ЯНВАРЬ

Совместное собрание миссионеров-катехизаторов и социальных работников Долгопрудненского благочиния.

28 января в Георгиевском храме г. Долгопрудный прошла встреча социальных работников и миссионеров-катехизаторов Долгопрудненского благочиния. На собрании обсуждался план подготовки пасхальных мероприятий и празднования Дня победы в Великой Отечественной войне. Особое место было отведено проведению общегородской акции "Неделя без абортов", а также подведению итогов введения в Долгопрудном противоабортного консультирования. В результате введения обязательного психологического консультирования беременных женщин в кризисных ситуациях и проведения систематической совместной работы в Долгопрудненском благочинии за 2017 года спасены от аборта 5 детей, а количество прерываний беременности по сравнению с прошлым годом сократилось вдвое.

Акция по сдаче донорской крови в Долгопрудненском благочинии.

26 января в г. Долгопрудном прошла ежегодная донорская акция "Московская епархия - в помощь детям, страдающим онкологическими заболеваниями". Сдать кровь пришли 40 человек, включая священнослужителей. Всего собрано 13500 мл крови. Для проведения мероприятия традиционно свое помещения предоставила лаборатория ИНВИТРО.

Объявление

Благотворительная акция «Помоги ближнему своему» в Долгопрудненском благочинии.

18 января в Долгопрудненской центральной городской больнице прошла благотворительная акция «Помоги ближнему своему», приуроченная к празднику Крещения Господня. Вначале ответственный за работу с медицинскими учреждениями в Долгопрудненском благочинии клирик Спасского храма в мкр.Водники священник Димитрий Румянцев совершил в молельной комнате Великое водоосвящение. Затем представители городского духовенства во главе с благочинным протоиереем Андреем Хмызовым, а также глава города О.И.Троицкий, депутаты Совета депутатов, участники общественных организаций посетили отделения стационара и поликлинику, поздравляя медперсонал и пациентов с праздником, раздавая печатные издания благочиния.

18 января клирик Георгиевского храма священник Алексий Куприянов посетил Святочный праздник в детском саду № 11 "Золотой ключик"

Рождество Христово в Долгопрудненском благочинии

1 января в Спасском храме в Котово прошел ежегодный праздник трезвости, собравший на аттракционы и чаепитие множество семей.

6 января во всех храмах города прошла миссионерская акция по раздаче информационных листовок о празднике Рождества Христова и святках.

7 января на Преображенском приходе прошел Рождественский праздник для учеников младших классов воскресной школы и их родителей. Усилиями более старших ребят, а также молодежного клуба "Преображение" и педагогов им было показано представление "Вертеп", повествующее о празднике Рождества Христова.

7 января ученики воскресной школы Спасского храма в Котово исполнили мини-спектакль для родителей и гостей. Предварило мероприятие традиционное катание на лошадях.

7 января от храма Покрова Пресвятой Богородицы при ОАО "МКК" в коррекционной школе г. Лобни состоялся праздник в честь Рождества Христова. В программу вошли катание на лошадях и показ кукольных спектаклей, а также встреча с автором детского проекта «Мы сами снимаем кино» А.Костюченко и доцентом Тимирязевской сельскохозяйственной академии В.Ершовым.

8 января, после Литургии с традиционным участием детского и молодежного хоров, рождественский "Вертеп" был показан детям из старших групп воскресной школы Преображенского храма.

8 января после Божественной литургии в храме Нерукотворного Образа Спасителя в микрорайоне Павельцево состоялся детский рождественский праздник. Воспитанниками воскресной школы был показан спектакль на тему Рождества Христова. Гостями представления стали родители и прихожане.

12 января добровольцы храма Покрова Пресвятой Богородицы при ОАО "МКК" во главе с настоятелем протоиереем Александром Хуснутдиновым поздравили подопечных и персонал Шереметьевского реабилитационного центра для пожилых и инвалидов с праздником Рождества Христова; остоялась небольшая беседа, так как у многих возникли всевозможные вопросы.

13 января в Долгопрудненском благочинии прошло Рождественское поздравление центральной городской больницы. В холле хирургического корпуса состоялся праздничный концерт, в который входили детские и взрослые вокально-инструментальные и танцевальные номера, подготовленные прихожанами и клириками храмов города, чтение стихов; исполнялись богослужебные песнопения и колядки, а сам сценарий состоял из фрагментов проповедей на Рождество митрополита Антония (Сурожского) и архимандрита Иоанна (Крестьянкина). Также в торжественной части приняли участие учащиеся средней школы № 14, которые подготовили для слушателей музыкальные подарки. По завершении концерта к гостям с приветственным словом обратился ответственный за социальную работу в Долгопрудненском благочинии протоиерей Александр Хуснутдинов, который от лица духовенства поздравил всех присутствующих с великим праздником. Затем торжество переместилось в палаты двенадцати отделений больницы, в которых звучали рождественские колядки, тёплые слова и сердечные поздравления. Для пациентов и медперсонала были приготовлены более пятиста подарков, которые состояли из Рождественских листков и выпеченных к этому дню кексов, празднично украшенных фигурками и разноцветной глазурью. Без внимания не осталось и детское отделение больницы, где в этом году дети воскресной школы храма Преображения Господня показали маленьким пациентам спектакль «Рождественский вертеп». Детское отделение больницы также посетил ответственный по работе с молодежью в благочинии священник Иоанн Слобжин. В подготовке и проведении мероприятия приняли участие более 50 человек со всех приходов Долгопрудного при поддержке администрации города и медицинского персонала больницы.

13 января в Покровском храме микрорайона Шереметьевский состоялся ежегодный Рождественский праздник для детей. Трапезная дома причта заполнилась приходскими детьми, их друзьями и родными. Особыми гостями стали артисты Долгопрудненского детского театра имени Г. Печникова с рождественским кукольным спектаклем «Легенда о ёлочке".

13 января воспитанники воскресной школы при храме преп. Серафима Вырицкого г.Долгопрудный поздравили солдат и офицеров в/ч 52116 с Рождеством Христовым. Ребята показали праздничный спектакль и преподнесли военнослужащим сладкие подарки.

13 и 14 января в храмах Долгопрудненского благочиния прошла благотворительная акция по сбору средств в помощь нуждающимся людям, приуроченная к празднованию Рождества Христова и событиям избиения в Вифлееме 14 тысяч младенцев. В эти светлые дни каждый желающий мог внести свою лепту в дело милосердия. Эти средства в течение года позволят поддерживать малоимущих прихожан и людей, попавших в трудные жизненные ситуации.

Кульминацией торжеств стало соборное служение Божественной литургии 14 января в Преображенском храме, которое возглавил благочинный Долгопрудненского церковного округа протоиерей Андрей Хмызов. Отец Андрей и присутствующий за богослужением глава города Долгопрудный О.И.Троицкий обменялись праздничными приветствиями. Затем на большой сцене ДК "Вперед" состоялся спектакль "Звездный мальчик", подготовленный воскресной школой Георгиевского прихода. На праздник были приглашены ребята из социально-реабилитационных центров "Аленький цветочек" и "Полет" , дети из многодетных семей. Все гости получили сладкие подарки.

В святочные дни добровольцы храма Преображения Господня посетили и поздравили с Рождеством Христовым подопечных Службы Милосердия, среди которых были многодетные и неполные семьи, одинокие пожилые люди, взрослые и дети с ограниченными возможностями.

Вручение памятных знаков участникам акции "Библия за год" в Георгиевском храме г.Долгопрудный.

31 декабря в Неделю святых отец, по окончании Божественной литургии настоятель Георгиевского храма г.Долгопрудный, член Миссионерского отдела Московской епархии протоиерей Александр Суворкин вручил памятные знаки участникам акции "Библия за год", прочитавшим Священное Писание в 2016-2017 годах.

Приходское собрание

30 декабря в Георгиевском приходе под председательством настоятеля протоиерея Александра Суворкина прошло ежегодное Приходское собрание. В нем приняли участие священнослужители, члены Приходского совета Китаева О.А. и Серегина Т.А., Ревизионная комиссия под руководством Симаковой А.И., храмовые сотрудники, прихожане. Собравшиеся выслушали доклад настоятеля о проделанной в 2017 году работе и утвердили План работ на 2018 год. В числе запланированного - продолжить благоустройство прилегающей территории, продолжить установку забора по периметру приходской территории, произвести профилактические работы на стилобате Казанского храма, произвести модернизацию системы вентиляции Казанского храма.