МАРТ

Братское совещание духовенства Долгопрудненского церковного округа.

23 марта в Преображенском храме г. Долгопрудный под председательством благочинного протоиерея Андрея Хмызова состоялось братское совещание духовенства Долгопрудненского церковного округа. Отец Андрей рассказал собравшимся о жизни Сергиево-Посадской епархии в первом квартале, заслушал информацию настоятелей о происходящем на приходах. Затем были намечены планы дальнейшей работы в церковном округе, касающиеся социальной работы и подготовки к праздникам Пасхи и Дню Победы. Особое внимание отец Андрей обратил на необходимость создания телеграм-канала Долгопрудненского благочиния, назначив ответственных за формирование его контента. По окончании братского совещания отец благочинный поздравил настоятеля Покровского храма на ул. Заводской протоиерея Александра Хуснутдинова с 50-летним Юбилеем и преподнес ему в дар образ святителя Николая Чудотворца.

Соборование в Долгопрудненской ЦГБ.

21 марта в молельной комнате при Долгопрудненской центральной городской больнице было совершено очередное Таинство Соборования. Его провели помощник председателя Отдела по взаимодействию с медицинскими учреждениями Сергиево-Посадской епархии, настоятель Георгиевского храма г. Долгопрудный протоиерей Александр Суворкин, и клирик вышеупомянутого храма иерей Алексий Куприянов. В нем приняли участие как пациенты стационара, так и медики, несущие круглосуточное дежурство. Священнослужители рассказали молящимся о смысле Великого поста и об особенностях его соблюдения находящимися на лечении.

Затем отец Александр принял участие в совещании с руководством лечебного учреждения и волонтерами от Долгопрудненского церковного округа, несущими здесь больничное служение.

Экологическая акция "Покорми птиц" в Долгопрудном.

Экологическая акция "Покорми птиц" прошла 19 марта после Божественной литургии на приходе великомученика Георгия Победоносца в Долгопрудном. В конце зимы птицам необходима помощь. Подкормка приносит пользу не только пернатым друзьям, но и воспитывает в детях заботливое отношение к окружающей природе. Воспитанники приходской воскресной школы Георгиевского храма вместе со священником Рустиком Мусиным, ответственным за экологическую работу в Долгопрудненском благочинии, развесили кормушки, изготовленные своими руками, и «угостили» птиц разными лакомствами. Участие в таком мероприятии помогает расширить знание детей о птицах, проживающих в данной местности, учит заботе и трудолюбию.

ПРАКТИЧЕСКОЕ ЗАНЯТИЕ В ГЕОРГИЕВСКОМ ПРИХОДЕ

18 марта воскресной школе Георгиевского храма г. Долгопрудный прошло практическое занятие по предмету «Жития святых» для учащихся средней группы. Ребята узнали о жизни сорока Севастийских мучеников, а затем участники приходского молодежного клуба «Звонница» провели для них мастер-класс по приготовлению жаворонков. Жаворонки — это печеные птички из постного теста. Их хозяйки на Руси готовили к празднику сорока мучеников Севастийских, который в Церкви отмечается 22 марта по новому стилю. В православной традиции они символизируют летящие к Богу души мучеников. По другой версии - песнь этих птиц символизирует молитву Севастийских мучеников Богу.

Торжественное мероприятие, посвященное Международному женскому дню, в Долгопрудном.

6 марта благочинный Долгопрудненского церковного округа протоиерей Андрей Хмызов принял участие в торжественном мероприятии в ДК «Вперед», посвященном Международному женскому дню. К собравшимся обратился глава г.о. Долгопрудный В.Ю. Юдин. С особым теплом зал аплодировал маме мобилизованного военнослужащего Лилии Валентиновне Щ., которая со сцены произнесла проникновенные слова в адрес матерей, жен, которые сегодня ждут возвращения своих героев: «За каждым солдатом стоят сильные женщины, которые ждут их возвращения домой. И я знаю, что все наши мужчины обязательно вернутся с победой!». Для участников торжественного мероприятия была подготовлена концертная программа с участием городских и столичных творческих коллективов и сольных исполнителей. В праздничном мероприятии также принял участие заместитель благочинного протоиерей Александр Суворкин.

Cобрание добровольческого объединения Долгопрудненского благочиния

5 марта в храме Казанской иконы Божией Матери г. Долгопрудный прошло собрание добровольческого объединения благочиния, в котором приняли участие добровольцы и социальные работники приходов церковного округа.

Координатор социально-просветительских проектов Лариса Флорес сделала обзор итогов деятельности объединения за прошедшее полугодие и рассказала о проектах, осуществлённых в рамках больничного служения сестёр милосердия в Центральной городской больнице, одним из которых стал проект «Исцеление искусством».

Также на встрече обсуждалась программа Пасхальных мероприятий в благочинии и мероприятий, посвящённых празднованию Дня Победы, среди которых выделяется Пасхальный концерт для ветеранов Великой Отечественной войны и семей участников СВО.

От лица духовенства в собрании принял участие прот. Александр Суворкин.