ФЕВРАЛЬ

20 февраля по окончании Божественной литургии в Воскресной школе Георгиевского прихода г. Долгопрудный старший преподаватель М.Н.Козлова провела урок-викторину "Троице-Сергиева Лавра - сердце святой Руси", приуроченный к 600-летию обретения мощей преподобного Сергия Радонежского.

17 февраля наш приход посетил Глава г.о. Долгопрудный В.Ю.Юдин. Настоятель протоиерей Александр Суворкин провел для высокого гостя экскурсию по храмам. Затем сотоялась конструктивная беседа

ДЕНЬ ПАМЯТИ СВЯЩЕННОМУЧЕНИКА АЛЕКСАНДРА (СОКОЛОВА)

17 февраля совершалась память одного из сонма новомучеников и исповедников Церкви Русской - священномученика Александра (Соколова). С 1934 по 1938 гг. отец Александр был настоятелем храма в честь Нерукотворного Образа Спасителя в с. Павельцево. В те годы богоборческая власть вела борьбу с Православной Церковью, разрушала храмы, уничтожала святыни. Отец Александр, как и многие священники, и епископы нашей Церкви, исполнял свой священнический долг, призывал людей к покаянию, совершал богослужения, устраивал крестные ходы по деревням и селам. Власти посчитали его служение борьбой с существующим режимом. Отец Александр принял мученическую кончину. На Юбилейном архиерейском соборе в 2000 году Церковь прославила протоиерея Александра в лике священномучеников.

Божественную литургию в храме в честь Нерукотворного Образа Спасителя в микрорайоне Павельцево г. Долгопрудный в этот день возглавил благочинный церквей Долгопрудненского церковного округа протоиерей Андрей Хмызов в сослужении настоятеля храма протоиерея Алексий Кириллова и духовенства благочиния. Молитвенно и стройно под сводами старинного храма звучали песнопения, прославляя подвиг священномученика Александра. Прихожане, собравшиеся на богослужение в этот день, были тронуты словами отца благочинного, который говорил о трагическом сходстве предреволюционного времени с тем, что мы наблюдаем в наши дни. Потеря веры, надежды на Бога – привели к разрушению мощного государства Российского и к мученической кончине многих священников, епископов и мирян нашей Церкви.

По окончании божественной литургии был отслужен праздничный молебен священномученику Александру и произнесены многолетия Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу, Высокопреосвященнейшему митрополиту Крутицкому и Коломенскому Павлу и Преосвященнейшему епископу Сергиево-Посадскому и Дмитровскому Фоме.

Онлайн-курсы для больничных священников.

С 10 по 14 февраля Синодальный отдел по благотворительности и социальному служению Русской Православной Церкви провел онлайн-курсы для священников, несущих послушание в лечебных учреждениях. Епископ Верейский Пантелеимон, председатель Синодального отдела по благотворительности, председатель Комиссии по больничному служению при Епархиальном совете г. Москвы провел занятие на следующие темы:

Следующие дни обучения были посвящены темам:

Пастырская деятельность в период пандемии:

Краткий алгоритм организации курсов Юридические аспекты больничного служения: права пациента, организация домового храма, взаимодействие в конфликтных ситуациях.

Участие в данных курсах по видеоконференцсвязи приняли председатель Епархиального отдела по взаимодействию с медицинскими учреждениями протоиерей Андрей Хмызов и его заместитель, ответственный за взаимодействие с лечебными учреждениями Долгопрудного протоиерей Александр Суворкин.

Экологическая акция «Покорми птиц» в Долгопрудном

Традиционно в феврале проводится акция в помощь перезимовавшим пернатым «Покорми птиц». 13 февраля после Божественной литургии клирик Георгиевского прихода г. Долгопрудный, ответственный за экологическую работу в Долгопрудненском благочинии священник Рустик Мусин вместе с воспитанниками приходской воскресной школы развесили кормушки для птиц и прослушали краткий доклад батюшки о важности подкормки птиц в конце зимы.

13 февраля состоялась очередная встреча православного молодёжного клуба «Звонница». Руководитель клуба диакон Евгений Нектаров открыл встречу чтением Патриаршего послания, по случаю празднования Дня православной молодёжи. Далее состоялся открытый урок на тему приготовительного периода Великого поста. Встреча сопровождалась традиционным чаепитием. Участники встречи обсудили программу праздника Масленицы, которую готовят для детей воскресной школы Георгиевского храма. Также была запланирована паломническая поездка в Троице-Сергиеву лавру в марте месяце.

4 февраля заместитель председателя Епархиального отдела по взаимодействию с медицинскими учреждениями, настоятель Георгиевского храма протоиерей Александр Суворкин принял участие в zoom-конференции по юридическим вопросам, которую провела руководитель юридической службы Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению Наталья Львовна Старинова.

Диспансеризация детей в Долгопрудненском благочинии.

12 февраля в Преображенском храме г. Долгопрудный силами детского офтальмологического отделения ФГБУ «Клиническая больница» Управления делами Президента РФ было проведено скрининговое обследование нуждающихся в этом воспитанников приходских воскресных школ Долгопрудненского благочиния, включающее высококвалифицированную помощь, на безвозмездной основе. Перед началом осмотра заместитель председателя Епархиального отдела по взаимодействию с медицинскими учреждениями протоиерей Александр Суворкин в сослужении клирика храма священника Иоанна Слобжина совершил молебен и поблагодарил медицинских работников за проявленную инициативу. Всего скрининговое обследование прошли 50 детей, они получили рекомендации, а некоторые – направление на лечение.

10 февраля клирик Георгиевского храма священник Алексий Куприянов в очередной раз посетил гимназию N13. В 5В классе он провёл урок на тему :" Наши привычки и сила воли. Как искоренить вредные привычки, а приобрести добрые и полезные навыки." Многие учащиеся старшего возраста смогли задать интересующие их вопросы в коридоре на перемене.