ИЮНЬ

Поездка во Владимир и Суздаль

1 июня ребята из молодёжного клуба «Звонница» во главе со священником Александром Маслий совершили паломническую поездку во Владимир и Суздаль. Славные своей древней историей и бесценными памятниками русского зодчества, города эти так или иначе связаны с именем Владимира Мономаха. В 1108 году великий князь основал в центре Залесья крепость, которая уже к середине XII века превратилась в крупнейшую столицу Владимиро-Суздальского княжества. И белокаменные памятники тех времён – Золотые ворота, торжественный Дмитриевский собор и кафедральный Успенский, в котором венчались на великое княжение Владимирские и Московские князья – воплощают в себе столичное великолепие города.

Суздаль же при Владимире Мономахе стал укреплённой крепостью, кремлёвские валы и ров которой сохранились до нашего времени. Так что своё знакомство с архитектурой города-заповедника ребята начали с этой древнейшей достопримечательности – кремля. А надо сказать, что на территории Суздаля сохранилось более трёхсот памятников и сам город являет собой редкий пример гармоничного сочетания окружающей среды и старинной русской архитектуры – музея деревянного зодчества, ансамблей монастырей и Торговой площади. Благодаря им ребята из «Звонницы» смогли перешагнуть невидимую грань, отделяющую нас от наших предков, и погрузиться в отечественной историю.

Выпуск на катехизаторских курсах в Долгопрудном

16 июня, в день памяти святых отцов Первого Вселенского Собора, в Георгиевском приходе г.Долгопрудный состоялся выпуск слушателей курса «Основы социальной концепции Русской Православной Церкви». В течение трех лет по субботам прихожанки – церковницы собирались для изучения данного предмета под руководством настоятеля протоиерея Александра Суворкина. Они отмечают важность изученного материала в деле катехизации новоприходящих в храм. Катехизаторские курсы действуют в Георгиевском храме с 2003 года.

День памяти протоиерея Владимира Симакова

18 июня исполнилось бы 76 лет со дня рождения почившего настоятеля Георгиевского прихода протоиерея Владимира Симакова.В этот день по окончании Божественной литургии на могиле почившего была совершена лития.Ее отслужил протоиерей Александр Суворкин в сопровождении хора под управлением матушки Антонины Симаковой.

День Святой Троицы в д/с "Лукоморье"

21 июня в детском саду «Лукоморье» прошло открытое музыкальное занятие, посвященное празднику Троицы. Вместе с музыкальным руководителем и воспитателями детишки играли в летние игры, водили хоровод, стучали погремушками в ритм музыки, отгадывали загадки и вместе со священником Александром Маслием пытались разобраться в тайне Святой Троицы. Усилиями родителей музыкальный зал был убран цветами и березовыми веточками, создавая у детей праздничное летнее настроение. Может быть, не все упражнения и задания одинаково хорошо у всех получались, ведь детишки разного возраста и некоторые совсем недавно стали посещать садик. Но в конце все дружно пообещали отцу Александру, что будут учиться жить дружно и любить друг друга, как заповедал нам Иисус Христос.