ФЕВРАЛЬ

Отчетное собрание

В Прощеное воскресенье, 26 февраля, в Долгопрудном прошло отчетное собрание, на котором Глава города О.И.Троицкий отчитался перед общественностью о проделанной работе в 2014 году. На мероприятии присутствовал благочинный протоиерей Андрей Хмызов и духовенство Долгопрудненского церковного округа..

Первая седмица Великого поста

25 февраля, в среду 1-ой седмицы Великого поста, Благочинный Долгопрудненского церковного округа протоиерей Андрей Хмызов совершил Литургию Преждеосвященных Даров в Георгиевском приходе. Ему сослужили настоятель Петропавловского храма г.Химки игумен Владимир (Денисов), настоятель Георгиевского храма протоиерей Александр Суворкин, священник Алексий Куприянов. По окончании богослужения отец игумен произнес проповедь.

Масленица

В Прощеное воскресенье, 22 февраля, в Георгиевском приходе прошли масленичные гулянья. Праздник подготовили участники приходского молодежного клуба "Звонница". Гостями веселого мероприятия стали педагоги и учащиеся воскресной школы, их родители. а также воспитанники социально-реабилитационного центра "Полет".

Подписание соглашений с силовыми подразделениями Долгопрудного

20 февраля в здании администрации Долгопрудного состоялось подписание планов совместной работы на 2015 год между Долгопрудненским благочинием и силовыми ведомствами городского округа. В мероприятии приняли участие благочинный протоиерей Андрей Хмызов, глава города О.И.Троицкий, руководители воинсковых частей и правоохранительных учреждений, расположенных на территории Долгорудного.

Накануне, 19 февраля, в большом зале ДК "Вперед" прошел торжественный вечер к Дню защитника Отечества. С приветственным словом к собравшимся обратился благочинный Долгопрудненского церковного округа протоиерей Андрей Хмызов.

Память священномученика Александра (Соколова)

17 февраля, в день памяти священномученика Александра (Соколова), Божественную литургию в Спасском храме села Павельцево совершил благочинный Долгопрудненского церковного округа протоиерей Андрей Хмызов в сослужении духовенства Долгопрудненского и Химкинского благочиний. По окончании богослужения состоялось собрание, на котором отец Андрей довел до сведения священнослужителей содержание циркуляров Правящего Архиерея. Особое внимание клириков было обращено на создание Благотворительного фонда Московской епархии по восстановлению порушенных святынь. Протоиерей Александр Суворкин выступил с докладом о подготовке традиционной акции "Пасхальная весть" Затем священник Алексий Пиков провел пастырский семинар на тему «Военно-патриотическая деятельность в молодежной приходской среде».

День православной молодежи

15 февраля в День православной молодежи, после прочтения Обращения Святейшего Патриарха настоятель протоиерей Александр Суворкин поздравил лидера молодежного клуба А.А.Дмитриеву. Также букеты цветов были преподнесены приходской благотворительнице О.А.Китаевой и церковнице Г.М.Маклаковой - по случаю Дня рождения.

Помощь храмам и прихожанам Донбасса

14 - 15 февраля в Георгиевском приходе прошел сбор средств в помощь храмам и прихожанам Донбасса.

День вселенской родительской субботы

14 февраля в День вселенской родительской субботы, на могилах почивших настоятеля протоиерея Владимира Симакова и первого ктитора А.А.Белканова была совершена заупокойная лития. Позже на Долгопрудненском кладбище "Южное" священник Александр Маслий отслужил панихиду. Панихиды на этом кладбище будут совершены также 7, 14 и 21 марта в 12.00.

Поминовение усопших

Фонд по восстановлению порушенных святынь

Фонд по восстановлению порушенных святынь

АОУ гимназии № 13

9 февраля клирик Георгиевского храма священник Алексий Куприянов побывал в АОУ гимназии № 13. На этот раз он познакомился с новыми ребятами, шестиклассниками. Батюшку пригласили для того, что бы он затронул тему о взаимоотношении в коллективе, о дружбе, терпимости и любви. Свою беседу священник начал со слов о том, что нет ни одной веры, в которой проповедовалось бы насилие. Дальше батюшка предложил ребятам посмотреть видеоролик про Ника Вуйчича «Человек без рук , без ног.» После 15-минутного просмотра фильма беседа была продолжена. Почему батюшка решил, чтобы ребята посмотрели именно этот фильм? Потому, что самое главное - это видеть друг в друге человека. Каждый из нас уникален по своему. Все мы разные, различаемся своим внешнем видом, цветом кожи, различными ограничениями в здоровье. Но перед Богом все одинаковы. Творец хочет, чтобы мы были совершенны. И в Евангелии написано , что нужно поступать с другими так, как ты хочешь, чтобы поступали с тобой. Это золотое правило отображается и вне религии. С самого рождения любой человек воспитывается на этом золотом правиле нравственности. Надо просто не забывать об этом и стараться не осуждать других. Ребятам понравилась встреча. На листочках они написали темы, о чем бы хотели услышать в дальнейшем. Их интересуют взаимоотношения в семье, темы об ангелах, об аде и рае , о смысле жизни. Гриша с друзьями остался после урока, т.к. хотел получить ответ на свой вопрос: «Чего стоит избегать в жизни?». После беседы у всех осталось чувство радости и тепла. Ребята еще долго обсуждали эту встречу.

Собрание миссионеров-катехизаторов

7 февраля в Георгиевском храме состоялось собрание миссионеров-катехизаторов и социальных работников Долгопрудненского церковного округа, посвящённое подведению итогов работы. В нем также приняли участие представители молодёжных центров и приходские волонтеры. Собрание проводили член Миссионерского отдела Московской епархии протоиерей Александр Суворкин и координатор социальных программ Долгопрудненского благочиния Лариса Малтыз.

Предварил встречу Благодарственный молебен, после которого был представлен краткий обзор результатов совместной работы, среди которых наиболее значимыми явились осуществление переговоров с администрацией города и медицинскими учреждениями в отношении взаимодействия в рамках противоабортной деятельности, реализация шагов, направленных на сдерживание распространения сектантской и оккультной литературы и проведение Рождественских мероприятий.

Также в ходе собрания рассматривался План действий на ближайшее полугодие, в котором акцент был сделан на организацию Пасхальных мероприятий и празднование 70-летнего Юбилея Великой Победы.

Поездка к мемориалу на Новодевичье кладбище

7 февраля прошла очередная встреча делегации городского клуба дирижаблистов и их друзей, и поездка к мемориалу на Новодевичье кладбище. Поездка была приурочена к 77 годовщине гибели части экипажа дирижабля СССР В-6 «Осоавиахим», которая произошла 6 февраля 1938 года. В результате этой трагедии погибло 13 из 19 членов экипажа. Были возложены цветы к мемориалу погибшим экипажа дирижабля СССР В-6, а также к мемориалам погибших дирижаблистов экипажей дирижаблей СССР В-10 и «Победа». Клириком Георгиевского храма священником Александром Маслий была отслужена панихида.

1 февраля в нашем храме был отслужен Благодарственный молебен по случаю Дня интронизации Святейшего Патриарха Кирилла. Затем в воскресной школе состоялось открытое занятие, посвященное русско-сербской дружбе и добровольческому движению. Эпиграфом к занятию были выбраны слова из Евангелия от Иоанна «Нет больше той любви, как если кто положит душу свою за друзей своих» (Ин.15:13). На занятии, которое проводилось для всех учащихся школы, присутствовал руководитель сербского отделения организации «Косовский фронт» Желько Джурович, настоятель храма протоиерей Александр Суворкин, педагоги и родители Воскресной школы.

Преподаватель Мария Козлова рассказала о братской стране Сербии, о крепкой связи между русским и сербским народами, которая основана на православной вере. Следуя традициям братской дружбы и верности делу предков, в прошлом году молодежь России и Сербии привезла в Долгопрудный землю с двух полей воинской славы и доблести - Куликова и Косова поля. Сейчас эта земля хранится в памятной комнате прихода Георгия Победоносца.

Добровольческое движение, когда братья идут на помощь братьям в трудную минуту, особенно во время войн и боевых действий – это одно из проявлений дружбы между русским и сербским народами. Желько Джурович рассказал об этом движении, о том, как в Сербии и Республике Сербской свято хранят память о русских добровольцах. В знак уважения и любви к русским братьям Желько Джурович привез икону, на которой вместе изображены русский царь Николай II и сербский царь Лазарь.

Затем ученики и гости урока посмотрели фильм «Ангел с горы Заглавок» о Константине Богословском, которому было всего 20 лет, когда он погиб в 1993 году в бою под Вышеградом. Ученицы Серегина Наташа и Писарук Соня исполнили песню на стихи Роберта Рождественского «За того парня». Настоятель протоиерей Александр Суворкин преподнес гостю книгу об идейном вдохновителе единства Святой Руси - преподобном Сергии Радонежском, - выпущенную к 700-летию со дня его рождения.

Завершилось занятие приятным сюрпризом. Ребята получили письма от своих ровесников - учеников основной школы имени святого Саввы в сербском городе Кралево. Надеемся, что между детьми завяжется крепкая дружба, и связь между нашими народами не прервется никогда.
Не разорвать единение братское!
Сербия , ты, как и Русь - неизведанность.
Сербия - преданность южнославянская.
Крепкая южнославянская преданность!.