ДЕКАБРЬ

Евангельский кружок в Георгиевском храме

30 ноября в Георгиевском приходе открылся Евангельский кружок. Первоначально предполагалось, что в новом учебном году продолжат свою работу приходские катехизаторские курсы, действующие с 2003 года. Однако, открытие в Долгопрудненском благочинии библейско-богословских курсов имени преподобного Сергия Радонежского решило проблему получения систематического образования. И тогда было решено сосредоточиться на более тщательном изучении евангельских истин, поразмышлять об их применении в современной жизни. Отличительной особенностью работы кружка станет то, что его участники смогут сами готовить доклады, предлагать темы для обсуждения, активно дискутировать. Как и прежде, все слушатели смогут принимать самое активное участие в приходской жизни. Встречи проводятся по субботам по окончании Всенощного бдения в помещении Воскресной школы. Куратор кружка – настоятель протоиерей Александр Суворкин.

ПРИГЛАШАЕМ ВСЕХ ЖЕЛАЮЩИХ!

Благотворительная ярмарка в Долгопрудненском благочинии

1 декабря, в Казанском храме города Долгопрудный прошла Благотворительная ярмарка, приуроченная к 25-летию Георгиевского прихода. Изделия для нее изготовили воспитанники Воскресных школ Долгопрудненского благочиния, дети из СРЦН «Полет» и частного детского сада «Лукоморье». Предварила мероприятие Божественная литургия, за которой пел детский хор Воскресной школы Георгиевского прихода под управлением Т.Ю. Дейс. Затем многочисленные прихожане смогли приобрести прекрасные подарки ручной работы к наступающим праздникам. Ребята из приходского молодежного клуба «Звонница» провели для желающих интересные мастер-классы по изготовлению новогодних игрушек и других поделок.

Все вырученные средства направлены в пользу Казанского храма, в котором в настоящее время продолжается масштабная реставрация. .

Пятилетие образования Долгопрудненского благочиния

5 декабря, в Казанском храме г. Долгопрудный прошло соборное служение Божественной литургии по случаю 5-летия образования Долгопрудненского благочиния. Поздравить городское духовенство прибыл Глава города О.И. Троицкий, представители городской администрации. В своем слове Олег Иванович особо отметил роль священнослужителей в деле воспитания молодежи и подрастающего поколения, формирования национальной идентичности. По окончании литургии в Троицком храме было проведено краткое совещание с участием Главы, касающееся решения текущих проблем. Затем состоялось праздничное чаепитие. Ровно в 12 часов дня с колоколен городских храмов в течении 10 минут звучал праздничный колокольный звон.

Очередная встреча участников молодежного клуба "Звонница"

8 декабря, в Георгиевском храме состоялась очередная встреча участников молодёжного клуба «Звонница». Вместе с отцом Александром Маслий ребята обсудили план рождественских поздравлений пациентов Долгопрудненской городской больницы, а также воспитанников детского дома, что находится неподалёку от славного города-героя Смоленска.

В связи с поездкой в детский дом в Георгиевском храме будет организован сбор подростковых вещей и денежных средств для покупки подарков. Вещи принимаются по воскресеньям – 15, 22 и 29 декабря – после поздней Литургии в приделе св. вмч. Пантелеимона Казанского храма. Одежда и обувь требуются для подростков 11–16 лет, можно не новые, но обязательно чистые и в хорошем качестве. По вопросу передачи их в будние дни можно обратиться к сотрудницам храма. Для пожертвований в Казанском храме установлен специальный ящик за свечной лавкой, на котором написано: «Соберём всем приходом подарки для воспитанников детского дома».

Беседа с учащимися 7 «в» класса АОУ Гимназии №13

16 декабря, состоялась беседа клирика Георгиевского прихода священника Алексия Куприянова с с учащимися 7 «в» класса АОУ Гимназии №13. Ученики седьмого класса изъявили желание обсудить и узнать ответ на вопрос: «Что такое зависть, как она проявляется и как с ней бороться?». Затем всем классом вспомнили Десять заповедей Божиих. Батюшка индивидуально ответил на вопросы детей. Беседа получилась настолько живой, что ребята не заметили звонка с урока, общение продолжалось намного дольше, чем было запланировано.

Благотворительная поездка в Духовщину

21 декабря состоялась благотворительная поездка в далёкий город Духовщина Смоленской области. Целью поездки было поздравление воспитанников и педагогов Духовщинской специальной (коррекционной) общеобразовательной школы-интерната VIII вида, а также передача собранных вещей и средств на нужды интерната. Восемь прихожан Георгиевского прихода Долгопрудненского благочиния во главе с отцом Александром Маслий преодолели этот большой и трудный путь. Дорога была не из лёгких: темнота, снежные заносы и 330 километров пути в один конец. Но по благословению отца настоятеля Александра Суворкина всё прошло благополучно.

Встречали путешественников директор интерната Надежда Сергеевна Образцова-Чепой вместе с социальным педагогом Венерой Гюльметовной Гаджиахмедовой и сами воспитанники. Встречали как родных и близких людей! Каждый ребёнок, который шёл навстречу, останавливался и вежливо здоровался. Хотелось бы отметить эту царящую в интернате атмосферу – очень тёплую, дружественную и по-домашнему уютную. Там нет гнетущего духа обездоленности! Воспитанники выглядят очень ухожено и все улыбаются. Возможно, сохранить позитив в этих старых строениях помогает память располагавшегося когда-то в этих местах женского Духова монастыря, а также энтузиазм и удивительная душевная теплота нынешнего руководителя интерната Надежды Сергеевны и её единомышленницы Венеры Гюльметовны.

После импровизированного представления и вручения подарков, которые привезли с собой прихожане Георгиевского прихода, их пригласили на обед, где в непринуждённой обстановке удалось поговорить о трудностях и достижениях интерната. Дело в том, что сейчас остро стоит вопрос о так называемых социальных сиротах – детях, у которых родители номинально есть, но фактически им приходится жить в интернатах. Потому что родитель или ближайшие родственники либо пьют, либо не имеют материальной возможности содержать ребёнка. И если такой ребёнок поступает в интернат, то забота о том, во что он будет одет и обут, ложится на неравнодушных благотворителей. Ведь финансирование в учреждения, подобные Духовщинскому интернату, поступает только на питание и на зарплату учителям, а по всем остальным вопросам подразумевается, что детей должны обеспечивать родители. По милости Божией пока с этими нуждами удаётся справляться – благодаря филантропическим организациям и просто добрым людям.

За что Надежда Сергеевна от лица всех подопечных интерната сердечно благодарила и Георгиевский приход, и всех, оказавших помощь. Мы же в свою очередь пообещали ей, что обязательно приедем сюда вновь.