АПРЕЛЬ

Паломническая поездка воспитанников воскресной школы Георгиевского прихода г. Долгопрудный в Ново-Иерусалимский монастырь.

21 апреля, в Неделю 5-ю Великого поста, воспитанники воскресной школы и молодежного клуба "Звонница" при храме Георгия Победоносца города Долгопрудный имели возможность посетить Воскресенский Ново-Иерусалимский монастырь. Ребята смогли побывать на Божественной литургии в храме Воскресения Христова, многие из них причастились Святых Христовых Таин. С гостями пообщался наместник обители архимандрит Феофилакт (Безукладников). После литургии воспитанники и их родители отправились на экскурсию по музейно-выставочному комплексу. Экскурсовод рассказала им об истории создания монастыря, о патриархе Никоне и его роли в истории нашего государства. Ребята посетили кувуклию у Гроба Господня и побывали на монастырской колокольне. Завершилась поездка чаепитием в трапезной обители.

Инструктаж об оказании первой медицинской помощи в Долгопрудном.

14 апреля по окончании Божественной литургии в воскресной школе Георгиевского прихода города Долгопрудный студентка Свято-Димитриевского училища сестер милосердия в Москве Елизавета Винокурова провела инструктаж об оказании первой медицинской помощи пострадавшему. В ходе обучающего мероприятия была проведена беседа о том, как важно уметь предпринять меры по оказанию первой помощи. Ребята ознакомились с номерами телефонов спасательных служб и с тем, как правильно ими пользоваться. Елизавета продемонстрировала приёмы сердечно-лёгочной реанимации и показала, как останавливать кровотечение. По окончании мероприятия ребята научились самостоятельно накладывать повязки на раны и почувствовали себя настоящими медицинскими работниками и сотрудниками ведомства по чрезвычайным ситуациям. .

Посещение родильного дома в Долгопрудном

4 апреля настоятель Георгиевского храма г. Долгопрудный, заместитель благочинного Долгопрудненского церковного округа, ответственный за взаимодействие с медицинскими учреждениями в Долгопрудненском благочинии протоиерей Александр Суворкин по приглашению заместителя главного врача Долгопрудненской центральной городской больницы по лечебной части Е.А. Швыревой и медперсонала посетил родильный дом при ДЦГБ. Отец Александр рассказал о Великом посте, ответил на многочисленные вопросы, обошел палаты и помещения роддома, окропив их и пациентов святой водой.

Затем вместе с главным врачом клиники, профессором, доктором медицинских наук, Заслуженным врачом РФ С.Ф. Торубаровым были осмотрены помещения, выделенные администрацией больницы для плодотворного осуществления деятельности волонтерами Долгопрудненского благочиния, безвозмездно несущими свое послушание в лечебных отделениях. Между главным врачом, его заместителем Е.А. Швыревой, протоиереем Александром Суворкиным и координатором православного добровольческого движения Екатериной Ванцовой состоялась конструктивная беседа, посвященная продолжению сотрудничества между Долгопрудненской больницей и Долгопрудненским благочинием.