НОЯБРЬ

Собрание соцработников и миссионеров

23 ноября в Георгиевском храме г. Долгопрудный состоялось собрание социальных работников и миссионеров-катехизаторов Долгопрудненского церковного округа, посвящённое организации Рождественских мероприятий.

К празднику Рождества Христова планируется посещение всех отделений Долгопрудненской центральной городской больницы с концертами и раздачей подарков, проведение силами приходских молодежных клубов "Преображение" и "Звонница" акций в защиту нерожденных детей в людных местах города, раздача пришедшим на рождественское богослужение праздничных открыток с изречениями святых отцов Церкви.

Отдельным пунктом участники собрания обсудили меры по противодействию обороту оккультной и сектантской литературы в книжных магазинах города.

I Международный съезд православной молодежи

18 ноября года в Москве Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл возглавил открытие I Международного съезда православной молодежи, организованного Синодальным отделом по делам молодежи. При поддержке Правительства г. Москвы в рамках съезда в павильоне № 75 на ВДНХ была реализована обширная культурно-образовательная программа для молодежи: организованы тематические стенды и площадки, посвященные разным периодам истории России и Русской Православной Церкви, проведены мастер-классы и ряд других мероприятий.

В форуме участвует около 10 тысяч юношей и девушек из всех федеральных округов России, стран ближнего и дальнего зарубежья. Среди гостей и делегатов съезда — лидеры молодежных и общественных движений, эксперты по общественным, религиозным и социальным вопросам. Для работы на съезде привлечены молодые волонтеры. Среди участников – представители приходского клуба «Звонница», учащиеся старших классов Воскресной школы нашего прихода. Святейший Патриарх Кирилл ответил на вопросы представителей православных молодежных организаций. В завершение встречи Святейший Владыка благословил участников съезда. Приводим впечатление от мероприятия участницы приходского молодежного клуба «Звонница» Маргариты Сеченовой: «Были мы сегодня на Международном съезде православной молодежи на ВДНХ. Лично мне так там все понравилось, что просто словами передать трудно - их в русском языке не хватает!!! Патриарх Кирилл говорил просто замечательно и великолепно! И поднимал наиважнейшие вопросы, которые, я считаю, являются чрезвычайно актуальными именно в наше время и в наших приходах для их настоятелей, клириков и прихожан. А главное, он поднял очень нужную для всех нас тему молодежного служения на приходах: как должна организовываться работа с молодежью, чем она должна там заниматься, как привлекать в храмы новую молодежь. И говорил о социальном и миссионерском служении в храмах именно молодежи. И отвечая на вопрос представителя молодежного служения из Екатеринодарской и Кубанской епархии, наш Предстоятель ответил на очень злободневный, я считаю, вопрос относительно молодежного лидерства на приходе: каким должен быть лидер и какими должен он обладать качествами, чтобы люди шли за ним. Закончилось это мероприятие на очень и очень позитивной ноте. Председатель Синодального отдела по делам молодежи епископ Выборгский и Приозерский Игнатий сказал следующее: "У Его Святейшества буквально через несколько дней будет День Рождения. Но несмотря на то, что монашествующие обычно празднуют день своего Ангела и своей Хиротонии, это все равно является для всех нас очень радостным совпадением (с таким великолепным и нужным для всех нас мероприятием)". И Патриарха Кирилла, как я почувствовала, очень тронули эти слова владыки Игнатия. И в заключение Святейший сказал: "Я никогда так хорошо не праздновал свой День Рождения". Зал разразился бурными аплодисментами...У меня после этого съезда и этой встречи такая радость в сердце была настоящая и ни с чем не сравнимая, что трудно передать ее своими словами. Единственно, я могу передать ее словами Евангельскими: "Радость ваша будет совершенна...И радости вашей никто не отнимет у вас".

Встреча учениками гимназии №13

18 ноября клирик Георгиевского прихода священник Алексий Куприянов провел очередную встречу со старшеклассниками гимназии № 13. Темой беседы стала "Роль личности князя Владимира в деле Крещения Руси". Основываясь на исторических фактах, отец Алексий развенчал миф о насильственности крещения, а также объяснил, почему впоследствии Креститель наших предков был причислен к лику святых. Лекция священника, вызвавшая неподдельный интерес учащихся, была приурочена к отмечаемому в 2015 году 1000-летию преставления святого благоверного князя Владимира.

15-летие священнической хиротонии настоятеля протоиерея Александра Суворкина

14 ноября в Георгиевском приходе молитвенно отметили 15-летие священнической хиротонии настоятеля протоиерея Александра Суворкина. По окончании литургии диакон Алексий Куликов, заместитель директора церковного музея Московской епархии, огласил приветственный адрес Управляющего Московской епархии Владыки Митрополита Крутицкого и Коломенского Ювеналия: «Его Высокопреподобию протоиерею Александру Суворкину настоятелю Георгиевской церкви города Долгопрудный Московской области. Ваше Высокопреподобие, дорогой отец Александр! Примите мое сердечное поздравление к 15-летию Вашей священнической хиротонии. Пастыреначальник Господь да укрепит Вас в несении Ваших пастырских трудов на благо Святой Церкви на многая и благая лета. С любовью о Господе ЮВЕНАЛИЙ, МИТРОПОЛИТ КРУТИЦКИЙ И КОЛОМЕНСКИЙ». Архидиакон Вениамин (Казиков) возгласил многолетие. От приходского духовенства отца настоятеля поздравил священник Алексий Куприянов и преподнес в дар картину М.В. Нестерова «Сергий Радонежский». Отец Александр совершил литию на могилах почивших настоятеля протоиерея Владимира Симакова и благотворителя А.А. Белканова. Затем в Троицком храме был дан обед, на котором присутствовали Благочинный Долгопрудненского церковного округа протоиерей Андрей Хмызов, настоятель Петропавловского храма игумен Владимир (Денисов), юрист Московского епархиального управления иеромонах Лазарь (Беломоин), клирики прихода, приходские хоры.

Освящение Управления образования

12 ноября благочинный Долгопрудненского церковного округа протоиерей Андрей Хмызов в сослужении городского духовенства совершил освящение Управления образования городского округа Долгопрудный. По окончании Чина освящения отец Андрей побеседовал с сотрудниками Управления и подарил им иконы.

Поездка к блаженной Матроне

9 ноября Воскресная школа Георгиевского прихода посетила Покровский ставропигиальный женский монастырь в Москве.

Монастырь основан как мужской в 1635 году царём Михаилом Фёдоровичем в память своего родителя — патриарха Филарета, скончавшегося в праздник Покрова Богородицы. Ранее на месте возведения обители находилось кладбище бездомных и странников, поэтому в первые века своего существования монастырь назывался также Божедомским или монастырём на Убогих Домах. Обитель была достроена при царе Алексее Михайловиче за счёт средств, полученных благодаря сдаче в аренду землевладений, отчего в простонародье назывался также «комнатным».

Монастырь закрыт в 1929 году, храмы — в 1926 году, в том же году была взорвана колокольня. Последним наместником Покровского мужского монастыря был архимандрит Вениамин (Милов). В 1934 году в западной части, на месте монастырского кладбища, разбит парк культуры и отдыха Ждановского района (Таганский парк); монастырские стены (ограда) в этой части были снесены. В зданиях же монастыря размещались типография, редакция журнала, спортивный зал, биллиардная, киностудия, управление кинофикации.

В 1994 году обитель возвратили Русской Православной Церкви.

1 мая 1998 года в монастырь были перенесены останки М. Д. Никоновой, в ночь на 8 марта того же года обретённые из могилы на Даниловском кладбище Москвы. Следует отметить, что участниками обретения стали протоиерей Владимир и матушка Антонина Симаковы. 2 мая 1999 года Матрона Никонова была прославлена в лике местночтимых святых как «блаженная Матрона Московская», а в 2004 году на Архиерейском соборе состоялась общецерковная канонизация.

Воспитанники вместе со своими родителями и педагоги накануне поездки вспоминали житие блаженной Матронушки, были тронуты необыкновенными жизненными обстоятельствами старицы и поэтому принесли к мощам множество благоухающих цветов. Причастившись за Божественной литургией, вдохновленные великолепием Воскресенского собора и монастырским хором, ребята и взрослые приложились к мощам блаженной старицы Матроны. В этот день каждый унес домой цветок с мощей, как благословение и частицу любящего Матронушкиного сердца.

Блаженная старица Матрона, моли Бога о нас!

Престольный праздник

4 ноября в Казанском храме Георгиевского прихода города Долгопрудный прошли торжества по случаю престольного праздника. Божественную литургию совершил благочинный Долгопрудненского церковного округа протоиерей Андрей Хмызов в сослужении настоятеля Петропавловского храма города Химки игумена Владимира (Денисова) и приходского духовенства. По окончании богослужения в стенах Казанского храма была открыта выставка рисунка и поделки "Дорога к храму", подготовленная воспитанниками городских социально-реабилитационных центров "Полет" и "Аленький цветочек" и проходящая в рамках акции "Согреем детские сердца". Затем отец благочинный освятил просфорню, оборудованную в недавно отреставрированном цокольном этаже храма Казанской иконы Пресвятой Богородицы.