ФЕВРАЛЬ

Facebook - Московская епархия РПЦ

VK - Московская епархия РПЦ

День православной молодежи в Долгопрудненском благочинии

24 февраля завершились мероприятия, приуроченные ко Дню православной молодежи в Долгопрудненском благочинии. В Казанском храме г.Долгопрудный прошла интеллектуальная игра «Что? Где? Когда?», участниками которой стали ребята из молодежного движения «Звонница» Георгиевского прихода, центра «Преображение» Преображенского храма и Студенческого Православного Общества МФТИ. Судейский корпус возглавляли ответственные за работу с молодежью на приходах священник Иоанн Слобжин и священник Александр Маслий. По итогам игры все участники получили памятные подарки, а завершился праздник общим чаепитием

Донорская акция в Долгопрудненском благочинии

21 февраля в г. Долгопрудном прошла ежегодная донорская акция «Московская епархия — в помощь детям, страдающим онкологическими заболеваниями». Сдать кровь пришли 70 человека, включая священнослужителей. Всего было собрано 24750 мл крови.

Экскурсия для группы из Солнечногорска

В рамках губернаторской программы "Активное долголетие" 20 февраля группа людей преклонного возраста из Солнечногорска посетила Георгиевский приход города Долгопрудный. Экскурсию провел, рассказав об истории храмов, священник Александр Маслий.

День памяти священномученика Александра Соколова в Долгопрудненском благочинии

16 февраля в Долгопрудненском благочинии прошли торжества, посвященные памяти священномученика Александра Соколова и 30-летию возрождения приходской жизни в Спасском храме села Павельцево (ныне – микрорайон Павельцево г. Долгопрудного). В этот день Божественную литургию в Спасском храме совершил епископ Луховицкий Петр. Его Преосвященству сослужили благочинный Долгопрудненского церковного округа протоиерей Андрей Хмызов, духовенство Долгопрудненского и Химкинского благочиний. За богослужением молились заместитель глава городского округа Долгопрудный А. Н. Ткачук, депутаты окружного совета, прихожане и паломники. По окончании богослужения Владыка Петр передал собравшимся благословение митрополита Ювеналия и вручил епархиальные награды. Медалью Московской епархии «За дела милосердия» III степени был награжден генеральный директор общества с ограниченной ответственностью «СК Ремстройсервис» В. А. Авдеев. Верующие, усердно потрудившиеся для возрождения приходской жизни в Спасском храме, были удостоены благословенных и благодарственных грамот.

Каменный храм в честь Всемилостивого Спаса с приделом в честь Покрова Пресвятой Богородицы в селе Павельцево был построен в 1715 году. В 1934 году настоятелем Спасского храма стал протоиерей Александр Соколов, впоследствии невинно осужденный и расстрелянный 17 февраля 1938 года. В 1990 году храм был возвращен верующим. 25 июня 2006 года архиепископ Можайский Григорий совершил великое освящение Спасского храма.

Собрание миссионеров-катехизаторов и социальных работников в Долгопрудном.

9 февраля в храме Казанской иконы Божией Матери г. Долгопрудный прошло собрание миссионеров-катехизаторов и социальных работников Долгопрудненского благочиния. Координатор социальных проектов Лариса Малтыз рассказала об итогах совместной работы в 2019 году и привела статистику по сохранённым беременностям в рамках проекта по поддержке семьи, материнства и детства (на конец декабря в благочинии спасены от аборта 22 ребёнка). Значимым событием в жизни церковного округа стала организация приходского психологического консультирования в области семейных отношений и воспитания детей. Вторая часть собрания была посвящена подготовке к Пасхальным мероприятиям в благочинии.