СЕНТЯБРЬ

Прошение скачать

Братское совещание духовенства Долгопрудненского церковного округа.

30 сентября в Преображенском храме города Долгопрудный под председательством благочинного протоиерея Андрея Хмызова состоялось братское совещание духовенства Долгопрудненского церковного округа. Отец Андрей довел до сведения собравшихся содержание поступивших из Московского епархиального управления документов, рассказал о ходе работ по восстановлению Никольского храма поселка Большевик Серпуховского района, и о строительстве воскресной школы при Преображенском храме. Были приняты к исполнению рекомендации касательно организации учебного процесса в приходских воскресных школах и учебно-воспитательных группах. Настоятель Спасского храма в микрорайоне Павельцево протоиерей Алексий Кириллов провел пастырский семинар на тему: «Выдающиеся иерархи ХХ века. Митрополит Питирим (Нечаев)». .

27 сентября, по окончании Божественной литургии отец настоятель поздравил с Юбилеем одну из основательниц нашей школы В.А. Изотову. Затем состоялось заседание педсовета Воскресной школы Георгиевского храма. Директор, настоятель протоиерей Александр Суворкин от лица собравшихся поздравил завуча Т.Ю. Дейс с Юбилеем и преподнес ей букет цветов, а затем довел до сведения собравшихся требования к учебному процессу. Татьяна Юрьевна рассказала о планах по развитию Воскресной школы, о планируемых творческих мероприятиях. Учебный год начнется 4 октября с проведения установочных занятий, общей линейки не будет.

Акция «Наш лес. Посади свое дерево» в Долгопрудном.

26 сентября, в парке «Мысово» города Долгопрудный прошла экологическая акция «Наш лес. Посади свое дерево». На территории парка, вдоль благоустроенных пешеходных дорожек, прихожанами городских храмов под руководством ответственного за экологическую работу в Долгопрудненском церковном округе священника Рустика Мусина были высажены молодые деревца. Активное участие в озеленении города помогает улучшить экологическую обстановку и прививает бережное отношение к природе.

Счастливые часов не наблюдают,
А с Вами счастливы мы все!
Наш дорогой, о Господе любимый
Владыка Ювеналий наш Высокопреосвященнейший Господин.
Вам за молитвы мы все благодарны,
От всей души благодарим.
Доходчивы они до Бога, Вы ведь – Божий Ангел;
Всегда Вы с Богом, только с Ним!
На службах Ваших проникновенных
Душа у нас вся радостью полна,
Мгновенно ярко оживает,
Вы дарите нам благодать всегда.
Вас с Юбилеем поздравляем,

Любимый наш о Господе Отец!
Вам многолетье воспеваем
От благодарных наших счастливых сердец!

М. Антонина Симакова,
22 сентября 2020 года.

19 сентября, в трапезной Казанского храма под председательством настоятеля протоиерея Александра Суворкина состоялось собрание приходского актива. Были рассмотрены вопросы подготовки к отопительному сезону, к началу учебного года в Воскресной школе. Особо затронули тему нехватки церковниц; приглашаем всех по окончании воскресной Литургии оставаться для уборки храма

День города Долгопрудный.

10 сентября, в Доме культуры «Вперед» г.о. Долгопрудный состоялось торжественное собрание, на котором в должность главы города вступил В.Ю. Юдин. От имени Губернатора Московской области новоизбранного руководителя муниципалитета приветствовали вице-губернатор И.Б. Тресков, депутат Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации И.К. Роднина. В мероприятии принял участие благочинный Долгопрудненского церковного округа протоиерей Андрей Хмызов, которому решением Совета депутатов были вручены знаки Почетного гражданина городского округа Долгопрудный.

12 сентября празднование по случаю годовщины образования Долгопрудного начались с соборного служения Божественной литургии в Преображенском храме города, за которой молились глава города В.Ю. Юдин, сотрудники городской администрации, депутаты городского Совета депутатов. Накануне в храм Преображения Господня прибыл моторизированный крестный ход имени св. Александра Невского из Городца с иконой благоверного князя.

По окончании богослужения благочинный протоиерей Андрей Хмызов поздравил В.Ю. Юдина с вступлением в должность главы Долгопрудного и благословил его иконой Нерукотворного образа Спасителя. Затем состоялся ХII Фестиваль колокольного звона Долгопрудненского благочиния.

Престольный праздник в Лихачево.

11 сентября, в день Усекновения главы Предтечи Господня Иоанна, настоятель протоиерей Александр Суворкин освятил образ святого, который будет располагаться на горнем месте Предтеченского придела. По окончании Божественной литургии было оглашено Обращение Святейшего Патриарха Кирилла по случаю Дня трезвости, а также отслужен Молебен о страждущих недугом винопития.

6 сентября по окончании Божественной литургии настоятель Георгиевского храма протоиерей Александр Суворкин освятил икону блаженной Матроны Московской для нового киота, в котором хранятся святыни угодницы Божией (расположен в Никольском приделе Казанского храма). Написание иконы стало возможным благодаря всеобщему финансовому участию прихожан. Георгиевский приход выражает глубокую благодарность всем жертвователям.

6 сентября по окончании Божественной литургии ответственный за экологическую работу в Долгопрудненском благочинии, клирик Георгиевского храма священник Рустик Мусин совершил молебен о сохранении творения Божия и обратился к молящимся со словом о необходимости бережного отношения к природе.