ЯНВАРЬ

Facebook - Московская епархия РПЦ

VK - Московская епархия РПЦ

Патриаршее поздравление митрополиту Крутицкому Ювеналию с 60-летием служения в священном сане

Его Высокопреосвященству, Высокопреосвященнейшему Ювеналию, митрополиту Крутицкому и Коломенскому, постоянному члену Священного Синода Русской Православной Церкви

Ваше Высокопреосвященство, дорогой владыка!

Примите сердечные поздравления со знаменательными датами в Вашей жизни: 60-летием служения в священном сане, а также с грядущим 60-летием иерейской хиротонии.

Великий в совете и дивный в делех Творец читать далее

Объявление

25 января участники молодёжного клуба "Звонница" Георгиевского прихода во главе со священником Александром Маслий совершили благотворительную поездку в Торжокскую школу-интернат. Для учебного заведения,воспитанниками которого является 51 ученик, была передана материальная помощь, собранная прихожанами. Подобные поездки планируется осуществлять на регулярной основе.

Ежегодное приходское собрание.

29 декабря в Никольском приделе Казанского храма под председательством настоятеля протоиерея Александра Суворкина прошло Ежегодное приходское собрание.

Среди принятых решений – утвердить план работы на 2020 год:

1)Продолжить благоустройство прилегающей территории.

2) Начать реставрационные работы на шатровой части Казанского храма.

3) Произвести реставрацию паникадил в Троицком храме.

4) Обустроить экологический парк на земельном участке за кладбищем.

Кроме того, создана Комиссия по подготовке празднования Юбилея матушки А.И. Симаковой.

Рождество Христово в Долгопрудненском благочинии.

6 января в Долгопрудненском благочинии прошла миссионерская акция, в ходе которой миссионеры-катехизаторы раздавали людям, приходящим в храмы на богослужение Навечерия, Рождественские листки, состоящие из высказываний о Боге и вере различных учёных, поэтов, писателей и исторических деятелей.

7 января в "Школе детской мозаики" при коррекционной школе г. Лобня состоялся детский праздник в честь Рождества Христова с традиционным катанием на лошадях, детским концертом, вертепом и кукольным театром. В этот же день клирик храма Преображения Господня г. Долгопрудный священник Алексий Купцов провел беседу с солдатами в/ч 52116, рассказав о значении праздника Рождества Христова.

7 января в Спасском храме с. Котова состоялись традиционные рождественские гуляния с катанием на лошадях и чаепитием у самовара.

8 января, в праздник Собора Пресвятой Богородицы, в храме Преображения Господня г.Долгопрудный была совершена Божественная литургия, за которой, по сложившейся традиции, пел хор юных воспитанников воскресной школы. По окончании службы возле храма развернулась полевая кухня. А сразу после этого все были приглашены на Рождественский праздник, подготовленный ребятами из приходского молодежного центра "Преображение". Для детей и их родителей была устроена театрализованная игра, в основание которой легла сказка Джанни Радари «Путешествие Голубой Стрелы».

10 января в Долгопрудненской центральной городской больнице прошла традиционная благотворительно-просветительская акция "Помоги ближнему своему", в которой приняли участие духовенство церковного округа во главе с благочинным протоиереем Андреем Хмызовым, глава г.о.Долгопрудный А.Д.Кочетинина, и.о. главного врача А.А. Покатилов, депутаты Совета депутатов. В ходе мероприятия пациенты и медперсонал получили в подарок мандарины и периодические издания Долгопрудненского благочиния - Воскресный и Миссионерский листки.

10 января в «Российской государственной детской библиотеке» состоялось торжественное открытие выставки мозаики и живописи детей воскресной школы Покровского храма г. Долгопрудный на ул. Заводской и школы мозаики, приуроченное к празднику Рождества Христова. Гостями выставки стали профессор Диадоров Б. А., академик Мелик-Пашаев А. А., игуменья Серафимо-Знаменского монастыря Иннокентия (Попова), игуменья Александро-Невского монастыря Тамара (Горшкова), первый секретарь союза художников Муравьев А. М., член союза концертных деятелей России Ольга Котова, директор «Российской государственной детской библиотеки» Веденяпина М. А., которая высоко оценила проходящую выставку, отметив огромный интерес к ней посетителей и гостей. Мероприятие началось с молебна, который совершил настоятель Покровского храма протоиерей Александр Хуснутдинов. Затем состоялся концерт фольклорного ансамбля "Веретёнце". В завершение мероприятия библиотеке были подарены книги, нарисованные и написанные детьми приходской воскресной школы и школы мозаики.

11 и 12 января в храмах Долгопрудненского благочиния прошла благотворительная акция по сбору средств в помощь нуждающимся людям, приуроченная к празднованию Рождества Христова.

11 января в Долгопрудненской городской больнице состоялся праздничный концерт для пациентов и медицинского персонала, по окончании которого к гостям с приветственным словом обратился ответственный за социальное служение в Долгопрудненском благочинии протоиерей Александр Хуснутдинов, поздравивший присутствующих с праздником Рождества Христова. Затем торжество переместилось в палаты двенадцати отделений больницы, где звучали Рождественские колядки, тёплые слова и сердечные поздравления. Для пациентов и медперсонала больницы были приготовлены подарки, в числе которых просветительские Рождественские листки и выпеченные к этому дню кексы. Праздничный концерт состоялся также в долгопрудненском Доме рождения.

В этот же день клирик Георгиевского храма г. Долгопрудный священник Рустик Мусин вместе с участниками молодежного клуба "Звонница" посетил воспитанников СРЦН "Полет" и рассказал им об истории праздника.

11 января в Покровском храме микрорайона Шереметьевский состоялся рождественский праздник с Вертепным действом. Затем прихожане и воспитанники приходской воскресной школы прошли по жилым кварталам, исполняя праздничные песнопения.

11 января воспитанники воскресной школы при храме преп. Серафима Вырицкого г. Долгопрудный поздравили солдат и офицеров войсковой части № 52116 с праздником Рождества Христова. Ребята показали спектакль и преподнесли военнослужащим срочной службы сладкие подарки.

12 января соборное служение Божественной литургии в Преображенском храме возглавил благочинный Долгопрудненского церковного округа протоиерей Андрей Хмызов. Затем торжества переместились в ДК "Вперед", где участники праздника ознакомились с фотовыставкой «Навстречу Русскому Царю. Романовы: Царское служение». Перед началом праздничного представления отец благочинный приветствовал главу Долгопрудного А.Д. Кочетинину и преподнес ей в благословение на труды икону Спасителя. Александра Дмитриевна поздравила собравшихся с великим праздником Рождества Христова и подарила отцу Андрею букет белых роз. Затем на большой сцене дома культуры «Вперед» состоялся спектакль "Снежный ангел", подготовленный силами воскресной школы храма Георгия Победоносца под руководством режиссера Т.Ю.Дейс. На праздник были приглашены ребята из социально-реабилитационных центров «Аленький цветочек» и «Полет», дети из многодетных семей. Все они получили сладкие подарки.

12 января после Литургии и панихиды в Иоанно-Предтеченском монастыре г. Москвы на старое хуторское кладбище монастырского подворья в Долгопрудном приехала настоятельница обители игуменья Елисавета (Никишкина) с сестрами, чтобы помолится и отслужить панихиду на могиле последней перед закрытием монастыря игуменьи Епифании (Митюшиной)(+1931) и первой из известных настоятельниц древней обители – игумении Анисии (+1626). Встречал московских гостей настоятель Сергиевского храма г. Долгопрудный протоиерей Александр Москаленко, вручивший им рождественские подарки.

14 января клирик Георгиевского храма г. Долгопрудный священник Алексий Куприянов посетил праздничный утренник в детском саду № 11 "Золотой ключик", приуроченный к празднованию Рождества Христова и Новолетия. Воспитанники дошкольного образовательного учреждения передали свои рисунки на конкурс "Свет звезды вифлеемской", который ежегодно проводится на Георгиевском приходе.

В святочные дни добровольцы храма Преображения Господня г.Долгопрудный посетили и поздравили с Рождеством Христовым подопечных Службы милосердия, среди которых были многодетные и неполные семьи, одинокие пожилые люди, взрослые и дети с ограниченными возможностями. Всем им были вручены сладкие подарки.