СЕНТЯБРЬ

Сбор средств для пострадавших от наводнения в Дальневосточном регионе

В воскресенье, 1 сентября по благословению Святейшего Патриарха Кирилла, в нашем приходе прошел сбор средств для пострадавших от наводнения в Дальневосточном регионе в 2013 году.Усилиями духовенства и прихожан было собрано 41890 рублей.

Назначение ответственного за строительство храма Свт. Николая Чудотворца

1 сентября настоятель протоиерей Александр Суворкин и священник Алексий Куприянов приехали в Преображенский храм, чтобы поздравить отца Благочинного с Днем хиротонии.Состоялась беседа, в ходе которой отец Андрей рассказал о необходимости назначить ответственного за строительство храма святителя и чудотворца Николая Мирликийского в микрорайоне Шереметьевский.Было решено возложить данное послушание на священника Алексия Куприянова.В тот же день отец Благочинный подписал соответствующее распоряжение.

Памяти митрополита Никодима (Ротова)

5 сентября 2013 года, в 35-ю годовщину со дня кончины выдающегося иерарха Русской Православной Церкви митрополита Ленинградского и Новгородского Никодима (Ротова), в Троицком храме нашего прихода Благочинный Долгопрудненского церковного округа протоиерей Андрей Хмызов совершил панихиду по приснопамятному Владыке. Ему сослужили Благочинный Химкинского церковного округа игумен Владимир (Денисов) и настоятель Георгиевского прихода протоиерей Александр Суворкин. По окончании заупокойного богослужения отец Андрей привел на память присутствующих слова Владыки нашего митрополита Крутицкого и Коломенского Ювеналия:

«Сейчас в некоторых случаях принято ставить памятники церковным деятелям, но мы, духовные чада владыки Никодима, не ставим об этом вопрос, потому что знаем, как в истории России относятся или относились к различным памятникам. Но мы храним эту память в своем сердце подобно тому, как говорится в стихотворении Пушкина: "я памятник себе воздвиг нерукотворный". Вот этот памятник — то, что спустя 35 лет мы в своем сердце живо представляем образ этого выдающегося святителя Русской Православной Церкви».

Молебен в детском саду №11 "Золотой ключик"

5 сентября клирик Георгиевского храма города Долгопрудный священник Алексий Куприянов совершил молебен в детском саду №11 "Золотой ключик" в ознаменование начала нового учебного года. Батюшка окропил все помещения дошкольного образовательного учреждения святой водой, обратился со словами напутствия к детям и воспитателям.Затем в формате "вопрос-ответ" состоялась содержательная беседа.

Торжества по случаю Дня города Долгопрудного

7 сентября, в преддверии празднования Дня города, в Казанском храме благочиния состоялось соборное служение Божественной литургии. Накануне представителями Долгопрудненского отделения Всероссийского клуба байкеров «Ночные волки» в храм моторизированным крестным ходом была доставлена икона святого Александра Невского. По окончании Божественной литургии перед ней был совершен молебен. Затем под открытым небом состоялся 4-й фестиваль колокольного звона, подготовленный звонарями городских приходов.

Гости из Косово в Долгопрудном

26 сентября, Долгопрудный посетила группа молодежи из Косова и Метохии. Приезд гостей в Россию был организован в рамках проекта «Помоги делом» на сайте senica.ru (Ольга Серебровская) при поддержке Белградского отделения Фонда Единства православных народов (Наталья Коцев). Транспорт для приезда в Долгопрудный и обратно был предоставлен нашим земляком Олегом Февралевым.

Встречать сербских гостей в Долгопрудном становится уже доброй традицией. На этот раз 15 старшеклассников из Косово стали гостями школы театральных искусств « СемьЯ» (директор Алла Смирнова). Радушный прием с чаем и пирогами, фольклорные песни и игры, традиционный хоровод и, конечно же , дружеское общение со сверстниками воодушевили сербов и оставили незабываемое впечатление. На память из «Семьи» у сербских ребят остались сделанные своими руками сувениры, а также открытки с видами Долгопрудного.

Затем гости побывали на приходе Георгия Победоносца, совершили экскурсию по храмам, посетили памятную комнату отца Владимира Симакова, поднялись на колокольню и даже позвонили в колокола. По благословению настоятеля прихода протоиерея Александра Суворкина встречали гостей члены молодежного клуба «Звонница». После вкусного обеда в трапезной Троицкого храма наши гости отправились на экскурсию по городу, посетили парк культуры и отдыха, побывали на Котовском заливе.

Несмотря на прохладную погоду гости из Косово не замерзли. Они чувствовали в Долгопрудном тепло дружеских сердец, радушие и гостеприимство хозяев. Надеемся, что контакты между братскими народами будут успешно продолжены.

Мария Козлова

Встреча молодежного клуба "Звонница"

29 сентября, прошла очередная встреча молодежного клуба «Звонница». За чаепитием с собственноручно приготовленными пирогами ребята обсудили планы на будущее, каждый внес свои предложения.

Педсовет

29 сентября, в преддверии нового учебного года, после родительского собрания, в Воскресной школе Георгиевского храма под председательством директора, настоятеля протоиерея Александра Суворкина состоялось очередное заседание Педагогического совета. Организована дошкольная группа с изучением предмета "Красота Божьего мира". Ведение данного предмета возлагается на родителей, учащихся на Богословских курсах им. прп. Сергия Радонежского. Условно определены возрастные группы:

Дети более старшего возраста участвуют в деятельности приходского молодежного клуба "Звонница". Также принято решение организовать пространство и досуг родителей, ожидающих своих детей - в виде бесед со священником. Намечено проведение 1 раз в месяц Божественной литургии с участием детского хора.

Первое в этом году занятие в «Полёте»

30 сентября, молодёжное движение Георгиевского прихода возобновило занятия по «Основам православной культуры» в реабилитационном центре «Полёт». На этой первой встрече ребята из «Звонницы» рассказали воспитанникам центра о многообразии народов, населяющих нашу землю. Символом этого многообразия стало совместно созданное Дерево мира, к веточкам которого каждый привязал по осеннему листочку. «И подобно тому, как на нашем придуманном деревце соседствуют разноцветные листья, – объясняли ребята из «Звонницы» детям, – так и люди из разных стран могут ладить друг с другом, дружить и узнавать много нового и интересного».