ИЮНЬ

Братское совещание духовенства Долгопрудненского церковного округа.

23 июня в Преображенском храме г. Долгопрудный состоялось братское совещание духовенства Долгопрудненского церковного округа. Его предварила Божественная литургия, которую совершил благочинный протоиерей Андрей Хмызов в сослужении священнослужителей благочиния. Затем в помещении воскресной школы отец Андрей довел до сведения собравшегося духовенства содержание поступивших из епархиального управления документов, рассказал об образовании Епархиального суда Сергиево-Посадской епархии, об утверждении "Регламента церковного служения помощников благочинного по отдельным направлениям церковного просвещения". Особое внимание отец благочинный уделил отчету о ходе восстановительных работ по Казанскому храму в с. Трехсвятское. Заместитель благочинного, помощник председателя Епархиального отдела по взаимодействию с медицинскими учреждениями протоиерей Александр Суворкин рассказал о проходившей с 6 по 8 июня с.г. в Твери XIV межрегиональной конференции по социальному служению Русской Православной Церкви и призвал настоятелей активнее создавать в храмах доступную среду для многодетных семей и семей с особенными детьми, привлекать прихожан к деятельности добровольческого движения волонтеров при Долгопрудненской ЦГБ. Ответственный в благочинии за работу с молодежью иерей Иоанн Слобжин сделал обзорный доклад о проведенном 30 мая в г. Подольск семинаре для сотрудников епархиальных отделов по работе с молодежью Московской митрополии.

Братское совещание завершилось совместным чаепитием.

XIV Межрегиональная конференция по социальному служению Русской Православной Церкви.

С 6 по 8 июня в Твери проходил форум по церковному социальному служению Центрального федерального округа. В нем приняли участие митрополит Тверской и Кашинский Амвросий, председатель Синодального отдела по благотворительности, викарий Святейшего Патриарха епископ Верейский Пантелеимон, Уполномоченный при Президенте России по правам ребенка Мария Львова-Белова, главный федеральный инспектор по Тверской области аппарата полномочного представителя Президента РФ в центральном федеральном округе Игорь Жуков, заместитель министра здравоохранения России Олег Салагай, главный врач церковной Больницы Святителя Алексия Алексей Заров, представители органов власти Центрального федерального округа, руководители церковных социальных проектов, сестры милосердия. По благословению Преосвященнейшего Фомы, епископа Сергиево-Посадского и Дмитровского, в конференции от Епархиального отдела по взаимодействию с медицинскими учреждениями принял участие заместитель Председателя отдела протоиерей Александр Суворкин

Освящение теплохода "Виктор Потапов" в Долгопрудном.

1 июня благочинный Долгопрудненского церковного округа протоиерей Андрей Хмызов освятил теплоход "Виктор Потапов", базирующийся на территории «Международного Московского Яхтенного Порта» в Долгопрудном.

Инициатором торжественного мероприятия стал А.Б. Косыгин - Почетный гражданин Долгопрудного, Председатель Совета директоров «Международного Московского Яхтенного Порта», Генеральный директор АО "Хлебниковский машиностроительно-судоремонтный завод".

Теплоходу присвоено имя В.Я. Потапова - советского яхтсмена, бронзового призёра Олимпийских игр 1972 года, заслуженного мастера спорта СССР, первого русского и единственного двукратного чемпиона мира в классе «Торнадо» (1978,1980), обладателя Кубка мира 1980 года.

Отец Андрей обратился к собравшимся с приветственным словом и преподнес капитану судна Казанскую икону Пресвятой Богородицы.