – это единый процесс воспитания и обучения, а деятельность педагога – это миссия, а не образовательная услуга. Учитель является проводником ребенка в мир национальной культуры и традиционных ценностей.

У собравшихся была уникальная возможность задать вопросы главе Русской Православной Церкви и Министру просвещения и услышать их искренние ответы на актуальные вопросы, стоящие перед школой и перед страной.

Затем состоялись тематические дискуссии, где педагоги из разных регионов могли обменяться мнениями и педагогическими находками. В частности, секция в Московском педагогическом государственном университете была посвящена обновлению структуры и содержания исторического образования в российских школах. В рамках развития воспитательной работы в школах с 1 сентября 2026 года вводится предмет «Духовно-нравственная культура России», преподавать который будут учителя истории.

На уникальной встрече был задан четкий вектор: современное российское образование должно не только давать знания, но и целенаправленно формировать личность на основе традиционных духовно-нравственных ценностей. Центром этой системы является любовь к Богу, ближнему, Родине, а проводниками – учителя, чья роль приравнивается к служению.

В мероприятии приняли участие педагоги нашей воскресной школы.

7 декабря в ДК «Вперёд» в г. Долгопрудный торжественно открылась выставка «Русская Церковь в годы Войны: храмы и судьбы. Сергиево-Посадская епархия». Экспозиция организована Епархиальным отделом по издательской деятельности и взаимодействию со СМИ.

Церемонию открытия возглавили благочинный церквей Долгопрудненского округа протоиерей Андрей Хмызов и член Епархиального отдела по издательской деятельности и взаимодействию со СМИ от Долгопрудненского благочиния иерей Вячеслав Осипов. Посетители выставки услышали лекцию о жизни Церкви в 1941-45 гг., после чего им была предоставлена возможность осмотреть выставку и задать вопросы.

Выставка, посвящённая роли Церкви в годы Великой Отечественной войны, а также судьбам храмов и священнослужителей в этот тяжёлый период, будет работать на территории Долгопрудненского благочиния до 16 декабря. Ознакомиться с ней приглашаются все желающие узнать больше по этой теме и почтить память тех, кто сохранял веру и поддерживал дух народа в то трудное время.

7 декабря в день памяти святой великомученицы Екатерины, настоятель протоиерей Александр Суворкин поздравил регента Е.А. Алексеевскую и участницу молодежного клуба "Звонница" Е.С. Никоноркину с днем святых именин. Отец Александр поблагодарил именинниц за самоотверженное и многостороннее служение Георгиевскому приходу и преподнес им цветы.

7 декабря прошел урок по колокольному звону. Урок стал замечательным способом познакомить детей с важной частью русской культуры. Он не только расширил их знания, но и подарил незабываемые впечатления.

6 декабря в воскресной школе под руководством преподавателя Ларионовой Л. Ю. прошел мастер-класс «Рождественский сапожок». Ребята вместе с родителями трудились над изделием, которое будет их радовать в течение всего зимнего периода и передаст атмосферу наступающего праздника. Сапожок можно использовать как вазу для еловых веточек или сладких угощений для гостей.

Создание собственных украшений помогает развить чувство прекрасного, любовь к творчеству и сохранить традиции. Такие встречи сближают родителей и детей, создавая теплые воспоминания, которые останутся навсегда!

6 декабря перед началом Всенощного бдения настоятель протоиерей Александр Суворкин благословил студента Православного Свято-Тихоновского богословского университета и нашего алтарника Юрия Дмитриева на ношение во время богослужения стихаря.

5 декабря, в день 17-й годовщины образования Долгопрудненского церковного округа, благочинный Долгопрудненского церковного округа протоиерей Андрей Хмызов возглавил соборное служение Божественной литургии. На богослужении присутствовали глава г.о. Долгопрудный Сотник О.А., его заместитель по вопросам социальной сферы Курсова С.В., председатель Совета депутатов Балабанов Д.В., представители городского депутатского корпуса и общественных организаций. По совершении славления празднику Введения во храм Пресвятой Богородицы, к собравшимся обратился настоятель Георгиевского храма, заместитель благочинного протоиерей Александр Суворкин, который поздравил отца Андрея с годовщиной несения им данного послушания, и от лица духовенства округа поблагодарил его за непрестанное попечение о всестороннем развитии приходской жизни города. Глава г.о. Долгопрудный Сотник О.А. поздравил участников богослужения с двунадесятым праздником и знаменательной датой: «Признателен за ваше активное участие в жизни города. Верю, что взаимодействие с церковью делает нас добрее и милосерднее. Желаю всем нам благополучия, мира и духовного роста!» По окончании богослужения состоялось братское совещание, во время которого отец Андрей довел до сведения подведомственного духовенства циркуляры и распоряжения, поступившие из Епархиального управления и касающиеся регулирования приходской жизни, рассказал о деятельности благотворительного фонда Московской митрополии и сделал обзор о проведенных в 2025 году восстановительных работах на Казанском храме с. Трехсвятское. Он также привел статистические данные Долгопрудненского благочиния и подвел итоги уходящего года. Братское совещание утвердило настоятеля Покровского храма на ул. Заводской протоиерея Александра Хуснутдинова в должности председателя Попечительской комиссии церковного округа, а клирика Преображенского храма иерея Иоанна Слобжина в должности ответственного по делам молодежи и спортивной работе. В Молодежный совет Сергиево-Посадской епархии от Долгопрудненского церковного округа была избрана Суворкина М.А. Братским совещанием намечены планы по подготовке и проведению благотворительных и просветительских мероприятий, приуроченных к празднованию Рождества Христова, а также основные направления деятельности в следующем году.