ЯНВАРЬ

Праздник в честь иконы Божией Матери «Млекопитательница» в Павлино

Прошли наполненные неземной радостью рождественские дни, отшумели веселые Святки, верующие приобщились к святыне крещенской воды в праздник Богоявления…

В Троицком храме деревни Павлино, что в усадьбе Троицкое-Кайнарджи, 25 января встретили местный праздник – день иконы Божией Матери «Млекопитательница».

В приходе Троицкой церкви с дореволюционных времен с благоговением сохраняется старинный извод этой иконы, также именуемый «Блаженное Чрево».

Множество образов Богородицы известно истории Церкви и входит в её Священное Предание. Но есть среди них особенные – ярко подчеркивающие человечество Господа нашего Иисуса Христа и материнство Пресвятой Девы. Взглянув на пребывающую в Троицком храме икону, внимательный прихожанин понимает, почему перед нею особенно горячо молятся о деторождении, здоровье матерей и воспитании младенцев.

В праздничный день викарий Московской епархии епископ Балашихинский Николай возглавил служение Божественной литургии в Троицком храме. Его Преосвященству сослужили настоятель прихода иеромонах Лазарь (Беломоин), благочинный Химкинского церковного округа игумен Владимир (Денисов), настоятель Георгиевского храма города Долгопрудный протоиерей Александр Суворкин, клирики Троицкого храма. По окончании Божественной литургии соборно был совершен молебен Пресвятой Богородице.

Большое число прихожан, жителей города Железнодорожного и других окрестных населенных пунктов, усердно вознесли свои молитвы перед чтимым образом Пречистой Девы, дабы Божия Матерь присно помогала беременным и воспитывающим маленьких детей женщинам.

Встреча с детьми д/с "Лукоморье" священника Александра Маслия

20 января с воспитанниками частного детского сада «Лукоморье» встретился священник Александр Маслий. Он рассказал о празднике Крещения Господня, об освящении воды и окропил ею детишек. А вечером этого же дня состоялся концерт. В гости к детям пришли учащиеся детской музыкальной школы «Ровесник» и Центра детского и юношеского творчества. Вместе с концертмейстером Еленой Харыбиной три девочки исполнили несколько музыкальных произведений на домре, а педагог Алена Трополева рассказала об этом музыкальном инструменте и пригласила малышей, когда они подрастут , в народный оркестр. Как всегда, не обошлось без подарков. Праздник получился насыщенным и интересным.

Губернаторская елка в Чехове

14 января более трех тысяч детей со всех концов Подмосковья собрались во дворце спорта «Олимпийский» в городе Чехове — здесь Рождественские торжества принимают уже седьмой год. В просторном зале одного из крупнейших в Подмосковье спортивных комплексов заняли места юные представители всех городов и районов Подмосковья, их учителя и священнослужители.

Детская рождественская елка проводится по инициативе губернатора Московской области — ежегодно святочный праздник собирает несколько тысяч детей.

Почетными гостями областной Рождественской елки стали: митрополит Ювеналий, первый заместитель Правительства Московской области Л. Н. Антонова, и.о.министра образования Московской области Л. Н. Суздальцева, и.о.главы Чеховского района С. В. Юдин. Сюжетом святочного представления стала история мальчика Игоря, который сомневался: праздновать ему Рождество Христово или нет. Музыкальное повествование, в котором были использованы церковные, классические и народные песнопения, а также великолепно поставленные танцы, доходчиво рассказали юным зрителям об истории Боговоплощения. Даже самые маленькие гости праздника получили понятное представление о празднике Рождества Христова. Наглядно был показан народный святочный обычай, а главное, его корни и глубокий христианский смысл.

От нашего прихода в празднике приняли участие лучшие воспитанницы Воскресной школы – Писарук София и Серегина Наталия.

Посещение настоятелем протоиереем Александром Суворкиным Вознесенской Давидовой пустыни

14 января настоятель протоиерей Александр Суворкин по благословению отца Благочинного посетил Вознесенскую Давидову пустынь в поселке Новый быт Чеховского района и поздравил насельника обители иеродиакона Илариона (Конкова) с 10-летием монашеского пострига. Во встрече принял участие благочинный Химкинского церковного округа игумен Владимир (Денисов). Затем состоялась продолжительная беседа отца Александра с настоятелем монастыря игуменом Сергием (Куксовым), касающаяся духовных аспектов возрождения приходской жизни. В ходе нее, в частности, была достигнута договоренность о сотрудничестве между нашими Воскресными школами.

Поздравления в ДЦГБ

14 января в Долгопрудненской Центральной городской больнице прошло ежегодное поздравительное мероприятие, ставшее традиционным. Представители Администрации города, члены Совета депутатов, сотрудники больницы вместе со священниками Долгопрудненского благочиния прошли по этажам и палатам уже не только старого здания стационара, но и нового хирургического корпуса. Заходя в палаты, окропляя больных святой водой, поздравляя всех с Христовым Рождеством и Новым годом, желая скорейшего выздоровления, хотелось всех подбодрить, дать импульс для быстрого восстановления телесных сил и духовного здоровья. В качестве символа новогоднего поздравления все пациенты получили освященные мандарины, запах которых бодряще разносился по этажам больницы. В ходе акции всем ее участникам были розданы материалы духовно-просветительского характера, листовки о святой воде, подготовленные Миссионерским отделом Московской епархии.

Рождественский концерт в Долгопрудненской городской больнице

12 января активисты православных молодежных клубов города вместе с духовенством дали Рождественский концерт в Долгопрудненской городской больнице. Силами медперсонала с этой целью было подготовлено специальное помещение. Затем православные навестили больных в палатах, раздавая иконки, духовно-просветительские материалы и мандарины. Наш приход на мероприятии представлял молодежный клуб «Звонница» во главе со священником Александром Маслий.

Спектакль «Две елки»

12 января в большом зале ДК «Вперед» прошли рождественские торжества нашего прихода, на которые были приглашены воспитанники СРЦН «Полет». После традиционного хоровода вокруг лесной красавицы вместе с Дедом Морозом начался спектакль «Две елки», подготовленный силами приходской Воскресной школы под руководством талантливейшей Т.Ю.Дейс. Выступление ребят и их родителей погрузило присутствующих в сказочную атмосферу. По окончании спектакля слово было предоставлено настоятелю и директору Воскресной школы протоиерею Александру Суворкину. Он подвел итоги ушедшего года, поздравил всех с праздником и наградил победителей конкурса кроссвордов в газете «Звонница» планшетными компьютерами ASUS. Награды получили и другие ребята, принявшие участие в различных приходских конкурсах. Все воспитанники получили сладкие подарки, которые, по обычаю, были предоставлены ЗАО «Васон» (руководитель – Васильев Олег Юрьевич).

Благодарим директора ДК «Вперед» Ветошкина Анатолия Ивановича за всестороннюю помощь в проведении рождественского праздника.

Соборное служение духовенства в Преображенском храме

11 января в Преображенском храме состоялось Соборное служение духовенства Долгопрудненского церковного округа. Возглавлял Божественную литургию благочинный протоиерей Андрей Хмызов, который по завершении богослужения обратился к духовенству и прихожанам, сердечно поздравив их с Рождеством Христовым. С поздравлением к молящимся обратился и присутствовавший на богослужении глава города О. И. Троицкий. В тот же день в доме культуры «Вперед» была организована Рождественская елка Долгопрудненского благочиния. Отрадно, что самый большой концертный зал в городе с трудом смог вместить всех желающих. После спектакля, вход на который был свободным для всех желающих, ребята получили подарки, приготовленные администрацией города.

А в это время на площади перед городской администрацией прошла акция в защиту нерожденных детей, материнства и семьи, приуроченная к дню памяти 14000 вифлеемских младенцев. В подготовке мероприятия приняли участие представители духовенства города, социальные работники, добровольные помощники Преображенского, Покровского и Георгиевского приходов, а также представители молодёжных центров «Преображение» и «Звонница» при поддержке администрации г. Долгопрудного. Участники, облачённые в майки с надписью «Сохрани жизнь ребёнку», прошли по центральным улицам города, раздавая буклеты и шары проходящим мимо людям. Также во время шествия осуществлялся сбор подписей за отмену абортов на государственном уровне и внесение изменений в Законодательство РФ.

Рождественская выставка

8 января в Доме культуры "Вперёд" г.Долгопрудного состоялось открытие выставки "Человеческий потенциал России", посвященной защите жизни нерождённых детей, семьи, материнства и традиционных семейных ценностей. Гостями мероприятия стали представители благотворительного фонда "Русская берёза" Т.Ю.Быкова, координатор проекта "Маленький человек в большом городе", и Александр Прохоров, которые рассказали о том, какая помощь оказывается фондом нуждающимся семьям, одиноким матерям и беременным женщинам в кризисных ситуациях.

В подготовке выставки приняли участие священнослужители Долгопрудненского благочиния, социальные работники храмов Преображения Господня, Покрова Божией Матери при МКК и Св. Георгия Победоносца, добровольцы приходов, представители молодёжных центров. Воспитанники воскресных школ предоставили на выставку настенные газеты на тему: "Рождество Христово и чудо рождения человеческой жизни".

Свою лепту в подготовке выставки внесла администрация города, оказав материальную поддержку в изготовлении печатных пособий.

От лица духовенства в открытии выставки принял участие ответственный в благочинии за работу с молодёжью священник Иоанн Слобжин, который в заключительном слове говорил о чуде зарождения человеческой жизни, о красоте и радости материнства.

Выставка продлится до 26 января. Каждому желающему её посетить будет представлен не только выставочно-лекционный материал, но и многообразные печатные пособия, которые можно будет оставить себе на память, или передать другим людям для ознакомления.

Также в рамках мероприятия в стенах ДК "Вперёд" осуществляется сбор подписей за отмену абортов и внесение изменений в законодательство РФ, которые в дальнейшем будут переданы Оргкомитету.

Рождество в "Полете"

7 января ребята из приходского молодежного клуба «Звонница» во главе с отцом Рустиком навестили воспитанников СРЦН «Полет» и поздравили их с Рождеством Христовым. Накануне было объявлено о сборе подарков для детишек из «Полета», так что каждый получил именно то, о чем мечтал. Затем был показан увлекательный спектакль по мотивам Евангелия. Завершился праздник совместным чаепитием.

Утренник в д/с №11 посвященный Рождеству Христову и Крещению Господню

4 января клирик Георгиевского прихода священник Алексий Куприянов принял участие в традиционном утреннике, посвященном Рождеству Христову и Крещению Господню в детском саду № 11 «Золотой ключик». Отец Алексий освятил помещения дошкольного учреждения, ознакомился с выставочной святочной экспозицией, рассказал ребятам и персоналу историю этих великих христианских праздников.