ЯНВАРЬ

Благотворительная поездка молодежного клуба "Звонница" в Духовщину

29 января 2017 года участники молодежного клуба «Звонница» во главе со священником Александром Маслий отправились в город Духовщина, который находится в Смоленской области. Целью поездки была передача собранных вещей и средств на нужды интерната.

Встретили и приняли нас как родных и близких людей! Каждый ребёнок, который встретился по пути, здоровался с каждым человеком из состава нашей группы. В уютной атмосфере, за обедом, обсуждались радости и беды интерната. Много проблем удалось решить за последнее время. На средства, которые мы отвезли 13 мая 2016 года, воспитанники под руководством преподавателей, отремонтировали себе класс для столярного дела. Большую помощь в решении различных нужд оказывают благотворительные организации и просто добрые люди.

Дело в том, что в настоящее время существует серьёзная проблема так называемых социальных сирот – детей, у которых номинально есть родители, но фактически их нет. Родители таких детей либо страдают алкоголизмом, либо не имеют материальной возможности содержать ребёнка из-за отсутствия работы в той местности. Забота об этих детях ложится на милосердных, неравнодушных людей. И если в детские дома поступает финансирование на питание, на одежду и на канцелярские товары детям, то в учреждения, подобные Духовщинскому интернату, деньги выделяются только на питание и на зарплату учителям, т.к. подразумевается, что по остальным вопросам детей обеспечивают родители.

Но ещё большая проблема – это психологическая поддержка и нравственное воспитание. По милости Божьей воспитанники Духовщинского интерната оказались под крылом потрясающих душевных самородков – Венеры Гюльметовны, заведующей по воспитательной работе Надежды Николаевны и директора Елены Анатольевны. На них держатся судьбы около 100 воспитанников ,и с каждым из них преподавательский состав старается установить контакт и каждому оказать необходимую моральную поддержку.

Атмосфера в интернате очень тёплая, уютная. Дети выглядят ухоженно, улыбаются! Нет здесь гнетущего духа обездоленности! Возможно, на позитивную атмосферу в этих старых строениях как-то влияет память о том, что 120 лет назад здесь располагалась духовная семинария.

Состав молодёжного клуба «Звонница надеется, что для нас это была не последняя поездка и помощь школе-интернату ,а в будущем она обязательно повторится.

Ангелина Малолетнева

День донора в Долгопрудненском благочинии.

24 января в Долгопрудненском благочинии прошел День донора. Для его проведения лаборатория «Инвитро» предоставила специализированное помещение. В акции приняли участие духовенство и прихожане храмов церковного округа. Кровь сдали 34 человека, заготовлено 15300 мл крови. По окончании акции для бригады сотрудников станции переливания крови руководство офиса лаборатории организовало обед.

22 января, в центральном городском парке г. Долгопрудный прошла акция в защиту жизни нерождённых детей.

Мероприятие было организовано с целью привлечения внимания общественности к данной теме, а также направлено на формирование общественного мнения в отношении права как любого человека, так и беззащитного ребёнка в утробе матери на жизнь.

Для достижения этих целей добровольцы семи приходов города в вечернее время выкладывали из горящих свечей слово ЖИЗНЬ. Интерес к происходящему проявляли прохожие, которые не только задавали вопросы и делали фотографии на фоне «горящей надписи», но и принимали горячее участие в складывании свечей в буквы. Примечательно, что среди них были дети пятилетнего возраста, которые к удивлению своих родителей старались всячески помочь добровольцам!

К данной акции был напечатан новый баннер, на благотворительные средства были закуплены 200 четверговых свечей.

В подготовке и проведении мероприятия приняли участие более 17 человек, которые беседовали с прохожими, раздавали буклеты и собирали подписи в защиту жизни детей до рождения.

18 января, клирик Георгиевского храма священник Алексий Куприянов принял участие в традиционном рождественском утреннике в детском саду № 11 "Золотой ключик".

1 января, в неделю 28-ю по Пятидесятнице, пред Рождеством Христовым, святых отец, ранняя Божественная литургия была совершена в Троицком храме. В 2017 году исполнилось бы 80 лет со дня рождения почившего настоятеля протоиерея Владимира Симакова. Могила почившего расположена возле построенного им на средства от продажи своих картин Троицкого храма. По окончании литургии отслужили Благодарственный молебен по случаю 75-летия архиепископа Можайского Григория, викария Московской епархии. Богослужебные песнопения исполнил народный хор под управлением регента А.И. Симаковой. Затем отец настоятель поздравил матушку Антонину с Новолетием.

Встреча с руководящим составом МЧС в Долгопрудном.

17 января в Преображенском храме прошла встреча Главного государственного инспектора по пожарному надзору в городах Долгопрудный и Лобня Борзова Д.А. с духовенством Долгопрудненского церковного округа во главе с благочинным протоиереем Андреем Хмызовым. Денис Андреевич рассказал собравшимся об оперативной обстановке в городе, касающейся пожарной безопасности. Был выработан План совместной работы на 2017 год, охватывающий все приходы и воскресные школы благочиния.

Отпевание погибших в авиакатастрофе на Черном море

16 января на Федеральном военном мемориальном кладбище в Мытищах митрополит Ювеналий совершил отпевание погибших в авиакатастрофе над Черным морем. Его Высокопреосвященству сослужили . . .

15 января в Воскресной школе прошел праздник для детей, их родителей и педагогов. К собравшимся со словами глубокой благодарности и признательности обратился настоятель, директор школы протоиерей Александр Суворкин. Отдельно батюшка поздравил главную героиню потрясающего рождественского спектакля "Кукла рождественской девочки" Терехину Любовь. Затем участники Общероссийской олимпиады по Основам православной культуры, проводимой Православным Свято-Тихоновским Гуманитарным Университетом, получили Дипломы и Сертификаты участника. Каждому учащемуся был вручен сладкий подарок и приглашение со скидкой на посещение кафе-кондитерской при пекарне О.Ю. Васильева "БонжурЪ", расположенной по адресу: просп. Пацаева, 18Б.

13 января в Долгопрудненской городской больнице была проведена традиционная благотворительная акция "Помоги ближнему своему", в которой приняли участие благочинный протоиерей Андрей Хмызов, глава Долгопрудного О.И.Троицкий, представители городских властей, духовенство. В ходе акции пациенты и медработники получили просветительские листовки о Рождестве Христовом, периодику благочиния, а также мандарины. Затем состоялась встреча отца благочинного и главного врача "ДЦГБ" И.П. Бутенко, во время которой обсуждалось подписания нового договора на использование молельной комнаты во имя свт. Луки Крымского. Данное молитвенное помещение курирует наш приход в лице Тихоновой В.М.

8 января в Преображенском храме прошло соборное служение Божественной литургии, которую, по благословению Благочинного Долгопрудненского церковного округа протоиерея Андрея Хмызова, совершил настоятель Георгиевского храма протоиерей Александр Суворкин. В тот же день во Дворце культуры «Вперёд» состоялось открытие выставки «Мы – семья!», организованной православным добровольческим объединением Долгопрудненского благочиния. Мероприятие посетили глава города О.И. Троицкий и представители местных СМИ. Затем в большом зале Дворца культуры силами воспитанников воскресной школы Георгиевского храма (художественный руководитель - Дейс Т.Ю.) был показан спектакль "Кукла рождественской девочки", приглашение на который, помимо маленьких прихожан, получили дети из многодетных семей, а также из социальных центров "Аленький цветочек" и "Полет". По окончании представления к гостям обратился благочинный протоиерей Андрей Хмызов; все ребята получили сладкие подарки.

6 января на всех приходах Долгопрудного состоялась миссионерская акция по раздаче Рождественских просветительских листков на тему «О Христе рождающемся и о нас», при чем для самых маленьких текстовый материал был дополнен детскими загадками в стихотворной форме. В то же самое время на территории храмов городского округа проходил сбор подписей в защиту жизни нерождённых детей. Таким образом, в Рождественскую ночь людям, пришедшим на богослужение, представилась возможность вновь задуматься о чуде рождения человеческой жизни сквозь призму всерадостного Боговоплощения..

Объявление

Предстоятель Русской Православной Церкви наградил архиепископа Можайского Григория орденом преподобного Серафима Саровского I степени

1 января в Неделю 28-ю по Пятидесятнице, пред Рождеством Христовым, святых отец, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил чин великого освящения возрожденного храма . . .

Объявление