ДЕКАБРЬ

День архиерейской хиротонии Митрополита Крутицкого и Коломенского ЮВЕНАЛИЯ

24 декабря - день архиерейской хиротонии Митрополита Крутицкого и Коломенского ЮВЕНАЛИЯ. Поздравительная телеграмма дорогому Владыке от нашего прихода:

Ваше Высокопреосвященство! Примите поздравление с Днем Вашей архиерейской хиротонии. Каждый из нас - Ваших верных чад, - ощущает на себе труды Вашего Высокопреосвященства на благо Московской епархии и Церкви в целом. Помощи Вам Божией, здоровья и счастья!


Вашего Высокопреосвященства
недостойный послушник
настоятель
Георгиевского храма
г.Долгопрудный протоиерей Александр Суворкин

Встреча со священником в гимназии №13

24 декабря состоялась беседа учащихся 8 "б" класса АОУ Гимназии №13 с клириком Георгиевского прихода священником Алексием Куприяновым. Тема беседы была определена заранее с преподавателем Духовного краеведения Подмосковья и посвящена вопросу взаимосвязи культуры и религии.

Годичное собрание духовенства Московской епархии

22 декабря в Георгиевском соборе г. Одинцово под председательством митрополита Ювеналия состоялось годичное собрание духовенства Московской епархии. Правящий архиерей выступил с докладом о жизни и деятельности епархии в 2014 году и о планах на будущее.

Занятие, посвященное Николаю Чудотворцу

19 декабря в день Святителя Николая Чудотворца священник Александр Маслий провел в детском садике «Лукоморье» занятие, посвященное святому Угоднику Божию.

Батюшка показал детям икону святителя Николая, рассказал им его житие и спросил у детей, что они знают о подвигах и чудесах святого. Дети вспомнили об избрании Николая епископом, о спасении утопающих, о помощи отцу с тремя дочерями. Рассказали о современных чудесах святого, показали свои рисунки и прочли стихи, посвященные Николаю Чудотворцу.

Следующая встреча воспитанников со священником состоится на Святках.

Престольный праздник

19 декабря состоялось празднование престольного дня в честь святителя Николая Чудотворца. Накануне было отслужено Всенощное бдение и совершен Крестный ход. В сам день праздника Божественную литургию совершил благочинный Долгопрудненского церковного округа протоиерей Андрей Хмызов в сослужении приходского духовенства. Специальными гостями торжества стали настоятель Петропавловского храма г.Химки игумен Владимир (Денисов) и заместитель директора Церковного музея Московской епархии, клирик Новодевичьего Богородице-Смоленского монастыря г.Москвы диакон Алексий Куликов.

В этот же день матушка Антонина Симакова и М.Н.Козлова выступили в прямом эфире Народного радио с рассказом о Георгиевском приходе.

День памяти игумении Серафимы (Черной)

16 декабря исполнилось 15 лет со дня преставления настоятельницы Московского Новодевичьего Богородице-Смоленского монастыря игумении Серафимы (Черной). В этот день настоятель протоиерей Александр Суворкин посетил могилу своей духовной матери и возложил цветы.

ГОДОВОЕ СОБРАНИЕ МИССИОНЕРСКОГО ОТДЕЛА МОСКОВСКОЙ ЕПАРХИИ

15 декабря в Георгиевском храме города Видное состоялось ежегодное собрание Миссионерского отдела Московской епархии. На собрании присутствовали ответственные за миссионерскую деятельность в благочиниях и приходские катехизаторы-миссионеры.

Собрание открыл председатель Миссионерского отдела Московской епархии протоиерей Михаил Егоров. Он поприветствовал собравшихся и предложил посмотреть видеозапись выступления Святейшего Патриарха Кирилла на пленарном заседании V Всецерковного съезда епархиальных миссионеров, состоявшемся 23 ноября.

После просмотра выступления Святейшего Патриарха, протоиерей Михаил подвел итоги миссионерской деятельности епархии за 2014 год, при этом особо обратил внимание собравшихся на необходимость более активного взаимодействия благочиний с выпускниками и учащимися Миссионерско-катехизаторских курсов Московской епархии, а также на подготовку кандидатов к поступлению на данные курсы в 2015 году. Среди важных вопросов деятельности отдела были выделены следующие:

Председатель Миссионерского отдела особо отметил Долгопрудненское благочиние за своевременное отражение проводимой работы в новостях, размещаемых в сети Интернет.

В своем докладе секретарь Миссионерского отдела священник Дмитрий Березин предложил направления деятельности Миссионерского отдела, которым необходимо уделить особое внимание в 2015 году: участие молодежи в миссионерской деятельности на приходах и противодействие сектам.

Кроме того, священник Дмитрий представил в своем докладе новые миссионерские проекты, реализованные отделом: «Православная мобильная библиотека» в виде мобильных приложений и новые издания для проведения акции «Пасхальная весть», посвященные молитве и пониманию Евангелия.

В конце собрания были даны ответы на вопросы собравшихся и состоялась дискуссия по различным аспектам деятельности Миссионерского отдела.

В заседании принял участие представитель Миссионерского отдела Московской епархии в Долгопрудненском благочинии настоятель Георгиевского прихода протоиерей александр Суворкин.

Закрытие XII Московских областных Рождественских образовательных чтений

10 декабря в волейбольном центре Московской области в Одинцово состоялось закрытие XII Московских областных Рождественских образовательных чтений, посвященных теме «Благословенный выбор святого Владимира, Крестителя Руси». В этот день гостями Одинцова стали около двух с половиной тысяч человек со всего Подмосковья.

В фойе волейбольного центра была организована выставка лучших детских работ-лауреатов ежегодного Одинцовского конкурса «Рождественская звезда». Были представлены стенды, иллюстрирующие сотрудничество Московской епархии и Министерства образования Московской области.

От нашего прихода в мероприятии приняли участие преподаватель Воскресной школы матушка О.И.Суворкина и помощник настоятеля Е.В.Бочарова.

Конференцию Молодежь и религия

1 декабря в Московском государственном областном университете Министерство физической культуры, спорта и работы с молодежью Московской области совместно с Московской епархией провело XV Московскую областную научно-практическую конференцию «Молодежь и религия". Тема форума: «Молодость древнего Подмосковья. Без прошлого нет будущего». В мероприятии приняли участие руководители и специалисты муниципальных учреждений по работе с молодежью Московской области, помощники благочинных Московской епархии по работе с молодежью, приходские ответственные по делам молодежи, члены Совета молодежных организаций Московской епархии, молодые ученые, студенты и преподаватели учреждений высшего профессионального образования, аспиранты, педагоги физической культуры и спорта.

В ходе работы конференции были проведены круглые столы:

От нашего храма в работе форума приняли участие представители приходского молодежного клуба "Звонница" во главе с лидером Анной Дмитриевой.