ОКТЯБРЬ

Научно-практическая конференция «История земли Долгопрудненской через историю храмов» в Долгопрудном

20 октября, в Долгопрудненском историко-художественном музее прошла научно-практическая конференция на тему «История земли Долгопрудненской через историю храмов». Мероприятие было подготовлено музеем совместно с Долгопрудненским благочинием. На конференции выступили члены краеведческих обществ, священнослужители Долгопрудненского церковного округа и близлежащих храмов города Москвы. Особое внимание в докладах было уделено истории утраченных церквей. В день работы конференции начала работу минивыставка макетов храмов Химок, Долгопрудного и Лобни под общим названием «Деревянные храмы Подмосковья», выполненных Артёмом Садковым, мастером бамбуковых миниатюр, номинантом на премию губернатора МО «Наше Подмосковье».

Экологический квест для воскресной школы Георгиевского храма г.Долгопрудный

В воскресенье 16 октября, по окончании Божественной литургии, воспитанники воскресной школы Георгиевского прихода вместе с ответственным за экологическую работу в Долгопрудненском благочинии священником Рустиком Мусиным совершили увлекательную поездку в Национальный парк «Лосиный остров». Дети и их родители посетили эколого-просветительский центр «Красная сосна». Для участников поездки была проведена экскурсия по парку, во время которой экскурсовод рассказала об обитателях заповедника, о сохранении чистоты окружающей среды. Ребята стали участниками познавательной викторины, победители получили призы.

Объявление

Дорогие друзья!

В день празднования Воздвижения Креста Господня Святейший Патриарх Кирилл поставил свою подпись на подписном листе за запрет абортов.

Активисты движения «За жизнь» собрали более 300 тысяч подписей. Около 200 тысяч подписей обрабатываются в регионах. Цель — изменение общественного мнения, а когда будет собран миллион подписей — отправить в Администрацию Президента. Движение ведет научно-просветительскую работу, оказывает помощь женщинам в кризисной ситуации по всей России. Добровольцы убедили не делать аборт более 4100 женщин за полтора года.

Сейчас очень важно поддержать Патриарха и собрать как можно больше подписей!

В центральных храмах города Вы имеете возможность поставить свою подпись, рассказать о сборе подписей Вашим близким людям и друзьям, коллегам по работе и знакомым!

От нашей активной жизненной позиции зависит жизнь детей!

Также важно писать комментарии в поддержку Патриарха, в поддержку запрета под статьями в новостных ресурсах, в социальных сетях, в блогосфере! И администрация Президента, и пресс-служба Патриарха, и различные партии, политики - все мониторят мнение общества!

Важно донести, что запрет абортов - это дело нравственных ценностей, которые существуют не только в Церкви, но и в обществе в целом



Скачаьб файл:ОБРАЩЕНИЕ ГРАЖДАН ЗА ЗАПРЕТ АБОРТОВ

Начало нового учебного года в Воскресной школе

2 октября распахнула свои двери для многочисленных учеников приходская Воскресная школа. Новый учебный год начался с инсценированной постановки "12 праздников", подготовленной воспитанниками. В приветственном слове настоятель прихода, директор Воскресной школы протоиерей Александр Суворкин указал на необходимость всецелого и всестороннего исполнения заповеди о почитании родителей и старших. Праздник завершился чаепитием.

Послание митрополита Крутицкого и Коломенского Ювеналия в связи с 75-летием битвы под Москвой

Возлюбленные архипастыри и пастыри, иноки и инокини!

Дорогие братья и сестры!

В конце этого года исполняется три четверти века с начала исторического и крупнейшего сражения в истории Великой Отечественной войны. Несметные полчища вражеских войск обрушили тогда всю свою мощь на столицу Отечества в стремлении вместе с Москвой уничтожить саму независимость нашего народа. Година испытаний стала временем сугубого патриотического единения бойцов, героически сражавшихся на фронте, и тех, кто самоотверженным и неустанным трудом в тылу делали все необходимое для победы.

Русская Православная Церковь в те судьбоносные дни во всех храмах ежедневно возносила ко Господу сугубые молитвы, испрашивая для народа сил одолеть врага. Были там и такие слова: «Не помяни беззаконий и неправд людей Твоих и не отвратися от нас гневом Твоим… восстани в помощь нашу и подаждь воинству нашему о имени Твоем победити».

Ныне, радостно празднуя 75-летие отражения натиска захватчиков на первопрестольный град, молитвенно вспомним с благодарностью защитников Отчизны, павших на полях сражений, и всех наших соотечественников, кто погиб от непереносимых тягот военного времени. Вечная им память!

Обратим слова любви и благодарности к ветеранам, дающим вдохновляющий пример мужества и героизма подрастающему поколению. Господь да подаст им здравие и во всем благое поспешение!

Свято храня в памяти трагические страницы родной истории, будем усердно трудиться во славу Родины и нашего возлюбленного Подмосковья, дабы пребывала Россия в веках благословенной и хранимой Богом! Аминь!