ОКТЯБРЬ

Facebook - Московская епархия РПЦ

VK - Московская епархия РПЦ

21 октября состоялось лекционное занятие с представителями Службы судебных приставов на тему:"Социальная концепция Русской Православной Церкви. Блок первый." Занятие провел клирик Георгиевского храма священник Александр Маслий.

Экологическая акция "Очистим наш дом" в Долгопрудном.

Воскресным днем 20 октября , после Божественной литургии, участники молодежного клуба "Звонница" Георгиевского прихода города Долгопрудный совместно с клириками храма священником Рустиком Мусиным, ответственным за экологическую работу в Долгопруднеском церковном округе, и священником Александром Маслий, провели экологическую акцию по сбору мусора вдоль берега Канала имени Москвы. Ее целью стало желание молодых людей привести в надлежащий вид прибрежную зону и сохранить благоприятную экологическую обстановку в водоохранной зоне.

Пожарная безопассность

19 октября в Георгиевском приходе ответственный за противопожарную безопасность Попов А.А. провел противопожарный инструктаж для приходских сотрудников.

17 октября состоялась беседа ответственного по тюремному служению священника Александра Маслия с осуждёнными Долгопрудненского филиала Уголовно-исполнительной Инспекции. Беседа прошла на тему праздника Покрова Пресвятой Богородицы и её заступничества над всеми обездоленными.

Психологические консультации психологов Московской школы христианской психологии

Беседа с педагогами ДОУ

15 октября клирик Георгиевского прихода священник Алексий Куприянов провел встречу - беседу с воспитателями и сотрудниками детского сада "Золотой ключик" на тему : "Любовь — самое главное качество в воспитании детей". В дальнейшем планируется проведение цикла подобных встреч.

Утренник "Герои земли русской"

9 октября в детском саду Золотой ключик прошёл тематический утренник "Герои Русской земли ". Дети подготовительной группы "путешествовали во времени" по истории Русского государства с 10 по 21 век. Было отмечено, что у России очень драматична история и богата богатырями и героями.

Воскресная школа

6 октября начался очередной учебный год в Воскресной школе Георгиевского прихода. В Казанском храме была проведена линейка, во время которой преподаватели рассказали ребятам и их родителям об изучаемых дисциплинах, приходских традициях. С приветственным словом выступил директор школы, настоятель протоиерей Александр Суворкин. Затем в трапезной было организовано чаепитие, и воспитанники приступили к занятиям.

Евангельский кружок

5 октября настоятель Георгиевского храма протоиерей Александр Суворкин провел первое в этом учебном году занятие приходского евангельского кружка. Встречи проводятся по субботам в 19.00 в библиотеке.

5 октября молодежный клуб Георгиевского прихода «Звонница» во главе со священником Александром маслий совершил паломническую поездку в город Углич. Дорога нас радовала красивыми видами и красками осени, а сам день выдался теплым. Вначале мы отправились в Калязин, там познакомились с историей Троицкого Макарьевского монастыря и Никольского собора. Посмотрели с набережной на знаменитую затопленную колокольню Никольского собора бывшего Николо-Жабенского монастыря. После мы отправились в Углич и первым посетили Богоявленский женский монастырь, который был основан в XV веке женой Дмитрия Донского — княгиней инокиней Евдокией. В нем находятся – Богоявленский собор, Церковь Смоленской иконы Божьей Матери и Храм Федоровской иконы Божьей Матери. Все они еще реставрируются, а Храм Федоровской иконы Божьей Матери закрыт для посещения. Из Богоявленского монастыря мы направились в Угличский кремль. На его территории располагаются Церковь царевича Димитрия «на крови», Спасо-Преображенский собор, колокольня. Их мы и посетили. Церковь царевича Димитрия на крови была построена на месте гибели царевича Димитрия в 1692 г. Это небольшая церковь окрашена в ярко-красный цвет. Сейчас там располагается музей и службы не проводятся. Спасо-Преображенский собор является главным храмом города Углича. Этот каменный храм был возведен в 1713 году. Стоящая отдельно от Спасо-Преображенского собора колокольня была построена в 1730 году. Купол колокольни выполнен в виде потира. Последним местом нашей поездки стал Воскресенский мужской монастырь, возникновение которого историки относят к XIII в., к периоду княжения Романа Угличского. Среди святынь монастыря значатся икона Угличских святых и нетленные мощи иеросхимонаха Иоакима, известного своей строгой иноческой жизнью. Приложившись к его мощам, мы отправились в обратный путь. Так завершилась наша паломническая поездка, вернулись мы с Благодатью и хорошим настроением.

Встреча в Министерстве здравоохранения Московской области.

4 октября в Министерстве здравоохранения Московской области прошла рабочая встреча председателя Епархиального отдела по взаимодействию с медицинскими учреждениями протоиерея Андрея Хмызова с заместителем министра Комаровым С.Г., в которой также принял участие помощник председателя протоиерей Александр Суворкин. Она была посвящена обсуждению темы и формата ежегодной конференции "Медицина и Православие". В ходе встречи была достигнута договоренность о дальнейшем сотрудничестве.