МАЙ

Акция к Дню защиты детей в Долгопрудном

29 мая в Долгопрудненском благочинии прошла противоабортная акция, приуроченная ко Дню защиты детей.

В мероприятии приняли участие добровольцы городских приходов, которые расположились в парке на набережной канала имени Москвы.

Разместив баннер, они прошли по улицам сквера, беседуя с людьми, раздавая буклеты, шары, собирая подписи в защиту жизни нерождённых детей.

Наиболее важной составляющей акции стала возможность обсуждать с людьми многогранную проблему абортов в России, рассматривать и анализировать различные её стороны, затрагивая морально-нравственные и духовные аспекты, правовые вопросы, общечеловеческие ценности.

Благодарим Маргариту Сеченову, принявшую участие в таком важном деле и представившую приходской молодежный клуб "Звонница".

Паломничество в Высоко-Петровский монастырь

22 мая Воскресная школа Георгиевского прихода совершила паломничество в Высоко-Петровский монастырь города Москвы, посвященное завершению учебного года. После Божественной литургии и Крестного хода паломники пообедали в монастырской трапезной. Затем начались экскурсии; для воспитанников была проведена особая экскурсия – квест, во время которой ребята в игровой форме ознакомились с 700-летней историей обители.

Окончание учебного года в Воскресной школе Георгиевского прихода

15 мая в Воскресной школе Георгиевского прихода прошли итоговые экзамены, которые провел директор протоиерей Александр Суворкин. Затем состоялась линейка, отец Александр подвел итоги учебного года и горячо поблагодарил завуча Т.Ю.Дейс, старшего преподавателя М.Н.Козлову, педагогов и учащихся. Татьяне Юрьевне от лица собравшихся был преподнесен букет белых роз. Наиболее успевающим ученикам вручили Похвальные листы. По итогам конкурса пасхальных рисунков и поделок победителей наградили памятными подарками. Было объявлено о переводе наиболее активных учеников в состав приходского молодежного клуба "Звонница". Затем состоялось праздничное чаепитие.

Фестиваль физической и духовной культуры в Жуковском

14 мая ребята из нашего благочиния участвовали в соревнованиях физической и духовной культуры в Жуковском. Стритбол, футбол, эстафета + хорошая погода, да полевая кухня = оказались в шаге от призовых мест в эстафете и стритболе (а это среди почти 40 благочиний!).

Настроение у всех было замечательным, а мороженое его только улучшило!

Благодарим участников Фестиваля от нашего прихода - Анастасию Китаеву и Марию Суворкину.

Благотворительная поездка молодежного клуба "Звонница" в Духовщину

13 мая состоялась благотворительная поездка в далёкий город Духовщина,который расположен в Смоленской области. Целью поездки было поздравление с Пасхой и Днем Победы педагогов и воспитанников Духовщинской специальной (коррекционной) общеобразовательной школы – интерната VIII вида,а также передача собранных вещей и средств на нужды интерната. Восемь прихожан Георгиевского прихода Долгопрудненского благочиния преодолели большой и трудный путь. Дорога была нелёгкой- 330 километров пути в один конец. Но, с Божией помощью, все прошло благополучно.Встретили наших путешественников директор интерната,социальные педагоги и сами воспитанники. Приняли нас как родных и близких людей! Каждый ребёнок, который встречался по пути, здоровался с каждым человеком из состава экспедиции.

После представления с торжественным вручением подарков путники в компании с директором и педагогами отправились на обед, где в уютной семейной атмосфере обсуждали радости и беды интерната. Много проблем удалось решить за время работы , много проблем решить ещё предстоит.

Большую помощь в решении различных нужд оказывают благотворительные организации и просто добрые люди.

Дело в том, что в настоящее время существует серьёзная проблема так называемых социальных сирот – детей, у которых номинально есть родители, но фактически дети брошены. Родители таких детей либо пьют, либо не имеют материальной возможности содержать ребёнка, и забота о том, во что он одет и обут, ложится на милосердных неравнодушных людей. И если в детские дома поступает финансирование на питание, на одежду и на канцелярские товары детям, то в учреждения, подобные Духовщинскому интернату, деньги выделяются только на питание и на зарплату учителям, т.к. подразумевается, что по остальным вопросам детей обеспечивают родители.

Но ещё большая проблема – это психологическая поддержка и нравственное воспитание. По милости Божьей, воспитанники Духовщинского интерната оказались под крылом потрясающих душевных самородков – Венеры Гюльметовны и Елены Анатольевны. На них держатся судьбы 77 воспитанников, и с каждым из них Венера и Елена стараются установить контакт, каждому оказать необходимую моральную поддержку.

Атмосфера в интернате очень тёплая, уютная и дружественная. Дети выглядят ухоженно, улыбаются! Нет здесь гнетущего духа обездоленности! Возможно, на позитивную атмосферу в этих старых строениях как-то влияет память о том, что 120 лет назад здесь была духовная семинария.

Состав молодёжного клуба «Звонница» надеется, что для нашего прихода это была не разовая акция, и в будущем она обязательно повторится.

День памяти протоиерея Владимира Симакова

13 мая исполнилось 13 лет со дня преставления известного пастыря, художника и храмоздателя протоиерея Владимира Симакова. В этот день в построенный им Казанский храм устремились многочисленные чада батюшки. По окончании литургии у могилы отца Владимира благочинным Долгопрудненского церковного округа была отслужена панихида.

Конференция учителей

11 мая в Московском Государственном областном университете состоялась педагогическая конференция, посвященная подведению итогов предметной недели духовно-нравственной (Православной) культуры «Традиции и новации. Золотая цепь святости на землях Подмосковья в традициях жизни наших предков и земляков». В зале собралось около 300 педагогов, которых приветствовали П.Н.Хроменков – ректор МГОУ, Н.Н.Пантюхина - первый заместитель министра образования МО, епископ Зарайский Константин - ректор Коломенской духовной семинарии, викарий Московской епархии. С анализом уникального опыта проведения предметной недели в Московской области выступила Л.Л.Шевченко – Президент Ассоциации педагогов Московской области «Преподаватели православной культуры». Затем лучшие преподаватели из Ногинского, Сергиево-Посадского, Наро-Фоминского районов, городов Догопрудный и Кашира рассказали о своей работе, представили анализ уроков и проектов. Все доклады были очень содержательными, методически интересными, каждый имел свою «изюминку». М.Н.Козлова, учитель основ православной культуры лицея №5 и Воскресной школы храма Георгия Победоносца г.Долгопрудного, рассказала о воспитательном значении уроков ОПК и подробно остановилась на реализации проекта «Сербия, Россия – две сестры родные», который помогает заинтересовать учеников и связать содержание предмета с жизненными задачами. По итогам предметной недели 2016 года Мария Николаевна Козлова удостоена Диплома победителя (1 место).

День Победы в Долгопрудном

5 мая в преддверии празднования Дня Победы, в Долгопрудном прошли траурные мероприятия, посвященные павшим в Великой Отечественной войне. На городском кладбище ветераны, а также ученики городских школ, посетили места захоронений и мемориалы памяти, где священник Алексий Пиков, настоятель храма «Взыскание Погибших», отслужил панихиду.

После ветераны и школьники посетили памятник Скорбящей Матери, находящийся в городском парке им.Долгова. Здесь со словом к ним обратился клирик Преображенского храма священник Иоанн Слобжин, после чего к доске памяти были возложены цветы.

В этот же день в Спасском храме в Котово был проведен ежегодный Благотворительный обед для ветеранов, тружеников тыла, детей войны - прихожан городских храмов. К собравшимся обратился благочинный Долгопрудненского церковного округа протоиерей Андрей Хмызов. Силами воскресных школ приходов гостям были представлены номера художественной самодеятельности.

С 8 по 10 мая в Долгопрудненском благочинии прошло надомное поздравление ветеранов с Пасхой Господней и Днём Победы в Великой Отечественной войне. Добровольцы четырёх приходов города совместно с сотрудниками Управления социальной защиты населения посетили тех, кто не имеет возможности выходить из дома. Хозяева тепло встречали гостей, проводили время за беседой, просмотром фотографий и рассказами о войне, сердечно благодарили их за душевное тепло, внимание и заботу.

9 мая в сквере Долгова у памятника Скорбящей матери прошел траурный митинг с участием представителей городских властей, ветеранских и общественных организаций, предприятий и учебных заведений города. На нем выступил благочинный протоиерей Андрей Хмызов.

Пасха в Долгопрудненском благочинии

3 мая в самом отдаленном микрорайоне города Долгопрудный - Павельцево, - состоялся традиционный Крестный ход, объединивший Спасский и Покровский приходы. Два часа понадобилось крестоходцам, чтобы обойти округу с пасхальными поздравлениями.

4 мая храм Преображения Господня посетили первоклассники физико-математического лицея №5. Встречал детей священник Иоанн Слобжин, который рассказал им об устройстве храма и празднике Святой Пасхи. После все отправились к храмовой звоннице, где под руководством звонаря Никиты Киселева каждый ученик смог позвонить в колокола.

Затем клирик храма Преображения Господня священник Иоанн Слобжин посетил центр детского развития «Солнышко» и рассказал детям о празднике Пасхи, а актеры детской театральной школы «Семья» провели с ребятами пасхальные игры.

6 мая в детском саду "Золотой ключик" был показан Пасхальный спектакль, участникам которого клирик Георгиевского прихода священник Александр Маслий раздал сладкие подарки.

А в это время в Преображенскую церковь пришли гости из нескольких городских школ. Экскурсию для них провел клирик храма священник Вячеслав Осипов. Завершилась посещение традиционным пасхальным звоном на приходской звоннице.

7 мая в Долгопрудненской центральной городской больнице состоялось поздравление пациентов и медицинского персонала с Пасхой Господней. В подготовке и проведении сводного концерта приняли участие певчие Преображенского и Георгиевского храмов, члены молодёжных центров «Преображение» и «Звонница», воспитанники воскресной школы храма Покрова Пресвятой Богородицы при ОАО "МКК", социальные работники, миссионеры и добровольцы семи городских приходов. В мероприятии участвовало духовенство во главе с благочинным протоиереем Андреем Хмызовым. По окончании праздничного выступления дети воскресных школ дарили приглашённым подарки - специально испечённые куличи и Воскресные листки миссионерской направленности. Затем празднование Светлого Христова Воскресения переместилось в палаты десяти отделений больницы, где звучали Пасхальные песнопения и никто из пребывающих в медицинском учреждении не остался без внимания, тепла и той радости, которая воцарилась в сердцах людей в этот день.

В этот же день ребята из молодежного клуба "Звонница" посетили с праздничным приветствием и подарками воспитанников социально-реабилитационного центра "Полет".

Кульминацией торжеств стал ежегодный Общегородской пасхальный Крестный ход, объединивший 8 мая, в Неделю Антипасхи, прихожан всех храмов церковного округа и завершившийся молебном возле Преображенской церкви.

Благочинный протоиерей Андрей Хмызов и Глава города О.И.Троицкий обменялись пасхальными яйцами. Затем в большом зале ДК "Вперед" был показан спектакль "Смертию смерть поправ", подготовленный воспитанниками воскресной школы Георгиевского прихода (художественный руководитель - Т.Ю.Дейс) и повествующий о праздновании Пасхи в блокадном Ленинграде.

Акция Пасхальная весть

В Великую Субботу, 30 апреля, во всех храмах Московской епархии прошла миссионерская акция «Пасхальная весть». Данное мероприятие проводится уже несколько лет по благословению митрополита Крутицкого и Коломенского Ювеналия.

В этот раз были розданы книги «Божественная литургия с переводом» и «Книга о молитве». Одновременно распространялись листовки фонда восстановления порушенных святынь.