МАРТ

Братское совещание духовенства Долгопрудненского церковного округа.

24 марта в Преображенском храме г. Долгопрудный под председательством благочинного протоиерея Андрея Хмызова состоялось братское совещание духовенства Долгопрудненского церковного округа. Отец Андрей сделал обзор поступивших из епархиального управления документов, обратил особое внимание на функционирование приходских воскресных школ, дал указания по поддержке малоимущих семей духовенства, рассказал об оказании совместно с благотворительным фондом "Сила Веры" помощи беженцам. Затем собравшиеся сформировали отзыв на документ "Православное осмысление причин экстремизма и терроризма". Был разработан план пасхальных мероприятий в благочинии. Заместитель благочинного, ответственный за взаимодействие с медицинскими учреждениями протоиерей Александр Суворкин рассказал о возобновлении деятельности молельной комнаты при Долгопрудненского центральной городской больнице и об организации волонтерского движения сестер милосердия в этом лечебном учреждении. Ответственный за социальную работу протоиерей Александр Хуснутдинов довел до сведения духовенства итоги недавно прошедшего собрания Епархиального отдела по благотворительности и социальному служению.

Обращение Патриарха Московского и всея Руси КИРИЛЛА

Читать обращение

6 марта по окончании Божественной литургии на территории Георгиевского прихода прошел костюмированный праздник «Масленица-22», подготовленный силами приходского молодежного клуба «Звонница».

Благодарим Марию Рукавишникову за помощь и активное участие в проведении праздника!

Собрание Отдела по взаимодействию с медицинскими учреждениями Сергиево-Посадской епархии.

1 марта в Преображенском храме г. Долгопрудный под председательством протоиерея Андрея Хмызова состоялось собрание Епархиального отдела по взаимодействию с медицинскими учреждениями.

Отец Андрей сделал обзорный доклад о книге председателя Синодального отдела по благотворительности и социальному служению епископа Верейского Пантелеимона «Больничный священник» и рекомендовал приобрести данное издания для приходских библиотек. Затем им был представлен доклад об опыте создания при приходах сестричеств на примере книги «Общины сестер милосердия Российской Империи в 1844-1917 гг.». Ответственным в благочиниях рекомендовано рассмотреть возможность организации волонтерских служб, в том числе для несения послушаний в "красных зонах".

Затем помощник председателя протоиерей Александр Суворкин выступил с докладом на тему: «Практические особенности и юридические основы пастырского служения в больнице». Были рассмотрены варианты договоров, на основании которых осуществляется больничное служение. Также он рассказал об открытии Горячей линии церковной социальной помощи: позвонив по единому федеральному номеру 8 800 70 70 222 можно пригласить священника для церковных таинств, попросить о социальной помощи (например, продуктами) или о размещении бездомных в приютах, помощи одиноким женщинам с детьми. Специалисты горячей линии смогут связать нуждающихся с центрами реабилитации наркозависимых или центрами сестринского ухода за пожилыми людьми.

В заключение собрания председатель Отдела ответил на вопросы собравшихся.