ФЕВРАЛЬ

Подписание Договора

19 февраля состоялось подписание Договора на техническое обслуживание системы автоматической пожарной сигнализации и системы оповещения людей о пожаре. Со стороны прихода в подписании документа принял участие настоятель протоиерей Александр Суворкин, со стороны ООО «Долгопрудненский пожарно-технический центр» - его руководитель А.В.Копанец.

День защитника Отечества в Долгопрудном

19 февраля в ДК "Вперед" г.Долгопрудный прошло торжественное собрание, приуроченное ко Дню защитника Отечества. Собравшиеся чествовали ветеранов Великой Отечественной войны и локальных конфликтов, а также воинов, исполнивших интернациональный долг. Среди участников мероприятия были глава Долгопрудного О.И.Троицкий, благочинный Долгопрудненского церковного округа протоиерей Андрей Хмызов, настоятель Георгиевского прихода протоиерей Александр Суворкин.

ПАМЯТЬ СВЯЩЕННОМУЧЕНИКА ПРОТОИЕРЕЯ АЛЕКСАНДРА (СОКОЛОВА)

17 февраля исполнилось семьдесят восемь лет со дня мученической кончины священномученика протоиерея Александра (Соколова)

Священномученик Александр родился 8 августа 1881 года в селе Раменье Волоколамского уезда Московской губернии в семье священника Павла Соколова. В 1892 году Александр окончил сельскую школу, в 1898 году – Волоколамское духовное училище, а в 1904 году – Вифанскую Духовную семинарию.

В 1905 году Александр Павлович был рукоположен во диакона, в 1907 году – во пресвитера и с тех пор служил в храмах Москвы и Московской области. В 1934 году протоиерей Александр был назначен настоятелем Спасской церкви в селе Павельцево.

26 января 1938 года власти арестовали протоиерея Александра, и он был заключен в Таганскую тюрьму в Москве.

Один из лжесвидетелей показал на допросе, что отец Александр организовал хождения с молебнами по селу Павельцево и другим селам, чем отвлекал колхозников от уборки урожая.

На допросах отец Александр виновным себя не признал. 11 февраля 1938 года тройка НКВД приговорила его к расстрелу. Протоиерей Александр Соколов был расстрелян 17 февраля 1938 года и погребен в безвестной общей могиле на полигоне Бутово под Москвой.

Божественную литургию в этот день возглавил благочинный церквей Долгопрудненского округа протоиерей Андрей Хмызов в сослужении настоятеля храма протоиерея Алексия Кириллова, настоятеля храма во имя Первоверховных апостолов Петра и Павла игумена Владимира (Денисова), настоятеля Георгиевского храма протоиерея Александра Суворкина. Молитвенно и стройно под сводами старинного храма звучали песнопения, прославляя подвиг священномученика Александра. Прихожане, собравшиеся на богослужение в этот день, были глубоко тронуты теплыми словами отца благочинного, который говорил о молитвенном заступничестве и помощи священномученика Александра в возрождении и укреплении православной веры на русской земле.

По окончании божественной литургии был отслужен праздничный молебен священномученику Александру и произнесены многолетия Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу и Высокопреосвященнейшему митрополиту Крутицкому и Коломенскому Ювеналию.

Росреестр

16 февраля во исполнение решений Приходского собрания, состоялась встреча настоятеля протоиерея Александра Суворкина с начальником Долгопрудненского отдела Управления федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр) по Московской области Ю.В.Соловьевой. В ходе конструктивной беседы выработан план оформления имущественных прав и регистрации приходских зданий и земли. В беседе приняла участие помощник настоятеля по общим вопросам Е.В. Бочарова.

Противоабортная акция в Долгопрудном.

13 февраля в Долгопрудненском благочинии состоялась очередная противоабортная акция, приуроченная к празднованию Сретения Господня. На этот раз добровольцы прошли по торговым улицам города, раздавая воздушные шары, буклеты и собирая подписи о запрете абортов.

Также в шествии приняли участие трёхмесячные муляжи эмбрионов младенцев, которых прохожие встречали с восторгом и умилением. Перед ними оказывался маленький человечек, который уже не оставлял никаких шансов сделать выбор в пользу аборта: и мужчины, и женщины, и девушки, и молодые люди с готовностью отдавали свои голоса в защиту жизни.

Совместное заявление Папы Римского Франциска и Святейшего Патриарха Кирилла

Документ принят по итогам встречи Святейшего Папы Римского Франциска и Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, которая прошла 12 февраля 2016 года в Гаване (Куба). (Просмотр документа)

Собрание духовенства Долгопрудненского церковного округа

11 февраля в Преображенском храме г. Долгопрудного состоялось собрание духовенства Долгопрудненского церковного округа. Благочинный протоиерей Андрей Хмызов довел до сведения собравшихся циркуляры и распоряжения, поступившие из епархиального управления, а также рассказал об итогах Архиерейского Собора. Затем с докладом о планах по экологической работе выступил клирик Георгиевского прихода, ответственный за экологическую работу в благочинии священник Рустик Мусин. Завершилось собрание пастырским семинаром, в ходе которого участники собрания изучили и обсудили содержание документа «Об участии верных в Евхаристии».

Собрание миссионеров-катехизаторов

7 февраля в Георгиевском храме города Долгопрудный прошло очередное собрание миссионеров-катехизаторов и социальных работников Долгопрудненского церковного округа. Координатор социальных программ благочиния Л.Малтыз рассказала о проделанной работе и о планах на ближайшее полугодие. Собравшиеся обсудили трудности, встречающиеся на пути противодействия распространению оккультной литературы в книжных магазинах города.

Встреча с сектоведом, профессором А.Л. Дворкиным