Акция «Лес Победы» в Долгопрудном

29 апреля в Долгопрудном прошла областная акция «Лес Победы», объединившая светскую власть, общественные и творческие организации, образовательные учреждения. От Долгопрудненского благочиния в мероприятии приняли участие клирик Георгиевского храма священник Александр Маслий и волонтеры городских молодежных клубов.

Собрание духовенства Долгопрудненского церковного округа.

25 апреля в Преображенском храме города Долгопрудный под председательством благочинного протоиерея Андрея Хмызова состоялось собрание настоятелей городских приходов. Отец Андрей довел до сведения подведомственного духовенства содержание поступивших из Епархиального управления документов. Затем была утверждена подрядная организация по восстановлению Никольского храма поселка Большевик Серпуховского района.

В течение Светлой седмицы состоялось поздравление подопечных Службы милосердия храма Преображения Господня. Добровольцы посетили одиноких пожилых людей, взрослых и детей с ограниченными возможностями, одиноких матерей, многодетные малоимущие семьи. В традиционной Пасхальной акции приняли участие социальные работники Управления социальной защиты населения.

Общегородской пасхальный крестный ход

В неделю Антипасхи, 23 апреля , по улицам Долгопрудного прошел общегородской пасхальный крестный ход. Шествие завершилось у Преображенского храма, где был отслужен праздничный молебен. К собравшимся обратились благочинный Долгопрудненского церковного округа протоиерей Андрей Хмызов и глава администрации А.Д.Кочетинина. Возле храма собрались многочисленные городские байкеры, открывающие мотосезон - по окончании молебна прошло освящение мототехники. Затем участники крестного хода проследовали в ДК «Вперед», где ознакомились с выставкой «Пасхальная палитра». В большом зале силами воскресной школы Георгиевского прихода был показан спектакль «Пасхальная свеча». Гости праздника получили в подарок куличи и иконки Воскресения Христова.

22 апреля состоялось поздравление пациентов и персонала Долгопрудненской городской больницы, в ходе которого участники православных молодежных клубов, социальные работники, миссионеры-катехизаторы и волонтеры раздавали участникам акции куличи и листовки с объяснением смысла и значения праздника Пасхи.

Выпуск в Долгопрудненском отделении Библейско-богословских курсов имени прп. Сергия Радонежского

22 апреля в Спасском храме с. Котово на Долгопрудненском отделении Библейско-богословских курсов имени прп. Сергия Радонежского состоялся третий выпуск. После итогового собеседования 31 слушатель получил епархиальные свидетельства об окончании обучения. В выпускных мероприятиях принял участие благочинный Долгопрудненского церковного округа протоиерей Андрей Хмызов и член епархиального отдела по образованию и катехизации протоиерей Александр Телешев.

20 апреля клирик Георгиевского храма священник Алексий Куприянов поздравил с Пасхой воспитанников детского сада «Золотой ключик» и учащихся гимназии № 13, рассказав им о традициях пасхального периода.

В течение Светлой седмицы в храмах города проходили экскурсии для учащихся городских школ, изучающих Основы православной культуры. Так, 21 апреля дети из физико-математического лицея № 5 побывали в Преображенском храме, где им предоставилась возможность позвонить в колокола.

19 апреля клирик Преображенского храма священник Вячеслав Осипов в Долгопрудненском историко-художественном музее принял участие во встрече на тему «История русской иконы». Художник Зоя Осипова в своем докладе особо коснулась иконографии Воскресения Христова.

18 апреля в микрорайоне Шереметьевский состоялся традиционный крестный ход, объединивший прихожан Спасского и Покровского храмов.

16 апреля в Спасском храме в Котово по окончании поздней Божественной литургии состоялся пасхальный концерт, по окончании которого для воспитанников воскресной школы были организованы спортивные состязания и катание на ослике.

Пасха в Долгопрудненском благочинии

В Великую Субботу во всех храмах Долгопрудненского благочиния была проведена традиционная благотворительная миссионерская акция по раздаче просветительской литературы «Пасхальная весть».

Миссионерская акция в Долгопрудненском авиационном техникуме

11 апреля ответственный за миссионерскую работу в Долгопрудненском благочинии протоиерей Александр Суворкин и клирик Преображенского храма священник Иоанн Слобжин провели в ГБПОУ МО «Долгопрудненский техникум» миссионерскую акцию, в ходе которой учащимся были розданы книги «Азы православного христианства» и «Книга о молитве», изданные Миссионерским отделом Московской епархии. Также священнослужители ответили на многочисленные вопросы студентов.

Акция в защиту жизни детей до рождения в Долгопрудном

9 апреля в рамках поддержки материнства, детства, семьи и семейных ценностей в Долгопрудненском благочинии состоялась акция в защиту детей до рождения, приуроченная к празднованию Благовещения Пресвятой Богородицы.

Добровольцы приходов церковного округа прошли по центральным улицам города, раздавая буклеты, справочную информацию и беседуя с горожанами о безусловной ценности человеческой жизни

Семинар для миссионеров - катехизаторов и социальных работников в Долгопрудном.

2 апреля в ДК "Вперед" состоялся семинар для миссионеров - катехизаторов и социальных работников Долгопрудненского благочиния. С приветственным словом к собравшимся обратился благочинный Долгопрудненского церковного округа протоиерей Андрей Хмызов. Затем член епархиального Миссионерского отдела протоиерей Александр Суворкин сделал доклад о приостановлении деятельности и прав Религиозной организации «Управленческий центр Свидетелей Иеговы в России». Президент "Международного фестиваля социальных технологий в защиту семейных ценностей "За жизнь", координатор Движения "ЗА - запрет абортов" С.В.Чесноков провел презентацию фильма "Афон за жизнь. Завет преподобного Паисия Святогорца", а также рассказал о деятельности возглавляемой им общественной организации.