СЕНТЯБРЬ

Facebook - Московская епархия РПЦ

VK - Московская епархия РПЦ

Мощи святителя Спиридона в России

Молодежный велопоход в Долгопрудненском благочинии

30 сентября молодежная группа Преображенской церкви г.Долгопрудного вместе с клириком храма священником Иоанном Слобжиным совершила паломничество на велосипедах. Для первой в учебном году поездки был выбран храм вмч.Георгия Победоносца в Лихачево, где для юных долгопрудненцев была проведена экскурсия матушкой Антониной Симаковой. Ребята узнали древнюю историю прихода, а также историю его восстановления покойным протоиереем Владимиром Симаковым.

Педсовет в Георгиевском храме

30 сентября в Георгиевском приходе под председательством настоятеля, директора Воскресной школы протоиерея Александра Суворкина состоялось заседание педагогического совета. Отец Александр обратился к педагогам со словом, в котором подчеркнул необходимость постоянного повышения ими своего образовательного уровня, поставил задачу в текущем учебном году значительно оживить приходскую жизнь за счет более активного участия в ней воспитанников школы и их родителей. По его словам, этого можно достичь, принимая участие в клиросном, алтарном и колокольном послушаниях, украшая цветами храм к большим праздникам; необходимо мотивировать детей к дальнейшему служению Святой Церкви и по окончании учебы. Старшая группа постепенно будет вливаться в состав приходского молодежного клуба «Звонница», в чем ребятам помогут священник Александр Маслий и М.В.Сеченова. Затем завуч Т.Ю.Дейс рассказала о расписании предметов на 1-ое полугодие и о предстоящих паломнических поездках. На ноябрь запланировано паломничество в Московский епархиальный дом в Лиховом переулке – место, которое стоит у истоков подвига новомучеников и исповедников Церкви Русской. В мае воскресная школа посетит Воскресенский Ново-Иерусалимский мужской монастырь. Новый учебный год в приходской Воскресной школе начнется 7 октября.

Именины

30 сентября В НАШЕМ ХРАМЕ ЧЕСТВОВАЛИ ИМЕНИННИЦ. ПО ОКОНЧАНИИ БОЖЕСТВЕННОЙ ЛИТУРГИИ НАСТОЯТЕЛЬ ПРОТОИЕРЕЙ АЛЕКСАНДР СУВОРКИН ПОЗДРАВИЛ ЦЕРКОВНЫХ ТРУЖЕНИЦ-ИМЕНИННИЦ С ДНЕМ АНГЕЛА.

Собрание духовенства Долгопрудненского церковного округа

28 сентября в Преображенском храме города Долгопрудный под председательством благочинного протоиерея Андрея Хмызова состоялось собрание духовенства Долгопрудненского церковного округа. Отец Андрей довел до сведения собравшихся содержание поступивших из Епархиального управления документов, рассказал о прошедшем 25 сентября в Коломне собрании благочинных Московской епархии, а также о ходе восстановительных работ на Никольском храме поселка Большевик Серпуховского района и об открытии Курсов повышения квалификации священнослужителей. Ответственным в благочинии за тюремное служение назначен клирик Георгиевского храма священник Александр Маслий. Ответственный за социальное служение в Долгопрудненском благочинии протоиерей Александр Хуснутдинов представил план предстоящей акции "Согреем детские сердца", а также подробно рассказал о порядке предоставления приходами помощи нуждающимся. Особое внимание отец благочинный уделил соблюдению Правил противопожарной безопасности в приходских зданиях. Затем настоятель Покровского храма при ОАО "МКК" протоиерей Александр Хуснутдинов провел пастырский семинар на тему "О границах Церкви".

Акция "Наш лес. Посади свое дерево" в Долгопрудном.

В субботу22 сентября жители города Долгопрудный присоединились к акции "Наш лес. Посади свое дерево", проводимой по всей Московской области. В городском парке на улице Молодежная рядом с каналом имени Москвы, под звуки оркестра, горожане участвовали в озеленении детских площадок. Прихожане долгопрудненских приходов во главе с ответственным за экологическую работу священником Рустиком Мусиным внесли свою лепту в это благое дело. Поучаствовав в акции по посадке деревьев, родители провели для своих детей "веселые старты", которые закончились чаепитием на свежем воздухе.

Освящение благотворительной комнаты в Долгопрудненском благочинии

19 сентября, по благословению Благочинного Долгопрудненского церковного округа протоиерея Андрея Хмызова, настоятель Георгиевского храма протоиерей Александр Суворкин совершил освящение благотворительной комнаты Долгопрудненского благочиния, расположенной в Никольской часовне от храма Георгия Победоносца (ул.Первомайская). Эта комната, организованная усилиями добровольческого объединения под руководством Л.А.Малтыз и имеющая своей целью поддержку малоимущих прихожан городских храмов, начнет функционировать в ближайшее время.

Памятные торжества в честь Царственных страстотерпцев в Усове

16 сентября митрополит Ювеналий посетил Спасский храм села Усово и возглавил торжества, посвященные Царственным страстотерпцам и членам императорской фамилии, принявшим ...

По благословению Благочинного Долгопрудненского церковного округа протоиерея Андрея Хмызова паломническую группу от Долгопрудненского благочиния возглавил настоятель Георгиевского храма протоиерей Александр Суворкин.

Совместное собрание миссионеров-катехизаторов и социальных работников в Долгопрудном.

16 сентября в Покровском храме при ОАО "МКК" состоялась встреча приходских социальных работников и миссионеров-катехизаторов Долгопрудненского церковного округа. Помимо волонтеров, в ней приняли участие ответственные за социальную и миссионерскую работу в благочинии протоиерей Александр Хуснутдинов и священник Димитрий Румянцев. В ходе встречи был представлен отчёт о работе по проектам, направленным на защиту семьи и семейных ценностей, а также по мероприятиям, проведённым во втором-третьем кварталах текущего года. Члены собрания наметили планы ведения социально-просветительской деятельности, среди которых - проведение семинаров по психологии семьи в Спасской церкви с. Котово г.Долгопрудный, формирование лекционного материала для проведения бесед о ценности жизни со старшеклассниками, запуск работы гуманитарного склада, а также подготовка к проведению епархиального форума «Православие и медицина».

Молебен

11 сентября в день Усекновения главы святого Иоанна Предтечи, по окончании Божественной литургии в нашем храме было совершено Молебное пение о страждущих недугом винопития. Затем было оглашено Послание Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла по случаю Дня трезвости.

День города Долгопрудный

5 сентября в ДК «Вперед» состоялось торжественное собрание, посвященное Дню города, в котором приняли участие благочинный Догопрудненского церковного округа протоиерей Андрей Хмызов и настоятели городских приходов.

8 сентября мероприятия по случаю годовщины образования Долгопрудного начались с соборного служения Божественной литургии в Преображенском храме города, за которой молились градоначальник Троицкий О.И., депутат Мособлдумы Смирнов А.Э., представитель Уполномоченного по правам человека в Московской области в г. о. Долгопрудный Судариков В.А., депутаты городского Совета депутатов. По окончании богослужения благочинный протоиерей Андрей Хмызов и глава города поздравили православных горожан с праздником. Затем состоялся Х Фестиваль колокольного звона Долгопрудненского благочиния, по итогам которого участники были награждены памятными подарками.

Рабочее совещание в Министерстве здравоохранения Московской области

5 сентября в Доме правительства Московской области прошло рабочее совещание, посвященное вопросам взаимодействия Московской епархии и областного Министерства здравоохранения. В нем приняли участие председатель Епархиального отдела по взаимодействию с медицинскими учреждениями протоиерей Андрей Хмызов, секретарь отдела протоиерей Александр Суворкин, заместитель министра Каклюгина И.А., сотрудники аппарата Министерства. В ходе встречи обсуждались вопросы заключения Договоров безвозмездного пользования недвижимым имуществом учреждений здравоохранения для религиозных целей, а также подготовки и проведения областного форума «Православие и медицина».