ЯНВАРЬ

День донора в Долгопрудненском благочинии

5 января в городе прошла ежегодная акция: «Московская епархия – в помощь детям, страдающим онкологическими заболеваниями». В этот раз день донора проходил в помещении медицинского центра «Инвитро» на ул. Первомайской при участии и поддержке руководства и сотрудников центра. Слаженная работа медперсонала станции переливания крови и активное участие прихожан долгопрудненских храмов, жителей нашего города явили нужный страдающим людям плод взаимодействия Церкви и медицинских учреждений. В этом году 59 человек пришли поучаствовать в акции. Несмотря на праздничные дни, конец поста и некоторое количество отводов, удалось заготовить почти 19 литров спасительной крови. Благодарим всех, кто откликнулся на призыв и проявил свою добрую человеческую волю в оказании помощи.

Рождественское путешествие

8 января группа наших прихожан совершила удивительную поездку в Успенский храм села Шубино Домодедовского района – подворье Московского Новодевичьего монастыря. Именно здесь начинал свое служение настоятель Георгиевского прихода отец Александр, а у отца Владимира и матушки Антонины Симаковых с этим храмом связанны лучшие годы. Через земли, прилегающие к селу Шубино, с давних пор пролегала дорога Шубинка. Историки утверждают, что именно по ней князь Дмитрий Донской прошел с русскими полками на Куликово поле. Каменную церковь в Шубино строили с 1785 по 1794 год, и очень быстро церковь приобрела широкую известность. Множество богомольцев из разных губерний стекались на поклонение резному образу Богоматери «Плакущая», Которая изображена держащею на коленях и оплакивающей Своего умершего Сына - Спасителя мира. Предание гласит, что этот образ явился на источнике и избавил село Шубино и его окрестности от холеры в 1848 году. Поэтому ежегодно 27 июня в Успенской церкви совершается Божественная литургия с крестным ходом и водосвятием.

Затем паломники направились в Никольский храм села Лямцино. Летопись говорит, что он в 1534 году был подворьем Чудова монастыря Московского Кремля. Поклонившись чтимым иконам, дети с особым восторгом разглядывали вертеп под Рождественской елкой, где многие фигурки животных были выпечены из теста. Отведав сладостей с елки и покатавшись с горки, паломники тронулись в обратный путь, обмениваясь впечатлениями от увиденного и благодаря Бога за удивительную красоту наших сельских храмов и чудное паломничество в Рождество.

Годовое собрание

10 января под председательством настоятеля Георгиевского прихода протоиерея Александра Суворкина прошло ежегодное приходское собрание.

Его участники заслушали доклад отца Александра о проделанной работе и о планах на 2013 год.

В соответствии с Уставом Русской Православной Церкви Приходское собрание избрало на ближайшие три года Приходской совет и Ревизионную комиссию. Их состав остался прежним.

Планы на 2013 год:

  1. Установка беспроводной противопожарной сигнализации во всех храмах;
  2. Капитальный ремонт пристроенной террасы Троицкого храма;
  3. Установка новой мини-АТС, телефонизация храмов;
  4. Косметический ремонт фасада стилобата;
  5. Устройство специализированного подъема на стилобат Казанского храма;
  6. Переоборудование купели для крещения взрослых;
  7. Благоустройство территории.

Приходское собрание поручило Председателю Приходского совета протоиерею Александру Суворкину войти в контакт с городскими властями по вопросу передачи прилегающего кладбища на баланс города.

В завершение работы собрания отец Настоятель ответил на вопросы присутствующих.

13 января в Воскресной школе Георгиевского прихода состоялось подведение итогов конкурса Рождественского рисунка и поделки. Со словами поздравления и благодарности к педагогам, ребятам и их родителям обратился директор протоиерей Александр Суворкин. Затем прошло награждение победителей и участников конкурса памятными подарками. Завершился праздник раздачей новогодних подарков и чаепитием с вкуснейшими кулебяками. Приход Георгия Победоносца выражает благодарность за помощь в проведении праздника ООО «Васон» и лично его руководителю – Олегу Юрьевичу Васильеву.

Богоявленский утренник

18 января в детском саду № 13 «Золотой ключик» г.Долгопрудный прошел традиционный праздничный Богоявленский утренник. На него был приглашен клирик Георгиевского храма священник Алексий Куприянов. Он рассказал воспитателям и детям об истории и смысле праздника, о Великом водоосвящении. Затем ребята показали театрализованное представление.

Основы для Полета

24 января ребята из молодежного движения «Звонница» Георгиевского прихода провели первое занятие по Основам Православной культуры с подопечными СРЦН «Полет». В этом году первое занятие стало и первым посещением центра нашим клубом. Напомним, что уже два года до этого мы регулярно приходили помочь с домашним заданием и поиграть с детьми. Теперь же, по ранее достигнутой договоренности между благочинием и администрацией «Полета», было решено сделать эти встречи более интересными и полезными, но такими же веселыми.

За основу программы был выбран курс ОПК, разработанный Ольгой Осадчей. Темой первого занятия, ввиду недавних праздников, стало Рождество и Крещение Господне. О Рождении Спасителя ребята знают довольно много, поэтому для них устроили небольшую викторину, чтобы проверить уровень их знаний. Затем, в ходе непринужденной беседы, они услышали о том, что за праздник такой – Крещение, и почему он еще называется Богоявлением, какое событие вспоминается Церковью в связи с этим праздником, как оно отразилось на нашей сегодняшней жизни, и почему в этот день освящают воду, а так же многое другое. В заключение все вместе учились делать оригами в виде голубя, который появился над Спасителем на реке Иордан.

Несмотря на то, что непросто усидеть на одном месте 40 мин, было видно – ребятам интересно. Прощаясь, дети признались, что занятие им понравилось, и они ждут новых встреч.

Очередное заседание педсовета

27 января под председательством настоятеля, директора Воскресной школы Георгиевского прихода протоиерея Александра Суворкина прошло очередное заседание педагогического совета. В соответствии с поручением митрополита Ювеналия особое внимание преподавателей было сосредоточено на проблеме оставления прихода старшими воспитанниками. Кроме этого, собравшиеся обсудили вопросы посещаемости, составления годовых учебных планов, записи и посещения приходской библиотеки с целью популяризации чтения. Определено, что в первое воскресенье месяца с воспитанниками старшей группы будет встречаться настоятель. Далее с докладом об учебном процессе выступила завуч Дейс Т.Ю., о предстоящей поездке в Кремль – Серегина Т.А., о результатах преподавания Церковного пения – Хасанова А.Э. Отец Александр поручил в срок до 10 февраля внести список учащихся - возможных кандидатов для прохождения алтарного послушания.