ЯНВАРЬ

Facebook - Московская епархия РПЦ

VK - Московская епархия РПЦ

29 января исполнилось бы 50 лет благотворителю Георгиевского прихода В.А.Белканову. В этот день на могиле почившего настоятелем протоиереем Александром Суворкиным была отслужена панихида.

Благотворительная поездка в Духовщину.

28 января молодёжный клуб Георгиевского прихода "Звонница" совместно с благотворительным фондом "Сила веры" совершили поездку в интернат для детей с особенностями развития посёлка Духовщина Смоленской области. Ребята поздравили детей с наступившим Новым годом и Рождеством Христовым, устроив им небольшой концерт из рождественских колядок. На четырёх автомобилях привезёно было много вещей, необходимых для жизнедеятельности интерната, так как провинциальные образовательные учреждения рады любой помощи со стороны неравнодушных людей. Несмотря на трудности, связанные с преодолением снежных заносов на дорогах (на Москву и прилегающие области в этот день обрушился мощный снегопад), ребята остались очень довольны от поездки.

27 января в преддверии 10-летия Поместного Собора и Дня интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, в Казанском храме Георгиевского прихода прошла детская Божественная литургия, за которой пел сводный хор педагогов, воспитанников приходской Воскресной школы и их родителей под управлением Т.Ю.Дейс. По окончании богослужения настоятель протоиерей Александр Суворкин поздравил Татьяну Юрьевну с Днем Ангела и поблагодарил ее за творческие труды.

Противоабортная акция в Долгопрудном.

27 января в городском парке Долгопрудного прошла акция в защиту нерождённых детей, приуроченная ко дню памяти мц. Татианы и Дню молодёжи. Добровольцы центральных приходов города беседовали с прохожими о том, что являет собой аборт, раздавая печатные материалы. Детям по традиции вручались разноцветные воздушные шары с надписью "Счастье быть матерью", "Сохрани ребёнка", "За жизнь без абортов".

26 января в Евангельском кружке при Георгиевском храме г.Долгопрудный состоялся просмотр фильма, подготовленного «Медиацентром «Долгопрудный» к 10-летию создания Долгопрудненского церковного округа.

Святочный праздник в Георгиевском приходе.

20 января в Воскресной школе Георгиевского прихода прошел Святочный праздник. Настоятель протоиерей Александр Суворкин поздравил педагогов, воспитанников школы и их родителей с праздником, вручил детям рождественские подарки, а также наградил участников "Приходского тура Воскресных школ", проводимого ПСТГУ, и приходского конкурса рисунка и поделки.

Рождество Христово в Долгопрудненском благочинии.

1 января в Спасском храме в Котово прошел ежегодный праздник трезвости, в котором приняли участие множество семей горожан.

6 и 7 января во всех храмах Долгопрудного силами миссионеров-катехизаторов была проведена миссионерская акция, в ходе которой приходящие на богослужения получали просветительские листовки.

С 7 по 13 января добровольцы Службы милосердия Преображенского храма поздравили малоимущих, детей и взрослых с ограниченными возможностями, одиноких пожилых людей, многодетные семьи.

8 января воспитанники воскресной школы при храме преп. Серафима Вырицкого г. Долгопрудный во главе с клириком Спасского храма в Котово священника Алексия Лунева поздравили солдат и офицеров войсковой части 52116 с праздником Рождества Христова. Ребята показали спектакль и преподнесли военнослужащим подарки.

8 января, в день Собора Пресвятой Богородицы, на приходе Преображения Господня прошел детский Рождественский праздник. За Божественной литургией пели воспитанники Воскресной школы. Затем на прилегающей к храму территории развернулось театрально-анимационное действо по мотивам сказки Х.К.Андерсона "Снежная Королева".

9 января клирик Преображенского храма священник Алексий Купцов посетил Хлебниковский военный госпиталь, совершил молебен о здравии болящих, поздравил пациентов с праздником и рассказал о значении Пришествия в мир Христа Спасителя.

10 января певчие храма Преображения Господня во главе со священником Иоанном Слобжиным посетили детское отделение Долгопрудненской больницы и поздравили с Рождеством Христовым самых маленьких пациентов медицинского учреждения.

10 января сотрудников и подопечных Шереметьевского реабилитационного центра пришли поздравить добровольцы группы милосердия Покровского храма при ОАО "МКК" во главе с настоятелем протоиереем Александром Хуснутдиновым. В мероприятии принял участие фольклорный ансамбль "Заряница".

11 января в Долгопрудненской центральной городской больнице прошла традиционная благотворительно-просветительская акция "Помоги ближнему своему", в которой приняли участие духовенство церковного округа во главе с благочинным протоиереем Андреем Хмызовым, руководитель администрации г.о.Долгопрудный А.Д.Кочетинина, главный врач И.П.Бутенко, депутаты Совета депутатов. В ходе мероприятия пациенты и медперсонал получили в подарок мандарины и периодические издания Долгопрудненского благочиния - Воскресный и Миссионерский листки.

11 января клирик Преображенской церкви г.Долгопрудный священник Иоанн Слобжин был приглашен в физико-математический лицей №5. В рамках курса по Основам религиозных культур и светской этики он принял участие в проведении урока, рассказав детям евангельские притчи и их толкование.

12 января силами приходских творческих коллективов в Долгопрудненской центральной городской больнице состоялся концерт. К собравшимся обратился ответственный за социальное служение, настоятель Покровского храма при ОАО "МКК" протоиерей Александр Хуснутдинов.

12 и 13 января в храмах Долгопрудненского церковного округа прошла благотворительная акция по сбору средств в помощь нуждающимся людям, приуроченная к празднованию Рождества Христова и событиям избиения в Вифлееме 14 тысяч младенцев.

13 января соборное служение Божественной литургии в Преображенском храме возглавил благочинный Долгопрудненского церковного округа протоиерей Андрей Хмызов. Отец Андрей и глава города Долгопрудный О.И. Троицкий обменялись праздничными приветствиями. Затем на большой сцене дома культуры «Вперед» состоялся спектакль Долгопрудненского театра "Город" "Его Величество Государь Николай Второй". Затем Георгиевский приход представил фильм-спектакль "Рождественский цветок", подготовленный силами приходской воскресной школы под руководством режиссера Т.Ю.Дейс. На праздник были приглашены ребята из социально-реабилитационных центров «Аленький цветочек» и «Полет», дети из многодетных семей. Все они получили сладкие подарки.

13 января по окончании Божественной литургии в Покровском храме мкр.Шереметьевский дети показали Рождественское действо с вертепом для прихожан, а затем прошли по улицам микрорайона, славя Родившегося Христа.

14 января клирик Георгиевского храма г.Долгопрудный священник Алексий Куприянов стал гостем рождественского утренника в детском саду № 11 "Золотой ключик".

Семинары по христианской психологии: контакты, видеозаписи, литература.

25 ноября, 2 и 23 декабря в Долгопрудненском благочинии проходили семинары по психологии семьи и воспитанию детей с христианским психологом и психотерапевтом Н.В.Ининой. Проводились видеозаписи, которые Вы можете посмотреть по данной ссылке (доступны для скачивания): http://www.spaskotovo.ru/home/news/17-novosti-blagochiniya/167-lektsii-psikhologa-ininoj-natalii-vladimirovny (размещены на сайте Спасского храма с. Котово)

Если Вы хотели бы обратиться за помощью или консультацией к Н.В.Ининой или её коллегам, следующая информация может быть Вам полезной:

Московская школа христианской психологии www.psy-rpy.ru . На сайте можно задать вопрос психологу.

Тел.: 8 925 052 00 51; 8 910 464 15 92 – запись на консультации, вебинары.

YouTube: Христианская психология – людям (много видео записей и полезной информации)

Facebook: Христианская психология – людям

Instagram: psyrpu. Рубрика «Вопрос Н.В.Ининой»

Прилагаем список литературы, рекомендуемой психологом к прочтению:

1. Э. Фромм «Искусство любить»

2. Н.В. Инина «Испытание детством»

3. Свящ. Пётр Коломейцев «Душа вашего подростка. Гид-антистресс для родителей»

4. М.В. Сульдина «Вина мнимая и настоящая. Как научиться жить в мире с собой»

5. М.Е. Бурно «О характерах людей».

Также рады Вам сообщить, что в библиотеку храма Преображения Господня переданы книги по христианской психологии и прихожане храмов города могут взять почитать любую из них:

1. Р. Бондаревская «Прерванная жизнь. Аборт. Раскаяние. Исцеление». Опыт православного психолога: 7 лет работы с женщинами в кризисной ситуации

2. С. Морозова «Немые слёзы. Что мы должны знать о домашнем насилии»

3. Н. Инина «Испытание детством. На пути к себе»

4. Б.С Братусь «Христианская психология в контексте научного мировоззрения». Коллективная монография

5. Прот. Андрей Кордочкин «Кесарю кесарево?» Должен ли христианин быть патриотом

6. И. Рахимова «Ошибки семейной жизни. Понять и исправить»

7. Свящ. Пётр Коломейцев, психолог В. Казанская, П. Дмитриевский, педагог В. Стрелков, социолог М. Слипка «Душа вашего подростка»

8. Л. Виноградов «О страстях и искушениях». Ответы православных психологов

9. М. Архипова, М. Михайлова «Прощение: как примириться с собой и другими»

10. М. Нефёдова «Душа вашего ребёнка» (бестселлер).

Ежегодное Приходское собрание

30 декабря в Георгиевском приходе под председательством Благочинного Долгопрудненского церковного округа протоиерея Андрея Хмызова состоялось ежегодное Приходское собрание. Была совершена заупокойная лития по почившим в 2018 году Высокопреосвященнейшему архиепископу Григорию и приходским труженикам. Настоятель, председатель Приходского совета протоиерей Александр Суворкин отчитался о проделанной в уходящем году работе, и сообщил о планах на 2019 год. В наступающем году решено продолжить благоустройство прилегающей территории, профилактические работы на стилобате и шатровой части Казанского храма, модернизацию его системы вентиляции, а также завершить установку забора по периметру приходской территории. Собрание заслушало также отчеты казначея и председателя Ревизионной комиссии. Затем были проведены перевыборы в состав Приходского совета и Ревизионной комиссии. По представлению отца настоятеля, должности помощника настоятеля (церковного старосты) и казначея (главного бухгалтера) сохранили за собой Китаева О.А. и Серегина Т.А. соответственно. Не изменился и состав Ревизионной комиссии: обязанности председателя продолжит исполнять Симакова А.И., членами комиссии остаются Филиппов А.И. и Карабанова В.П. В состав Приходского собрания был введен Богданов Н.В. Подводя итоги уходящего года, отец Благочинный высоко оценил деятельность Георгиевского прихода по всем направлениям церковного служения, и поздравил собравшихся с наступающими праздниками Новолетия и Рождества Христова.

Заявление пресс-службы Московской епархии

26 декабря с.г. в «Независимой газете» была опубликована статья «Украинская автокефалия добралась до Подмосковья», посвященная активизации деятельности лже-митрополита Адриана (Старины) в связи с т.н. «объединительным церковным собором» в Киеве. читать далее