МАЙ

Великая суббота

В Великую Субботу 4 мая 2013 года в храмах Московской епархии в рамках акции "Пасхальная весть" добровольцами из числа прихожан было роздано более 100 тысяч Евангелий.

В акции приняло участие около 90 храмов из 30 благочиний Московской епархии, где Евангелия раздавались в течение всего дня.

На Долгопрудненское благочиние было выделено 1536 экземпляров, при этом раздача проходила в Преображенском и Георгиевском приходах.

Цель данной благотворительной акции - донести Слово Божие до людей, считающих себя православными, но в силу разных причин не читавших Евангелия.

Множество людей приходят в Великую Субботу в храмы, чтобы освятить куличи, яйца и пасхи. Но к сожалению, многие из приходящих появляются в храме только несколько раз в году. Именно для таких людей мы решили приготовить в подарок от лица Церкви Евангелие с беседами-размышлением над текстом, чтобы они доподлинно узнали, о чем учит Основатель Церкви - Иисус Христос.

Акция приходила при поддержке издательства "Никея". Сайт акции: http://пасхальная-весть.рф. На сайте можно ознакомиться с электронным вариантом раздаваемой книги.

Престольный праздник

6 мая, в понедельник Светлой седмицы, Георгиевский приход праздновал свой престольный праздник. Ранняя литургия была совершена в древнем храме великомученика Георгия Победоносца. По окончании поздней литургии Благочинный Долгопрудненского церковного округа протоиерей Андрей Хмызов отслужил в Георгиевском храме молебен. Поздравляя отца Благочинного с Пасхой Христовой, настоятель протоиерей Александр Суворкин преподнес ему пасхальное яйцо из живых цветов.В свою очередь, на память о своем посещении отец Андрей передал приходу яйцо с иконописным изображением святого Георгия Победоносца.

Благотворительный праздник в Котово

8 мая в храме Спаса Нерукотворного г. Долгопрудного состоялся благотворительный обед, посвящённый празднованию Светлого Христова Воскресения и Дня Победы. Особый вклад в подготовку праздника внес наш приход. Глубокая благодарность Андрею Нестерову и Екатерине Алексеевской, Татьяне Дейс, членам приходского молодежного клуба "Звонница".

Мероприятие вызвало живой отклик у гостей, некоторые из которых не могли сдержать слёз благодарности за вновь пережитые мгновения великой скорби и великой радости тех памятных дней, а также за подаренные заботу, любовь и внимание, которыми организаторы и участники торжества постарались их окружить в этот день.

День Победы

9 мая в Долгопрудном состоялся торжественный митинг,посвященный 68-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне.От Долгопрудненского благочиния венок к мемориалу Скорбящей матери возложили Благочинный протоиерей Андрей Хмызов и настоятель Георгиевского храма протоиерей Александр Суворкин.

Экскурсия

9 мая в нашем приходе при участии молодежного клуба "Звонница" прошло две экскурсии.Одну из них - для ребят из Преображенского храма - провел Денис Ильяшов.Затем Ольга Алимова встречала группу из СРЦН "Полет".Всех гостей напоили чаем с душистыми куличами.

Пасхальная Седмица

В дни Пасхальной Седмицы добровольцы Георгиевского храма поздравили на дому подопечных прихода со Светлым Христовым Воскресением. Встречи прошли в тёплой праздничной атмосфере с вручением освящённых куличей, многоцветных яиц, икон, посвящённых великому торжеству, фруктов и сладостей.

Выпускники катехизаторских курсов

11 мая, в Христорождественском храме города Мытищи прошло Выпускное мероприятие для окончивших Миссионерско - катехизаторские курсы Московской епархии в 2013 году.В течение двух лет студенты от нашего прихода - матушка Ольга Суворкина, Елена Бочарова, Вера Еремина и Татьяна Рафальская - под руководством опытных священнослужителей изучали Библеистику (Ветхий и Новый Завет), Догматическое, Основное и Сравнительное богословие, Общую Церковную Историю и Историю Русской Церкви, Литургику, Основы социальной концепции Русской Православной Церкви, Историю религий, Сектоведение, Логику (теория и практика аргументации), Практические вопросы психологии и психиатрии. 12 мая наших выпускниц поздравил настоятель протоиерей Александр Суворкин, выразивший надежду, что отныне приходская жизнь станет еще более активной и плодотворной.

10-летие со дня кончины протоиерея Владимира Симакова

12 мая, накануне 10-летия со дня кончины протоиерея Владимира Симакова,Георгиевский приход посетил благочинный протоиерей Андрей.Он встретился с матушкой Антониной,выразил ей слова поддержки и уважения.13 мая, в сам день памяти, множество людей пришли помолиться о упокоении почившего пастыря.Среди них - Глава города О.И.Троицкий,неизменно в этот день возлагающий цветы к надгробию отца Владимира.14 мая приход посетил благочинный Химкинского округа игумен Владимир, поздравивший матушку Антонину с Пасхой Христовой.

Праздничный концерт ко Дню Победы

12 мая, в Георгиевском приходе силами правого хора под управлением Екатерины Алексеевской, молодежного клуба "Звонница" и Воскресной школы состоялся праздничный концерт, посвященный Дню Победы.Зрители выражают благодарность Андрею Нестерову, Татьяне Дейс, Денису Ильяшову и всем, поучаствовавшим в благом деле.Отдельное спасибо А.И.Ветошкину, директору ДК "Вперед" - за техническое обеспечение мероприятия.

Праздник Светлого Христова Воскресенья в д/с «Лукоморье»

Песнями, народными играми и хороводами отметили 17 мая, праздник Светлого Христова Воскресенья в частном детском садике «Лукоморье». Доброжелательная публика, в лице любящих родителей, аплодисментами встречала подготовленные детьми сценки о встрече праздника Пасхи Христовой и коллективные песни о Пасхе и о весне. С азартом ребята катали крашенные яйца с горки и ловко переносили их в ложке при помощи только одной руки. Всегда желанный гость отец Александр Маслий на этот раз не просто поздравил детей, родителей и педагогов, но и приготовил детям стихи и загадки на пасхальную тему. Старательно и громко собравшиеся отвечали на пасхальное приветствие: «Христос Воскресе! Воистину воскресе!»

И какой же праздник без подарков! Накануне Дня жен-мироносиц воспитанники сделали оригинальные пасхальные открытки –аппликации своим мамам. А приходу Георгия Победоносца в дар передали коллективную работу «Дорога к храму», выполненную на занятиях по народному творчеству (педагог - Е.Б.Чумичкина). Дымковские игрушки, с любовью приготовленные педагогом и расписанные детьми, украсят Пасхальную выставку в Казанском храме.

Объявление

В частное учреждение дошкольного образования «Ясли-детский сад «ЛУКОМОРЬЕ» (располагается по адресу г.Долгопрудный, ул.Циолковского д.6, вход с улицы) приглашается воспитатель, любящий детей, православного вероисповедания.

Опыт работы приветствуется. Возможно совместительство и гибкий график работы.

Обращаться по телефону: +7-917-579-53-36.

Итоговые экзамены в Воскресной школе

19 мая в Воскресной школе Георгиевского прихода прошли итоговые экзамены в младшей, средней и старшей группах. Их принимал настоятель и директор школы протоиерей Александр Суворкин. Он отметил повышение качества образования за счет введения в средней и старшей группах учебно-методических пособий "Вертоград". Затем состоялся педсовет, одним из решений которого стало выделение детей до семи лет в отдельную подготовительную группу. Отец Александр ознакомил преподавателей с «Положением о деятельности воскресных школ Русской Православной Церкви на территории Российской Федерации» и «Стандартом учебно-воспитательной деятельности, реализуемой в воскресных школах (для детей) Русской Православной Церкви на территории Российской Федерации», принятых на заседании Священного Синода в декабре 2012 года. Также педагоги обратились к настоятелю с просьбой оборудовать на территории храма детскую площадку. Предложение было одобрено.

День славянской письменности

24 мая в школьном классе Долгопрудненской гимназии №13 прошёл урок, посвящённый Дню славянской письменности и культуры. Истоки этого праздника, отмечаемого во многих славянских странах, неразрывно связаны с чествованием святых равноапостольных Кирилла и Мефодия. О жизни братьев, великом их вкладе в просвещение славян и о созданной глаголице – об этом рассказала школьникам участница молодёжного движения «Звонница» Ольга Алимова.

На первый взгляд сложно представить, как сегодня с нами, живущими в XXI веке, связаны события тысячелетней давности. Но ведь наследие равноапостольных Кирилла и Мефодия продолжает пребывать в русской словесности. И прежде всего – в Церкви, в которой звучит церковнославянский язык, напрямую восходящий к святым солунским братьям.

Окончание учебного года в в/ш

26 мая преподаватели и воспитанники Воскресной школы Георгиевского прихода совершили экскурсию в Московский Кремль.Путешествие, несмотря на дождик, оказалось весьма познавательным - экскурсантам показали практически все кремлевские достопримечательности.По окончании экскурсии учащимся были вручены аттестаты, свидетельствующие об окончании ими очередного учебного года.

Окончание курса в центре «Полёт»

30 мая ребята из молодёжного клуба «Звонница» Георгиевского прихода во главе со священником Рустиком Мусиным посетили социально-реабилитационный центр «Полёт», где прошло итоговое занятие по факультативному курсу «Основы православной культуры». Для юных воспитанников «Полёта» были подготовлены дидактические игры на события из Ветхого и Нового Завета, с которыми дети уже успели познакомиться. Это и сотворение мира, и потоп, и строительство Вавилонской башни, и суд мудрого царя Соломона, Рождество Христово и Крещение, а также истории о зависти Каина и грубости Хама и библейские притчи о блудном сыне и милосердном самарянине.

В завершении занятия-игры отец Рустик поблагодарил всех воспитанников центра и постарался оценить их по пятибалльной системе. «Может, четыре?» – неуверенно попросил для всех шестилетний Денис, очень рассудительный и любознательный мальчик, который недавно научился молиться и очень этому рад. «Ребята, вы молодцы! – похвалил всех батюшка. – Ставлю вам твёрдые четвёрки с плюсом!»