АПРЕЛЬ

Пасхальный Крестный ход

26 апреля, в Неделю святых жен-мироносиц, по улицам Долгопрудного прошел традиционный пасхальный Крестный ход. Крестоходцы из всех городских храмов встретились на площади перед Преображенским храмом, где был отслужен молебен. Затем в ДК «Вперед» состоялся праздничный концерт, подготовленный силами творческих коллективов города и воскресной школы Георгиевского храма. Гостями праздника стали ребята из реабилитационного центра «Полет», представители администрации, горожане. По окончании представления всем были подарены пасхальные куличи и иконки с изображением Воскресения Христова.

ПАСХУ РАДОСТНО ВСТРЕЧАЕМ

В пятницу Светлой седмицы в частном детском саду «Лукоморье» состоялся утренник «Пасху радостно встречаем».

Дети готовились к нему заранее. В течение всего Великого поста особое внимание обращалось на занятия духовно-нравственного содержания в рамках программы «Добрый мир». Кроме того, дети мастерили и украшали пасхальные яйца, готовили аппликации и рисунки, учили стихи, песни и танцы. Вместе с воспитателями дети посетили выставку «Пасхальная палитра» в ДК «Вперед», где смогли увидеть прекрасные иконы, красивые рисунки, изделия прикладного творчества и удивительные поделки из самых разных материалов. По традиции на светлой седмице в детском саду выступили воспитанники Воскресной школы при храме Преподобного Серафима Вырицкого в военном городке под руководством Ирины Замятиной. Они показали спектакль и исполнили несколько пасхальных песен.

На утренник к воспитанникам пришли их родители. Они порадовались искусному украшению зала, который был оформлен работами детей. С интересом слушали сообщения старших ребят о подготовке и традициях праздновании Пасхи, а также стихи и песни в их исполнении. Особенно понравилась всем постановка «Курочка ряба на пасхальный лад» и веселые игры-соревнования малышей. В заключение прозвучала песня «Христос воскрес», и все участники утренника получили в награду сладкие подарки.

ПРОБУЖДЕНИЕ СЕРДЦА

22 апреля, ученица воскресной школы храма Георгия Победоносца Наталия Серегина приняла участие в V международном конкурсе «Сербия в сердце моем». Этот конкурс проводится ежегодно по благословению епископа Моравицкого Антония (Пантелича), настоятеля подворья Сербской Православной Церкви в Москве и при поддержке Посольства Республики Сербия в Российской Федерации. В конкурсе участвовали учащиеся средних и православных школ, а также студенты вузов из Москвы, Подмосковья, Санкт-Петербурга, Рязани и из Белоруссии. Оценивалось чтение произведений сербских поэтов, как на сербском языке, так и в переводе на русский язык, исполнение сербских песен и танцев. Отдельно состоялся конкурс детского рисунка, работы победителей были представлены на выставке в Посольстве.

На конкурсе царила творческая и дружеская атмосфера. Выступления Чрезвычайного и Полномочного Посла Республики Сербия д-ра Славенко Терзича, Председателя общества Русско-Сербской дружбы Ильи Числова, других членов жюри, а также конкурсантов были проникнуты духом братства и любви между русским и сербским народами. Это чувство, по словам организатора Конкурса, Натальи Бондаренко, можно назвать пробуждением сердца, когда человек понимает, что чужой уже не чужой, а родной, слышит его голос, чувствует, как болит или радуется его душа. Открытое сердце современных школьников было готово к тому, чтобы почувствовать , осмыслить и эмоционально передать мужественное слово несломленного сербского народа. Конкурсные выступления дали слушателям ощутить красоту и высокую духовность сербской поэзии, и практически ни одно из них не оставило публику равнодушной. Жюри нелегко было выбрать лучших.

Наталия Серегина подготовила на конкурс два стихотворения Йована Дучича «Любовь» (из Ядранских сонетов) на русском языке и Йована Йовановича Змая «Как прекрасен этот мир» на сербском языке и заняла второе место в первой возрастной категории (начальная школа), а также получила диплом за выразительность и художественное исполнение! Такой результат – плод совместных усилий терпеливой и мужественной конкурсантки, ее педагога Марии Козловой, почитателя и пропагандиста сербской культуры и традиции, и, конечно, самого верного друга и помощника - мамы, Татьяны Серегиной.

Благодарим за молитвенную поддержку настоятеля храма Георгия Победоносца протоиерея Александра Суворкина, а также Ольгу Серебровскую (фонд «Помоги делом») и Георгия Тимотиевича (танцевальный ансамбль «Тамо далеко») за любезно предоставленный сербский народный костюм.

Надеемся, что в следующем году в Международном конкурсе «Сербия в сердце моем» примут участие и другие ученики нашей воскресной школы.

Поздравление подопечных Преображенского храма

На Светлой седмице состоялось поздравление подопечных Преображенского храма с Воскресением Христовым добровольцами приходской Службы Милосердия.

Добровольные помощники разделили Пасхальную радость с одинокими пожилыми людьми и семьями, которые радушно их встречали и проводили с ними время в тёплой беседе за чашкой чая.

Поздравление с Воскресением Христовым сопровождалось вручением куличей, сладких подарков, фруктов и открыток с отрывком из проповеди на Пасху, раскрывающей смысл праздника и привносящей в сердца людей утешение, надежду и тихую светлую радость.

Пасхальная акция

19 апреля. в Долгопрудненском благочинии прошла Пасхальная акция – поздравление пациентов и сотрудников Долгопрудненской центральной городской больницы с праздником Светлого Христова Воскресения.

Добровольцы храмов благочиния под руководством приходских социальных работников подготовили интересную концертную программу, в которую входили пасхальные церковные песнопения, стихи о Пасхе, лирические песни и инструментальные номера. При этом большая часть выступлений была подготовлена детьми воскресных приходских образовательных групп, которые особенно порадовали своими талантами слушателей.

В завершение концерта с поздравительным словом от лица духовенства благочиния выступил ответственный по социальному служению и благотворительности протоиерей Александр Хуснутдинов.

Все пришедшие на концерт получили пасхальные подарки, которые с радостным воодушевлением раздавали дети.

Не лишены были подарков и те, кто по состоянию здоровья не смог придти на концерт. Добровольцы разделились на группы и прошли по палатам разных отделений, как в новом, так и старом корпусе больницы. Пасхальные песнопения и подарки принесли радость и утешение больным, которые нередко сами подпевали добровольцам.

Сотрудники больницы от всей души поблагодарили прихожан и детей за концерт и ту радость, которую получили как они, так и пациенты.

Пасхальное собрание духовенства Долгопрудненского благочиния.

16 апреля.с.г. в Преображенском храме города Долгопрудный состоялось собрание духовенства Долгопрудненского церковного округа. Благочинный протоиерей Андрей Хмызов, поздравив клириков с праздником Святой Пасхи, рассказал о праздновании в Московской епархии 1000-летия преставления святого равноапостольного великого князя Владимира. По итогам рабочих совещаний в администрацией города, на собрании обсуждалась подготовка к традиционному Общегородскому Пасхальному Крестному ходу, который в этом году пройдет 26 апреля, в неделю святых жен-мироносиц. Также благочинный сообщил духовенству о Пасхальном поздравлении пациентов ДЦГБ, подготовленном добровольцами службы Милосердия. Особое внимание было уделено организации в городском округе пожертвований для Благотворительного фонда Московской епархии по восстановлению порушенных святынь. Член епархиального Миссионерского отдела протоиерей Александр Суворкин подвел итоги проведения акции "Пасхальная весть" на территории городского округа.

Пасхальный утренник

14 апреля. клирик Георгиевского прихода священник Алексий Куприянов стал гостем пасхального утренника, прошедшего в детском саду "Золотой ключик".

Акция "Пасхальная весть"

Акция "Пасхальная весть" была проведена в Долгопрудненском благочинии 11 апреля. Полученный тираж (всего 3663 экз) разошелся полностью. Среди пришедших в храмы оказались те люди, которые стали воцерковляться именно после получения книг в предыдущие годы проведения "Пасхальной вести".

Благотворительная ярмарка

5 апреля, в Вербное воскресенье, в Георгиевском приходе состоялась Благотворительная ярмарка, средства от которой будут направлены в пользу православного детского приюта в селе Давыдово Ярославской области. Подготовку к ней вели всем миром. Отдельная благодарность - приходскому молодежному клубу "Звонница". По окончании Божественной литургии в Казанском храме образцовым детским оркестром русских народных инструментов "Московия" и хором ветеранов "Сударушка" был дан традиционный благотворительный концерт.

Совещание

В преддверии Великого Четверга в храмах Долгопрудненского благочиния прошли семинары с участием клира и прихожан на тему "Об участии верных в Евхаристии". До сведения собравшихся было доведено содержание одноименного документа, одобренного Архиерейским Совещанием Русской Православной Церкви в феврале текущего года. Затем состоялось его обсуждение.

Пасхальное послание
митрополита Крутицкого и Коломенского Ювеналия

Совещание

2 апреля, в здании городской администрации прошло совещание по вопросам подготовки и проведения Общегородского Крестного хода в Светлую Субботу 18 апреля. Его провела заместитель Председателя Совета депутатов Н.А.Шаврова. По благословению отца Благочинного в совещании принял участие настоятель Георгиевского прихода протоиерей Александр Суворкин. Обращаем внимание участников Крестного хода, что Пасхальный молебен пройдет на площади перед Преображенским храмом. Затем в ДК «Вперед» состоится праздничный концерт и раздача освященных куличей.