ЯНВАРЬ

Обращение митрополита Ювеналия «Восстановим порушенные святыни»

Татьянин день

25 января в нашем храме чествовали именинниц. Отдельно отец настоятель поздравил приходских тружениц: Т.Ю.Дейс - завуча Воскресной школы, Т.С. Пичушкину - преподавателя младшей группы "Красота Божьего мира", Т.А.Серегину - бухгалтера, Т.П.Рафальскую - сборщицу пожертвований. В адрес тезоименитых сотрудниц прозвучали слова благодарности. пожелания счастья. здоровья и помощи Божией.

Георгиевский приход обрел КТИТОРА!

На очередном заседании Приходского Совета почетным попечителем нашего прихода была избрана Елена Яковлевна Белканова, известная своими трудами по благоустройству территории. Таким образом, она стала продолжателем дела своего незабвенного супруга, первого ктитора и строителя Казанского храма, ныне покойного Александра Александровича Белканова.

Д/с Золотой ключик

19 января клирик Георгиевского храма священник Алексий Куприянов был, по традиции, приглашен в МБДОУ детский сад № 11 «Золотой ключик» на Рождественский утренник. Он обратился к собравшимся со словом о святочном периоде, а затем окропил помещения садика Крещенской водой. Ребята передали на выставку в Георгиевский приход свои рисунки и поделки.

Рождество Христово, Ангел прилетел!

Вместе с радостной вестью о рождении младенца-Спасителя радовались все дети в детском саду «Лукоморье». В продолжение Святочной недели в детском садике прошли занятия, посвященные празднику Рождества Христова: дети рисовали и раскрашивали рождественские картинки, изготавливали ангелов из бумаги, смотрели мультфильмы о Рождестве Христовом, слушали святочные рассказы, учили праздничные стихи и колядки.

13 января к нам в гости пришли воспитанники Воскресной школы храма Преподобного Серафима Вырицкого с постановкой о празднике Рождества Христова. Совместные праздники стали нашей доброй традицией и мы благодарны руководителю Замятиной И.А. и детям из Воскресной школы.

А 16 января гостем в «Лукоморье» был отец Александр Маслий. На открытом занятии он рассказал детям о поклонении волхвов и исполнил колядку. Дети ему охотно подпевали, а затем воспитанники старшей группы читали стихи. Желающих выступить было много. Закончилось занятие колядками, в которых принимали участие и дети , и родители. После обеда все дружно угощались собранными гостинцами. Не забыли и о помощи нуждающимся, денежные пожертвования были переданы в храм Георгия Победоносца.

РОЖДЕСТВЕНСКИЕ МЕРОПРИЯТИЯ В ДОЛГОПРУДНЕНСКОМ БЛАГОЧИНИИ

Рождественские мероприятия в Долгопрудненском благочинии решено было начать с Миссионерской акции по раздаче открыток с изречениями святых отцов Церкви о Рождестве Христовом, проведенной во всех храмах городского округа 6 января.

С 8 по 11 января состоялось Рождественское поздравление подопечных Службы милосердия храма Преображения Господня: одинокие пожилые люди, дети и взрослые с ограниченными возможностями, ветераны Великой Отечественной войны получили рождественские подарки, приготовленные для них благотворителями и воспитанниками воскресной школы.

С 9 по 11 января в храмах города проводился кружечный сбор в пользу Благотворительного фонда Долгопрудненского благочиния.

9 января с Рождественским поздравлением к пациентам Долгопрудненской центральной городской больницы пришли учащиеся воскресных школ, волонтеры приходских молодежных объединений «Преображение» и «Звонница». Существенный вклад в организацию данного мероприятия внесли медработники в лице главного врача В.А.Новикова и главной медицинской сестры Е.А.Игнатовой, а также благотворители, предоставившие рождественские подарки. В холле больницы был показан концерт, а лежачие больные услышали рождественские песнопения прямо в палатах.

10 января благочинный протоиерей Андрей Хмызов, в сослужении городского духовенства, совершил Божественную литургию в Преображенском храме. С поздравлением к молящимся обратился присутствовавший на богослужении глава города О. И. Троицкий. В тот же день в доме культуры «Вперед» для учащихся воскресных школ, воспитанников социально-реабилитационных центров «Полет» и «Аленький цветочек», а также для детей священнослужителей был показан спектакль «Неуклюжая Люба», подготовленный силами Георгиевского прихода. Отрадно, что самый большой концертный зал в городе с трудом смог вместить всех желающих. После спектакля все ребята получили подарки, приготовленные администрацией города.

11 января в Долгопрудном, при поддержке городской администрации, прошла акция в защиту жизни нерождённых детей, материнства и семьи, приуроченная ко Дню памяти 14 тысяч убиенных в Вифлееме младенцев. В подготовке мероприятия приняли участие представители духовенства, социальные работники и миссионеры приходов города. Шествие началось с площади им. Собина, где был установлен баннер. Далее участники акции, облачённые в майки с надписью «Сохрани жизнь ребёнку», прошли по центральным улицам города, раздавая просветительские буклеты и шары людям, встречающимся на пути. В то же время осуществлялся сбор подписей за отмену абортов на государственном уровне, проводились беседы, которые имели целью привлечь внимание собеседников к данной теме.

14 января в Долгопрудненской центральной городской больнице прошла ежегодная благотворительная акция «Рождественский свет», в ходе которой духовенство городского округа и представители администрации раздавали пациентам печатные издания Долгопрудненского благочиния и мандарины.

Награждение победительниц конкурса кроссвордов

11 января в приходской Воскресной школе состоялся Рождественский праздник. По окончании Божественной литургии настоятель протоиерей Александр Суворкин наградил планшетами победительниц конкурса кроссвордов. Ими стали Богданова Мария, Писарук София, Серегина Наталия и Суворкина Мария. Затем были подведены итоги конкурса рисунка и поделки «Свет звезды вифлеемской»,все его участники получили призы. Родители воспитанников преподнесли директору, завучу и преподавателям подарки. Отец Александр поблагодарил всех, кто неравнодушен к жизни Воскресной школы, а особенно – самих учащихся. Завершился праздник чаепитием и раздачей сладких подарков, по традиции, любезно предоставленных Олегом Юрьевичем Васильевым – генеральным директором ЗАО «Васон» (г.Долгопрудный)

Годовое собрание

В Георгиевском приходе под председательством настоятеля протоиерея Александра Суворкина прошло заседание Приходского собрания, в ходе которого были подведены итоги 2014 года.

Вначале отец настоятель и собравшиеся вознесли заупокойную молитву о ктиторе А.А.Белканове, Л.И.Волковой, М.А.Герасимовой.

Затем протоиерей Александр Суворкин выступил с Докладом, в котором подвел итоги 2014 года и рассказал о планах на будущее.

В 2015 году планируется отремонтировать и оборудовать трапезную Казанского храма.

Для подготовки Великого освящения Троицкого храма создана комиссия в составе протоиерея А.Суворкина, Г.Г.Выставкина и Е.В.Бочаровой.

Создана комиссия, курирующая продолжение реставрационных работ на Казанском храме, в составе:

Председатель – настоятель протоиерей А.Суворкин

Заместитель председателя – В.А.Белканов

Члены – священник Алексий Куприянов, Г.Г.Выставкин, А.В.Писарук, О.В.Данилюк, Е.В.Бочарова.

В 2015 году необходимо начать оформление приходских зданий и находящейся в пользовании земли в собственность прихода.

Приходское собрание одобрило создание при храме Службы милосердия под руководством старшей церковницы В.П.Карабановой.

Для подготовки предстоящего Юбилея матушки А.И.Симаковой создана комиссия в составе настоятеля, Е.В.Бочаровой и Е.А.Алексеевской.

С Докладом о финансовой деятельности пихода выступила бухгалтер Т.А.Серегина.

Были обсуждены различные аспекты внутриприходской дисциплины.

Приходское собрание обращается ко всем прихожанам более активно участвовать в проектах молодежного клуба «Звонница» и созданной Службы милосердия.