ЯНВАРЬ

30 января по окончании Божественной литургии поздравили нашего отца Рустика с 45-летием. МНОГАЯ ЛЕТА!!!

Объявление

27 января, в день Отдания праздника Богоявления Господня, благочинным Долгопрудненского церковного округа протоиереем Андреем Хмызовым в сослужении священников храмов города в больнице был отслужен водосвятный молебен и окроплены все помещения и палаты роддома и обоих корпусов. Священники прошли по всей больнице, окропляя пациентов и сотрудников, напутствуя словами утешения и поддержки в это сложное время.

Конференция по вопросам посещения священниками пациентов лечебных учреждений.

26 января Министерством здравоохранения Российской Федерации совместно с Синодальным отделом по благотворительности и социальному служению Русской Православной Церкви была проведена онлайн конференция по вопросам посещения священниками пациентов лечебных учреждений. В ней из здания Министерства здравоохранения Московской области принял участие Председатель Епархиального отдела по взаимодействию с медицинскими учреждениями протоиерей Андрей Хмызов. В работе конференции также принял участие ответственный за взаимодействие с медицинскими учреждениями в Долгопрудненском благочинии, заместитель Председателя протоиерей Александр Суворкин.

Минздрав России направил во все субъекты Российской Федерации и в федеральные органы исполнительной власти методические рекомендации, которые устанавливают порядок посещения священниками пациентов в стационарах.

В них описан алгоритм посещения священником больного в стационаре от момента поступления соответствующей просьбы со стороны пациента или его представителей.

Рекомендации были разработаны по поручению вице-премьера Татьяны Голиковой по итогам международной конференции о служении больничных капелланов, которая проводилась Синодальным отделом по благотворительности и Минздравом. На конференции священнослужители и больничные капелланы из России, США, Германии, Италии, Франции, Великобритании, Ватикана поделились многолетним опытом больничного служения.

Новые рекомендации помогут священникам беспрепятственно посещать больных по всей России.

«Теперь, когда установлен единый порядок посещения священнослужителями пациентов стационаров, для тысяч верующих людей будет легче реализовать свое законное право на встречу со священником в больнице», - отметил председатель Синодального отдела по благотворительности епископ Пантелеимон.

«Каждый человек, который оказался в больнице, имеет по закону право на допуск к нему священника. Но до сих пор отсутствовал механизм реализации этого права. На устранение этого пробела и для помощи регионам и направлены Методические рекомендации», – подчеркнул заместитель министра здравоохранения РФ Олег Салагай.

Пригласить священника к больному можно по федеральному телефону церковной помощи «Милосердие»: 8 (800) 70-70-222

20 января в очередной раз школу N13 г. Долгопрудный посетил священник Алексий Куприянов, клирик Георгиевского храма. Вместе с ребятами 5 «В» класса анализировали фильм "Щенок". Говорили о формировании правильного мировоззрения, о любви к ближнему, о необходимости общения друг с другом.

19 января, в праздник Крещения Господня, школу N 13 г. Долгопрудный посетил священник Алексий Куприянов, клирик Георгиевского прихода. Учащимся 7 «Б» класса он рассказал о Крещении Господнем, о Таинстве Крещения.

19 января в детском саду «Золотой ключик» г. Долгопрудный состоялся утренник, посвящённый праздникам Рождества и Крещения Господня. На концерт, подготовленный воспитанниками и педагогами, был приглашён священник Алексий Куприянов, клирик Георгиевского храма. Он поздравил всех с Рождеством Христовым и Крещением Господним, кратко рассказал ребятам об истории этих праздников.

16 января по окончании Божественной литургии в Георгиевском храме прошёл святочный праздник,в ходе которого был показан фильм-сказка "Потерянная радость",подготовленный приходской Воскресной школой под руководством Т.Ю.Дейс. По окончании мероприятия все ребята получили сладкие подарки от Главы города В.Ю.Юдина,а также от приходских благотворителей - ЗАО "Васон" и фабрики мороженого "Чистая линия".

Открытый разговор с протоиереем Александром Суворкиным

9 января в Преображенском храме г. Долгопрудный благочинный Долгопрудненского церковного округа протоиерей Андрей Хмызов в сослужении городского духовенства совершил Божественную литургию и праздничный молебен. Затем настоятель Георгиевского храма протоиерей Александр Суворкин от лица молящихся поздравил отца Андрея с праздником Рождества Христова. Благочинный и Глава города В.Ю. Юдин обменялись приветствиями. В своем слове Владислав Юрьевич поблагодарил священнослужителей за труды на благо Долгопрудного, особо отметив самоотверженный поступок настоятеля Покровского храма мкр. Шереметьевский священника Николая Лузанова. В этот же день во всех храмах благочиния был проведен сбор средств в пользу нуждающихся.

Донорская акция в Долгопрудненском благочинии.

5 января в ФСК «Салют» г. Долгопрудный с соблюдением всех противоэпидемических требований прошла ежегодная донорская акция «В помощь детям, страдающим онкологическими заболеваниями». В ней приняли участие священнослужители и прихожане храмов Долгопрудненского благочиния, Долгопрудненское городское отделение МОРО ООО «Российский Красный Крест» и Благотворительный фонд «Сила веры». Общее количество участников составило 71 человек. Заместитель благочинного Долгопрудненского церковного округа, ответственный за взаимодействие с медицинскими учреждениями протоиерей Александр Суворкин совершил молебен и обратился к собравшимся со словом приветствия. Благодарность организаторам выразил заведующий отделением заготовки крови Московской областной станции переливания крови С.А. Демин. В ходе мероприятия было собрано 31950 мл крови.