ОКТЯБРЬ

Открытие евангельского лектория в Георгиевском приходе.

21 октября в Георгиевском храме открылся Евангельский лекторий для взрослых. Его курирует настоятель протоиерей Александр Суворкин. Лекции по Евангельской истории с использованием широкого спектра литературы, аудио - и видеоматериалов готовят сами слушатели. Они имеют возможность задать отцу Александру различные вопросы в неформальной обстановке, а также активно участвуют в приходской жизни.

Экскурсия из Москвы в Георгиевском приходе города Долгопрудный.

18 октября Георгиевский приход города Долгопрудный принимал гостей из Общества инвалидов Ярославского района города Москвы. Экскурсию по приходским храмам для них провела матушка А.И.Симакова. В памятной комнате протоиерея Владимира Симакова она прочла для гостей свои стихи и сыграла на мандалине. Затем состоялось чаепитие.

Собрание духовенства Долгопрудненского церковного округа.

3 октября в Преображенском храме города Долгопрудный состоялось очередное собрание духовенства Долгопрудненского церковного округа. Председательствующий на нем благочинный протоиерей Андрей Хмызов довел до сведения собравшихся информацию, содержащуюся в поступивших их епархиального управления документах. Особое внимание было уделено отчету о работах, проводимых на восстанавливаемом Никольском храме поселка Большевик Серпуховского района. Член Миссионерского отдела протоиерей Александр Суворкин сделал доклад о подготовке к ежегодной просветительской акции "Пасхальная весть". По результатам доклада ответственного за антиалкогольную и антинаркотическую деятельность диакона Димитрия Курашенко в ближайшее время решено провести обучающий семинар для духовенства, работающего в этом направлении в городских школах. Член епархиального отдела по социальному служению и благотворительности протоиерей Александр Хуснутдинов подвел краткие итоги социальной работы в благочинии и рассказал о предстоящей акции "Согреем детские сердца". В завершение собрания клирик Преображенского храма священник Вячеслав Осипов провел пастырский семинар на тему "Обзор литературы, не рекомендованной к распространению Издательским советом Русской Православной Церкви".

Начало учебного года в Воскресной школе Георгиевского храма.

1 октября по окончании Божественной литургии в фойе Воскресной школы Георгиевского храма состоялся детский праздник по случаю начала нового учебного года. Открылся он просмотром фильма об истории школы, начиная с 2004 года. Затем ребята, посмотрев мультфильм про преподобного Сергия Радонежского, ответили на вопросы, касающиеся его Жития. На лужайке возле Казанского храма педагоги, учащиеся и их родители выпустили в небо воздушные шары. Завершился праздник чаепитием.

День пожилого человека в Долгопрудном.

1 октября в Долгопрудненском благочинии стартовала акция "Дари тепло!", приуроченная ко Дню пожилого человека.

В этот день ребята из приходских молодёжных центров "Преображение" и "Звонница", а также добровольцы центральных храмов города посетили одиноких людей преклонного возраста и помогли им заклеить щели в окнах с деревянными рамами.

От лица духовенства в мероприятии принял участие член епархиального отдела по делам молодёжи, клирик Преображенского храма священник Иоанн Слобжин.

До 10 октября прихожане, желающие утеплить квартиры, смогут обратиться за помощью в подготовке к зимнему периоду.