ФЕВРАЛЬ

День православной молодежи

27 февраля в городе Егорьевске состоялся VIII День православной молодежи Московской области, посвященный празднику Сретения Господня — Всемирному дню православной молодежи. Ареной торжеств стал дворец спорта «Егорьевск». В празднике приняли участие более полутора тысяч человек со всех уголков Подмосковья. В Московской епархии сретенские молодежные праздники проходят в благочиниях с конца 90-х годов. В 2007 году родилась идея провести крупный Московский областной Епархиальный День Православной молодежи. Тогда площадкой праздника стал ледовый дворец «Подмосковье» в городе Воскресенске. С тех пор Епархиальные торжества стали традиционными. Праздник встречи человека и Бога ежегодно объединяет молодых людей в февральские дни.

Организаторами праздника 2014 года вновь стали Епархиальный отдел по делам молодежи, Министерство физической культуры, спорта и работе с молодежью Московской области и Егорьевский муниципальный район.

В фойе «Егорьевска» развернулась выставка благочиний Московской епархии — фотоиллюстрация многолетней совместной молодежной работы епархии и органов власти Московской области. Центральное место заняла экспозиция лучших работ молодых фотографов Епархиальной выставки-конкурса «Подмосковье православное». Авторитетное жюри подвело итоги конкурса в рамках Дня православной молодежи Московской области накануне. Отрадно отметить, что среди победителей – и прихожанка Георгиевского храма Долгопрудненского благочиния с работой « Осеннее утро». Для участия в празднике прибыли совместные молодежные делегации, объединяющие молодежь более 56-и муниципальных образований Московской области и 49 благочиний Московской епархии. Делегацию нашего благочиния возглавил клирик Преображенского храма священник Иоанн Слобжин.

Открыли праздник православной молодежи Московской области митрополит Ювеналий и министр физической культуры, спорта и работе с молодежью Московской области О. В. Жолобов. Перед началом торжественной части они посетили все площадки праздника и осмотрели экспозиции, пообщались с молодежью.

Участников праздника искренне тронуло вступление Героя России из Егорьевска С. А. Соклова. Летчик, ветеран Афганской войны повторил подвиг знаменитого Мересьева. Завершило программу выступление известного молодого певца Алексей Гомона.

Красочный концерт, подготовленный творческими коллективами из Егорьевского, Красногорского, Одинцовского и Воскресенского районов, а так же других городов Подмосковья, стал подарком участникам праздника православной молодежи.

Имя победительницы фотоконкурса - Александра Попова.

Заседание приходского совета

26 февраля в Георгиевском приходе состоялось заседание Приходского совета.

Награждение в Георгиевском приходе

25 февраля, в день Иверской иконы Божией Матери, по благословению Благочинного протоиерея Андрея Хмызова настоятель Георгиевского храма вручил генеральному директору ЛДЦ «Медицина» Ф.А.Белюсевой Благословенную грамоту Долгопрудненского благочиния. Фира Александровна удостоена данной награды за активное участие в жизни Георгиевского прихода, отмечающего свое 25-летие.

Профессор Александр Леонидович Дворкин

23 февраля по окончании пастырского семинара в ДК «Вперед», профессор Александр Леонидович Дворкин посетил наш приход. Настоятель протоиерей Александр Суворкин – один из многих учеников профессора, - провел для него краткую экскурсию по храмам, рассказал о приходской истории. Затем Александр Дворкин отбыл в Москву.

Масленица в Давидовой пустыни

23 февраля Воскресная школа Георгиевского прихода отправилась в гости к Воскресной школе Давидовой пустыни Чеховского района на праздник Масленицы. Ребят ждали интересные конкурсы и аттракционы, среди которых кузница, ходули. Затем – ароматный чай с вкуснейшими блинами под открытым небом. Сердечная благодарность принимающей стороне в лице настоятеля обители игумена Сергия (Куксова). Один из маленьких паломников, Дмитрий Петрухин, так отзывается о поездке:

«Огромное спасибо за приглашение на этот замечательный праздник. Мне очень понравилась небольшая кузница, а также палатка с доспехами. Очень вкусные блины. Но самое главное, самое веселое в этот день - песни, пляски и конкурсы. Я бы в следующем году с большим удовольствием приехал сюда».

В будущем Воскресные школы Давидовой пустыни и Георгиевского прихода продолжат сотрудничество.

Совместный пастырский семинар духовенства Долгопрудненского и Химкинского благочиний

23 февраля в ДК «Вперед» г. Долгопрудный в рамках празднования Дня православной молодежи прошел совместный пастырский семинар духовенства Долгопрудненского и Химкинского благочиний на тему «Тоталитарные секты. Современная ситуация в Москве и Подмосковье». Лекцию прочел профессор кафедры миссиологии Миссионерского факультета ПСТГУ А.Л. Дворкин. Отличительной особенностью данного семинара стало то, что помимо духовенства, в его работе приняли участие приходские катехизаторы – миссионеры, члены молодежных клубов «Преображение» и «Звонница», а также социальные работники и преподаватели воскресных школ. Гостями мероприятия стали православные студенты МФТИ, активно участвующие в церковной жизни Долгопрудного и за его пределами.

День памяти сщмч. Александра (Соколова)

16 февраля совершалась память одного из новомучеников и исповедников Церкви Русской, священномученика Александра (Соколова). С 1934 по 1938 гг. отец Александр был настоятелем храма в честь Нерукотворного образа Спасителя в с. Павельцево. Отец Александр принял мученическую кончину. Церковь прославила его в лике священномучеников.

Божественную литургию в храме в честь Нерукотворного образа Спасителя в микрорайоне Павельцево г. Долгопрудный в этот день совершил благочинный церквей Долгопрудненского округа протоиерей Андрей Хмызов в сослужении настоятеля храма протоиерея Алексий Кириллова и духовенства благочиния. По окончании Божественной литургии был отслужен праздничный молебен священномученику Александру.

После богослужения состоялось собрание духовенства Долгопрудненского благочиния. Было заслушано сообщение благочинного протоиерея Андрея Хмызова, в котором он дал пояснения, касающиеся требований к делопроизводству и бухгалтерии прихода. Затем состоялся пастырский семинар, на котором с докладом на тему «К вопросу о границах Церкви: практика присоединения армян к Православию», выступил преподаватель кафедры теологии Института современного управления диакон Илия Маслов.

Затем настоятель Георгиевского храма протоиерей Александр Суворкин сделал доклад об итогах благочиннической ревизии приходов.

Краткий визит Высокопреосвященнейшего Григория, Архиепископа Можайского

16 февраля наш приход с кратким визитом посетил Его Высокопреосвященство, Высокопреосвященнейший Григорий, Архиепископ Можайский, викарий Московской епархии. Архиерея встречали Благочинный Долгопрудненского церковного округа протоиерей Андрей Хмызов и матушка Ольга Суворкина. Владыка осмотрел помещения Воскресной школы и библиотеку, выразил удовлетворение организацией учебного процесса, техническим оснащением классов. Архипастырь пожелал педагогам и учащимся творческих успехов.

Великое освящение Сергиевского храма в Долгопрудном

16 февраля в Неделю о блудном сыне, Высокопреосвященнейший Григорий, архиепископ Можайский, совершил Великое освящение Сергиевского храма в Долгопрудном. В непосредственной близости от сел Старбеево-Гнилуши и Лихачево, расположенных на территории нынешнего Долгопрудного, в конце ХIХ века появились загородные постройки Московского Ивановского женского монастыря. В 1892 году по проекту гражданского инженера Н. Султанова начинает возводиться храм. Настоятельницей обители на тот момент являлась игумения Сергия (Смирнова), и деревянная церковь была названа в честь ее небесного покровителя – преподобного Сергия Радонежского. 16 июля 1893 года храм был освящен Преосвященным епископом Дмитровским Александром (Светлаковым). Кроме самого здания церкви, монастырский комплекс включал в себя кельи сестер, помещение одноклассной церковно-приходской школы для девочек и другие хозяйственные постройки. После закрытия Иоанно-Предтеченского монастыря на Солянке в 1918 году его насельницы переселились на хутор, где продолжали жить по монастырскому уставу. В послереволюционное время на хуторе проживало от 43 до 60 человек. В 1931 году подворье монастыря было закрыто, а сестры репрессированы. Храм Преподобного Сергия Радонежского после закрытия был совершенно разорен. В 1993 году Постановлением Малого Совета Долгопрудненского горсовета от 24.06.1993 г. № 91 здание храма Преподобного Сергия Радонежского передано в ведение Русской Православной Церкви. А в Юбилейный год 700 – летия со дня рождения преподобного Сергия, церковь вновь была освящена.

Владыке Архиепископу сослужили благочинные Долгопрудненского и Химкинского церковных округов протоиерей Андрей Хмызов и игумен Владимир (Денисов), настоятель храма протоиерей Александр Москаленко, духовенство Долгопрудненского благочиния. За богослужением в сан диакона был рукоположен Всеволод Орловский.

По окончании Божественной литургии Архиепископ Григорий вручил епархиальные награды особо потрудившимся в деле воссоздания святыни. Протоиерей Александр Москаленко был награжден медалью Московской епархии «За усердное служение» I степени; Сергей Викторович Самотоин – генеральный директор ООО «Южный порт», и Сергей Иванович Соколянский – заместитель директора ООО «АРТЭЗ» - медалями «За жертвенные труды» I степени; Сергей Шадович Негматов – заместитель генерального директора ООО «Южный порт» - медалью «За жертвенные труды» III степени.

Затем Высокопреосвященнейший Архипастырь произнес проповедь, в которой напомнил о неисчерпаемой любви и снисхождении Небесного Отца к кающимся грешникам.

Завершился праздник совместной трапезой.

Панихида по погибшим в дирижабле СССР В-6

8 февраля на Новодевичьем кладбище состоялась панихида по погибшим в дирижабле СССР В-6 . Трагедия произошла 76 лет назад 6 февраля 1938г неподалеку от Кандалакши. Воздушный корабль , вылетев из Долгопрудного, отправился на спасение полярников , оказавшихся на расколотой льдине . Преодолев большую часть расстояния в условиях плохой видимости ,дирижабль врезался в гору. Тринадцать человек из девятнадцати членов экипажа погибли. Заупокойную службу совершил священник Александр Маслий. За панихидой присутствовали родственники погибших , представители администрации Долгопрудного и молодежных организаций. Долгопрудненцы особо чтут память дирижаблестроителей, так как они являются основателями города. Вечная память героям!

Итоги Всероссийского конкурса детского творчества «Храмы России»

30 января были подведены итоги Всероссийского конкурса детского творчества «Храмы России». Его цель - стимулировать развитие у детей фантазии, воображения, литературного мастерства, привлечь внимание детских образовательных учреждений к художественному творчеству и выразительному мастерству, воспитывать любовь к своему родному краю, к красоте и величественности России, развивать у детей уважение к памятникам архитектуры, к святыням родной страны. 1 место в номинации «Литературное творчество» занял прихожанин нашего храма Павел Сорокин. От всей души поздравляем его с победой! Ниже публикуем стихотворение победителя.

Храм - дом родной!

Владимир первый камень Храма
Святым крещеньем заложил,
Руси путь к Богу проложил,
Открыв ей в вечность панораму.

Храм Богородицы - из первых.
Она хранит нас до сих пор,
Ведёт ко Господу всех верных,
Греху поможет дать отпор.

Дом Божий - Храм - для нас святыня,
И вместе с этим - дом родной.
С крещения Руси поныне
Мы в нём живём одной семьёй.

В мощах святые почивают...
А сколько здесь святынь родных:
Иконы в ризах золотых -
Их видя, сердце замирает.

В нём покаяньем очищаясь,
Мы укрепляемся душой,
Святых Даров здесь причащаясь
Ты эту благодать сокрой.

Храм Божий - остров чистоты
Среди забот и лени праздной,
В кругу обид, грехов, обманов,
Нам Свет Христов даруешь ты.

В кругу мирских забот, соблазнов,
Ошибок, праздной суеты
Есть островок любви, в котором
Христову Благодать увидишь ты.

Здесь к аналою припадая,
Спешим, не сдерживая слёз,
В душе на Бога уповавя
И, появляется Христос.

В груди и радостно, и больно,
Когда хор тихо спел: “аминь”,
Безмолвно где-нибудь в притворе
Ты грешну голову склонил.

Господь поймёт души смущенье
И тотчас “жажду” утолит.
Он грех простит без промедленья,
И Вечность жизни объяснит.

День тезоименитства игумена Владимира

7 февраля в день памяти священномученика Владимира, митрополита Киевского, свое тезоименитство отмечает Благочинный Химкинского церковного округа игумен Владимир (Денисов). В Петро-Павловском храме города Химки собором духовенства при большом стечении молящихся была совершена Божественная литургия и молебен святителю – мученику. В своем слове по окончании богослужения отец Владимир напомнил, что именно с убийства митрополита Владимира в 1918 году, безбожниками была начата беспрецедентная богобоческая кампания, в ходе которой были физически уничтожены десятки тысяч верующих. От Долгопрудненского благочиния отца Игумена поздравили Благочинный протоиерей Андрей Хмызов, протоиерей Александр Суворкин, матушка А.И. Симакова.

Благочинническая ревизионная проверка приходов

5 февраля завершилась Благочинническая ревизионная проверка приходов Долгопрудненского церковного округа. В течение месяца комиссия под председательством Благочинного, настоятеля Преображенского храма протоиерея Андрея Хмызова, в составе настоятеля Георгиевского храма протоиерея Александра Суворкина и главного бухгалтера Слобжиной А.В. объезжала городские храмы, изучая богослужебную, финансово-хозяйственную деятельность приходов, ее соответствие Уставу и законодательству Российской Федерации. В ходе масштабной проверки в ряде приходов были выявлены некоторые нарушения, касающиеся делопроизводства, ведения бухгалтерской отчетности. Составлены предписания по устранению недочетов, настоятелям даны подробные рекомендации. Контроль за исполнением предписаний будет осуществлен после праздника Пасхи.

Беседа с учащимися 7 «в» класса АОУ Гимназии №13.

4 февраля состоялась беседа с учащимися 7 «в» класса АОУ Гимназии №13 с клириком Георгиевского прихода священником Алексием Куприяновым. Ученики седьмого класса изъявили желание обсудить и узнать ответ на вопрос: «В чем же смысл жизни?». Беседа началась с того, что батюшка спросил у ребят, а что такое жизнь? Для чего вы живете? Дети пытались ответить: « В жизни каждого из нас происходит много событий, хочется узнать, что будет дальше». Кто-то сказал, что ради близких людей, которые нас окружают. Зачем Бог создал человека, если знал, что он согрешит, вкусив запретный плод, что люди не будут жить праведным образом? И тогда батюшка привел пример: « Вот видите розетку, в ней напряжение высокое. Детям родители говорят: не суй в нее пальцы, будет больно, и есть все же те, кто сам попробовал туда засунуть гвоздь, к примеру, а есть те, которые послушали родителей и не стали лезть куда запрещено. То есть родитель - это авторитет, им нужно доверять, прислушиваться к их советам и пожеланиям. Адам и Ева должны были перенять от Бога истинную любовь, жизнь и род, и, воплощая образ Бога в творении, стать предками истинной любви, жизни и рода для всего человечества. Их жизнь должна была стать образцом личной ответственности и зрелости и гармоничного сосуществования с людьми и с природой. Их семья должна была воплотить идеал истинной любви и установить эталон отношений любви, которые бы длились вечно как пример для всего человечества». А тогда кто создал дьявола (змея - искусителя)?, - спросили дети. «Господь создал Ангелов прежде плотского мира. И все они были добры. Но один из них - Денница (Люцифер) - возгордился (т.е. совершил грех) и сказал, почему я не могу быть таким же, как Бог. И удалился от Него. Некоторые Ангелы последовали за ним, другие остались с Господом. Но если Бог - Творец, то сатана нет - он не может создавать, но только разрушает, дабы не выполнить волю Божию.

Бог есть любовь, ему принадлежит все по праву, а дьявол захотел занять его место, оценить и пользоваться тем, что есть у Бога. Мы подошли к ответу на поставленный вопрос. Учение о смысле жизни содержится в святом Евангелии. Слово Божие открывает нам истину, что жизнь драгоценна. Сын Божий обладает Жизнью от вечности . Умерший за нас и воскресший Иисус Христос есть Начало жизни . Подлинный смысл имеет только та жизнь, которая вводит нас в вечность Бога и соединяет с Ним – единственным Источником нескончаемых радостей, света и счастливого покоя. «Я есмь воскресение и жизнь; верующий в Меня, если и умрет, оживет. И всякий, живущий и верующий в Меня, не умрет вовек». Вхождение это начинается еще на земле. Церковь, как творение Божие, есть предъизображение и начало вечной жизни. Новая жизнь уже на земле становится действительностью через веру в Того, Кто есть путь, истина и жизнь. Свидетельством этого является жизнь святых. Но даже тот, кто не поднялся на ступень святости, а лишь проходит свой духовный путь честно и ответственно, постепенно обретает внутренний мир и знает, в чем смысл его жизни».

Не первый год отец Алексий проводит беседы с этими ребятами, и давно заметил, как положительно они влияют на внутренний мир слушателей.

Газификация Георгиевского прихода

28 января завершилась газификация Георгиевского прихода. Задачу подвести голубое топливо в храмы ставил еще протоиерей Владимир Симаков, но осуществить ее оказалось непростой задачей. В течение последних трех лет велись необходимые работы, было собрано большое количество документов, согласований. На протяжении этого времени многочисленными прихожанами из Долгопрудного и из-за его пределов собраны немалые средства. И вот, в период, когда мы продолжаем празднование 25-летия воссоздания Георгиевского прихода, Господь судил мечте отца Владимира сбыться. Благодарим Благочинного Долгопрудненского церковного округа протоиерея Андрея Хмызова, Главу города Долгопрудный О.И. Троицкого, ОАО «Газмонтаж» г. Химки и всех добрых помощников, неравнодушных людей, за помощь и поддержку.