МАЙ

Слово Святейшего Патриарха Кирилла в Неделю 6-ю по Пасхе после Литургии в Храме Христа Спасителя
Читать здесь

Объявление

29 мая для детей воскресной школы Георгиевского прихода была организована паломническая поездка по храмам Долгопрудненского благочиния. Ответственным за поездку был назначен руководитель молодёжного клуба Звонница – диакон Евгений Нектаров.

Первым был посещён храм в честь иконы Божией Матери Взыскание погибших. Настоятель храма – иерей Алексей Пиков тепло встретил детей, провёл интересную экскурсию по храму, особое внимание уделив традиции почитания образа «Взыскание погибших». Детям были вручены сладкие подарки.

Следующая экскурсия была проведена по центральному храму нашего города – храму Преображения Господня. Старший алтарник храма Сергий встретил гостей, рассказал историю храмового комплекса, показав главный придел храма и придел преподобномучениц Елизаветы и Варвары. Отдельно был показан деревянный храм Спорительницы Хлебов, звонница и новый парк на территории.

При посещении Спасского храма в Котово, экскурсовод Вероника рассказала историю возникновения, запустения и реставрации одного из древнейших храмов города. Было показано внутреннее убранство храма и места захоронения членов семьи Юсуповых.

Завершилась поездка в Покровском храме при МКК. Диакон Евгений Нектаров рассказал об истории возникновения храма, и особенностях его архитектуры. Были отмечены удивительные мозаики на стенах храма, созданные клириком данного храма - диаконом Дмитрием Котовым.

29 мая в Долгопрудненском благочинии состоялась про-семейная акция, приуроченная ко Дню защиты детей. В центральном городском парке добровольцы церковного округа раздавали буклеты, поздравляя беременных женщин, родителей с детьми, бабушек и дедушек с Днём защиты детей. Самим же виновникам торжества вручались воздушные шары, которые дети с радостью принимали. Мероприятие проходило в тёплой, доброжелательной атмосфере, носило просветительский характер и было направлено на пропаганду семейных ценностей, безусловной ценности жизни человека. За мероприятием последует акция «Неделя без абортов», которая будет проводиться в церковном округе с 30 мая по 5 июня. В эти дни медицинские аборты в городе производиться не будут. Мероприятие организовано по инициативе добровольческого объединения благочиния при поддержке Администрации города, Центральной больницы и Женской консультации.

Благотворительный концерт в Долгопрудном.

19 мая клирик Георгиевского храма г. Долгопрудный священник Рустик Мусин принял участие в благотворительном концерте «Мир без границ. От сердца к сердцу!», который прошел в СОШ №11. Воспитанники певческих и танцевальных коллективов школы №11 и участники специальных групп для детей с ограниченными возможностями исполнили номера, посвященные таким темам, как любовь, семья и дети. По окончании отец Рустик обратился к участникам мероприятия с пасхальным приветствием и напутственным словом.

В воскресенье 15 мая в нашей Воскресной школе прошёл Пасхальный праздник! Мы увидели фильм "Мудрый царь" в постановке несравненной Т.Ю.Дейс. Благодарим за участие воспитанников и их родителей, а также Марию Рукавишникову.

13 мая в нашем приходе почтили память почившего настоятеля протоиерея Владимира Симакова

9 мая в Долгопрудном состоялось шествие «Бессмертного полка». В числе почетных гостей на балконе администрации города вместе с градоначальником В.Ю. Юдиным и ветеранами находился благочинный Долгопрудненского церковного округа протоиерей Андрей Хмызов. Затем отец Андрей вместе с настоятелем Георгиевского храма протоиереем Александром Суворкиным принял участие в митинге по случаю 77-летия Победы в Великой Отечественной войне у мемориала «Скорбящая мать», в ходе которого ими было совершено возложение венка в память о погибших героях.

6 мая в Георгиевском храме благочинный Долгопрудненского церковного округа протоиерей Андрей Хмызов совершил Божественную литургию и молебен святому великомученику и Победоносцу Георгию, поздравив клир и прихожан с наступающим Днем Победы. Затем отец Андрей осмотрел приходскую территорию.

Пасха Христова в Долгопрудненском благочинии

В Великую субботу, 23 апреля, в храмах Долгопрудненского благочиния прошла традиционная епархиальная просветительская акция «Пасхальная весть». Активные прихожане и участники приходских молодежных клубов распространяли среди пришедших литературу миссионерской направленности, которая поможет им ближе познакомиться с православной верой.