МАЙ

Facebook - Московская епархия РПЦ

VK - Московская епархия РПЦ

Патриаршее богослужение в день Собора новомучеников, в Бутове пострадавших

18 мая, в праздник Собора новомучеников, в Бутове пострадавших (переходящее празднование в 4-ю субботу по Пасхе), Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил Божественную литургию под открытым небом на Бутовском полигоне — месте массовых расстрелов и захоронения жертв политических репрессий, в том числе многих священнослужителей и мирян, ныне прославленных в сонме новомучеников.

От Долгопрудненского церковного округа в богослужении приняли участие Благочинный протоиерей Андрей Хмызов и его заместитель протоиерей Александр Суворкин.

Пастырский семинар в Долгопрудном

16 мая в Преображенском храме г.Долгопрудный состоялся пастырский семинар на тему: «О деятельности Канонической комиссии Московской епархии», который провел юрист Московского епархиального управления иеромонах Лазарь (Беломоин). Слушатели выступления - духовенство Долгопрудненского церковного округа во главе с благочинным протоиереем Андреем Хмызовым. В ходе семинара отец Лазарь рассказал о поводах и порядке обращения в Каноническую комиссию, ознакомил собравшихся с документами, касающимися работы комиссии, а также ответил на многочисленные вопросы.

Собрание Епархиального отдела по работе с медицинскими учреждениями

16 мая в ДК «Вперед» г.Долгопрудный по благословению митрополита Крутицкого и Коломенского Ювеналия под председательством протоиерея Андрея Хмызова прошло собрание Епархиального отдела по взаимодействию с медицинскими учреждениями. С приветственным словом к собравшимся обратилась начальник Управления кадровой политики и образовательных учреждений Министерства здравоохранения Московской области З.Х. Абдрахманова, огласившая приветствие министра здравоохранения Д.А.Матвеева: «Дорогие друзья! Сегодняшнее мероприятие направлено на подведение определенных итогов и постановку новых задач в деле взаимодействия духовенства Московской епархии и медицинского сообщества на территории Московской области. Цель нашей совместной работы прозрачна и ясна – оказание всесторонней и исчерпывающей помощи обратившимся в лечебные учреждения Подмосковья. Вы многое делаете, оказывая пациентам духовную поддержку, постепенно развивая служение сестер милосердия, внося свой вклад в дело сохранения жизни неродившихся младенцев, в сбережение нации. Желаю участникам Собрания плодотворной работы и всяческих успехов в деле служения ближним! Министр здравоохранения Московской области Д.А. Матвеев». С докладом о работе отдела выступил председатель протоирей Андрей Хмызов. Настоятель храма Новомучеников и исповедников Орехово-Зуевских священник Павел Скрипник предложил вниманию собравшихся презентацию «Дорогой милосердия. От доброго слова к доброму делу». Руководитель Центра медицинской профилактики г. Долгопрудный Н.О. Сапунова выступила с докладом на тему: «Работа Центра медицинской профилактики ГБУЗ МО «ДЦГБ» с будущими матерями». Юрист Московского епархиального управления иеромонах Лазарь (Беломоин) ответил на вопросы собравшихся касательно оформления прав использования помещений лечебных учреждений для осуществления богослужебной деятельности. Благословенной грамоты митрополита Крутицкого и Коломенского Ювеналия была удостоена З.Х. Абдрахманова, куратор проведения Восьмого Подмосковного форума «Медицина и православие».

Экологическая акция «Лес Победы» в Долгопрудном

Жители города Долгопрудный приняли участие в подмосковной экологической акции "Лес Победы" . 11 мая на улице Новый бульвар были посажены кустарники, которые отделили дорогу от жилых домов. Прихожане городских храмов и ответственный по экологической работе в Долгопрудненском церковном округе священник Рустик Мусин внесли свой вклад в озеленение и украшение города.

Пятый выпуск Библейско-богословских курсов в Долгопрудненском благочинии

11 мая в Спасском храме с. Котово состоялся пятый выпуск слушателей Библейско-богословских курсов им. прп. Сергия Радонежского Долгопрудненского отделения. Программу богословских дисциплин успешно освоили 18 человек. Свидетельства об окончании курсов вручил благочинный Долгопрудненского церковного округа прот. Андрей Хмызов.

День Победы в Долгопрудном

В преддверии Дня Победы волонтеры православных молодежных клубов Долгопрудненского церковного округа провели на дому поздравление ветеранов Великой Отечественной войны и тружеников тыла.

3 мая в трапезной Спасского храма микрорайона "Водники" прошел благотворительный обед для ветеранов и детей войны. Творческие коллективы городских приходов подготовили для гостей музыкальные поздравления.

8 мая на кладбищах города были совершены панихиды в память о защитниках Родины.

9 мая благочинный Долгопрудненского церковного округа протоиерей Андрей Хмызов принял участие в шествии "Бессмертный полк" и обратился со словом к участникам митинга, посвященного Дню Победы.

Пасха в Долгопрудненском благочинии

27 апреля, в Великую Субботу, во всех храмах Долгопрудненского церковного округа прошла традиционная акция "Пасхальная весть", во время которой волонтеры православных молодежных клубов раздавали приходящим просветительскую литературу и отвечали на их вопросы.

28 апреля в воскресной школе храма Преображения Господня г.Долгопрудного прошел урок, на котором воспитанники своими руками сделали пасхальную открытку, а затем клирик Спасского храма в микрорайоне "Водники" священник Алексий Лунев вместе с детьми поднялся на приходскую звонницу и позвонил в колокола.

28 апреля в Спасском храме микрорайона "Водники" состоялся пасхальный утренник, подготовленный силами приходской воскресной школы.

28 апреля клирик Преображенского храма священник Алексий Купцов поздравил военнослужащих в/ч 52116 с праздником Пасхи. На пасхальном мероприятии воспитанники воскресной школы при храме преп. Серафима Вырицкого г. Долгопрудный показали пасхальный спектакль и подарили солдатам по пасхальному яйцу.

В тот же день клирик Преображенского храма священник Алексий Купцов посетил Хлебниковский военный госпиталь, совершил молебен о болящих и рассказал им о смысле праздника Пасхи.

29 апреля и 1 мая храм Преображения Господня посетили ученики начальной школы физико-математического лицея №5 и школы №14. Для них была проведена экскурсия по храму и организован совместный звон в колокола.

29 апреля клирик Георгиевского прихода священник Алексий Куприянов принял участие в пасхальном утреннике в детском саду № 11 "Золотой ключик".

30 апреля клирик храма Преображения Господня священник Иоанн Слобжин посетил центр детского развития "Солнышко", где поздравил детей с праздником Пасхи.

30 апреля в Шереметьевском реабилитационном центре состоялось поздравление подопечных и сотрудников с праздником Пасхи. В мероприятии приняли участие ответственный по социальному служению и благотворительности в благочинии протоиерей Александр Хуснутдинов с певчими Покровского храма при ОАО "МКК" .

2 мая в Преображенском храме состоялось соборное служение Божественной литургии, по окончании которого духовенство округа поздравило благочинного протоиерея Андрея Хмызова с Юбилеем.

3 мая в Долгопрудном был открыт мотосезон. Байкеры собрались на площади перед Преображенским храмом, где приходское духовенство освятило их мототехнику.

4 мая в Долгопрудненском благочинии состоялось пасхальное поздравление пациентов и медицинского персонала Центральной городской больницы. В праздничном концерте приняли участие певчие Преображенского и Георгиевского храмов, музыканты Спасского храма микрорайона "Водники", а также воспитанники детского сада «Звёздочка». В мероприятии принял участие настоятель Покровского храма при ОАО "МКК" протоиерей Александр Хуснутдинов.

5 мая кульминацией праздника в Долгопрудненском благочинии стал традиционный общегородской крестный ход, в котором вместе с благочинным протоиереем Андреем Хмызовым и духовенством приняли участие руководитель администрации г.о.Долгопрудный А.Д.Кочетинина, представители местных органов власти. В доме культуры «Вперед» состоялся праздничный концерт, подготовленный воскресной школой Георгиевского прихода.